Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В мире есть всего несколько парфюмерных шедевров, которые выдержали проверку временем и до сих пор любимы многими женщинами независимо от возраста или национальной принадлежности. Самыми знаменитыми являются, конечно, легендарные духи Chanel №5.

Как-то Коко сказала: «Мне хочется создавать для людей нечто необычное, непритворное». «Необычным и непритворным» стало совместное творение Коко и парфюмера Эрнеста Бо, которое было представлено широкой публике 5 мая 1921 года. С тех пор эти духи стали самым известным ароматом столетия. Многие историки моды полагают, что своим состоянием Шанель была обязана именно им, а не столь же знаменитому маленькому черному платью.

image

В своей маркетинговой политике Chanel изначально сделала ставку на знаменитостей. Официальными «жертвами» Chanel №5 числились только самые красивые женщины столетия. Начиная с 1937 года, Chanel №5 рекламировала сама Коко, а также использовались фотографии флакона духов, сделанные известным мастером камеры Хорстом.

image

Первым всемирно известным лицом Chanel №5 стала знаменитая французская актриса Катрин Денев. Она снималась в телевизионных роликах и для рекламы в прессе. В печатной кампании 1970-х гг., для которой снялась Денев, на фотографию звезды экрана просто наложена бутылка Chanel №5. С одной стороны - Катрин Денев, ассоциирующаяся с французским шиком, изысканностью, элегантностью, красотой и гламуром. С другой – «плоская бутылочка Chanel №5, символизирующая сама себя».

Следующим знаменитым лицом с 1986 года стала Карла Буке. Она не только была новым лицом духов, но и создала новый образ «женщины Chanel №5», более смелый и демократичный. Chanel оценил по достоинству деятельность Буке и в награду сделал ее лицом не только духов, но и всего Дома - парфюмерии, косметики, одежды, аксессуаров, часов и украшений. Ее сотрудничество с Chanel продлилось около 15 лет.

image

Очередным лицом Chanel №5 в 1996 году стала актриса и модель Эстелла Уоррен. Креативные мысли витали вокруг образа Chanel, но никак не вокруг его аромата. Новое тысячелетие компания открыла изменением имиджа Chanel №5, а также выпуском флвкона с распылителем в новом оформлении. Миниатюрный флакон был спрятан в прозрачную сумочку с цифрой "5".

image

В 2005 году официальным лицом Chanel №5 стала австралийская актриса Николь Кидман. Рекламный ролик, снятый под руководством База Лурмана с участием звезды, стал одним из самых дорогих в истории рекламы. Бюджет четрехминутного мини-фильма составил 60 миллионов долларов, а сама Николь получила огромный гонорар — по £500.000 за минуту, т.е. в общей сложности актрисе заплатили около £2.000.000 (почти $5.000.000). Сотрудничество продлилось 4 года.

image

Совсем недавно, 5 мая 2009 года, в честь дня рождения легендарного аромата, дом Chanel запустил новую рекламную кампанию Chanel №5, лицом которой стала французская актриса Одри Тоту. Она же сыграла роль самой Коко Шанель в биографической ленте о кутюрье Coco Avant Chanel.

Однако самую известную и бесплатную рекламу духов, сделала женщина, которая никогда не была официальным лицом Chanel №5. Сама того не сознавая, Мерилин Монро «оказала» Chanel неоценимый промоушн. Когда журналисты попытались узнать у нее, в чем она предпочитает спать, самая желанная блондинка столетия улыбнулась и сказала: «На мне только капелька духов Chanel №5». Это заявление произвело фурор, за несколько дней было распродано несколько миллионов флаконов духов.

image

Поль Валери сказал: "У женщины, от которой пахнет плохими духами, нет будущего". Именно эта истина заставляет нас вновь и вновь погружаться в ароматические волны иланг-иланга, орхидеи, пачули, мускуса, китайского пиона, которые собраны в маленьком флаконе самых сексуальных духов планеты Chanel №5.

Блоги

Лица Chanel №5

15:48, 20 июля 2009

Автор: lilyrose

Комменты 23

Аватар

духи рекламируют действительно настоящие красавицы, но насколько ужасен этот аромат!!!

Аватар

Денев восхитительна

Аватар

хороший пост

Аватар

Денев - красота на все времена! Кстати сами духи для меня тяжеловаты... И совсем не ассоциируются с молодостью.

Аватар

духи ужасные кто-нибудь объяснит как они популярны 100 лет?

Подождите...