26 августа день рождения отмечает один из самых знаменитых (после Ширли Темпл, конечно) детей Голливуда Макалей Калкин. Правда, сам Калкин давно уже не мальчик – ему исполняется 29.

Ребенком Калкин был маленьким ангелом, любимцем всех детей 1990-х. Чуть позже стал кумиром молодежи, дебоширом и развратником из "Клубной мании". Сегодня разложим его непростую биографию по полочкам.

Макалей родился в 1980 году в Нью-Йорке. Он – второй ребенок в семье бродвейского актера Пита Калкина и его жены Патрисии. Всего у пары семь отпрысков.

Актерское дарование Макалей проявил совсем рано – уже в четыре года он играл в театральных постановках. Дальше – больше. Он начал сниматься в рекламе, а в 1989-м его узнала вся Америка. "Спасибо" за это стоит сказать "крестной фее" Калкина – режиссеру и сценаристу Джону Хьюзу, который снял малыша в фильме "Дядюшка Бак".

Но это не самая большая заслуга Хьюза. Именно он написал сценарий для фильмов "Один дома" и "Один дома-2" (снял их режиссер Крис Коламбус). После выхода первой части Макалей стал настоящей мировой знаменитостью, а его герой - мальчик, сумевший "уделать" воров, - вошел в историю семейного кино.


"Один дома"


"Один дома-2"

В 1993-м Калкин снялся в первом за свою карьеру триллере "Добрый сынок". Это история о мальчике-садисте, сущность которого открывается всего одному человеку – его двоюродному брату. Для остальных он остается паинькой.


"Добрый сынок" (с Элайджей Вудом)

Но в 1994-м Макалей вернулся на привычное поприще семейных комедий, сыграd в фильме "Богатенький Ричи". В том же году вышли еще два семейных фильма с Калкиным – "Как справиться с отцом" и "Повелитель страниц".


"Богатенький Ричи"

После 1994-го Макалей снимался очень мало. Многие винят в этом отца юного дарования – он во все проекты с участием сына старался пропихнуть кого-то из младшеньких, а также запрашивал непомерные гонорары. Это отвернуло киностудии от малыша Макалея, а маму актера - от его отца (родители Калкина развелись в 1995-м).

Следующий крупный, уже успевший стать культовым, проект с Макалем вышел лишь в 2002-м. Это была легендарная "Клубная мания" – фильм, главный герой которого (реальный персонаж Майкл Элиг) буквально пролетел путь от официанта до, без преувеличения, клубной легенды Нью-Йорка. В 1996-м Майкл сел в тюрьму за убийство. На свободу он должен выйти уже в этом году.


"Клубная мания"


Настоящий Майкл Элиг

В 2000-х Калкин снимается все меньше. В 2004-м он сыграл в фильме "Спасенная", в 2007-м – в "Сексе на завтрак" и еще в нескольких проектах. В 2009-м выйдет сериал "Короли", в котором появится Макалей.


"Спасенная"


"Секс на завтрак"


"Короли"

Зато актер успел "засветиться" в знаменитой фотосессии Терри Ричардсона, жениться и развестись (он был в браке с актрисой Рэйчел Майнер с 1998-го по 2000-й), подружиться с Майклом Джексоном и многое другое. Кстати, с Джексоном Калкин познакомился еще будучи ребенком. Он снялся в его клипе Black or White. Макалей - крестный отец детей поп-короля (крестная мама - хорошая подруга Джексона Элизабет Тейлор).


В клипе Джексона


Майкл и Макалей


С бывшей женой Рэйчел


Так видит Калкина Терри Ричардсон

Хочется в день рождения пожелать Макалею отвлечься от хозяйственных забот и снова начать активно радовать нас своими ролями. 

Источники: Terry Richardson/TerryWorld, Kinopoisk.ru, Photobucket, The Insider, Brushoflife.com, The Insider, JacksonvilleConfidential, TeenIdols4you, Кадры из фильмов с Макалеем Калкиным

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": Макалею Калкину – 29

11:00, 26 августа 2009

Комменты 20

Аватар

у Земфиры тоже сегодня день рождения)

Аватар

Ну ничего себе! Время просто неумолимо. А "Один дома" уже стал своеобразной классикой для младшего поколения вроде "Иронии судьбы" - для старшего. Искренние поздравления имениннику! Надеюсь, все у него будет хорошо и вредные привычки остались в прошлом. Очень жалко было паренька, когда он подсел на наркотики. Все-таки, слава - это не только жизнерадостные улыбки на красных ковровых дорожках, а и тяжелое испытание, своеобразное бремя, которое не каждому по плечу. Что уже и говорить о мальчишке, на которого неожиданно свалилась всемирная слава.

M

А меня очень разочаровало, что от Макалея ничего не было слышно на смерть Джексона. Кто-нибудь что-нибудь слышал? Если нет, то как-то это...некрасиво....

V

мне он оченьнравится, яркий парень. жалко, что папашка задавил его карьеру в его самый пик. алчность многих сгубила. поэтому, желаю Калкину снова вернуться на пьедестал почета!

L

Время летит-это правда...Он ведь наш кумир детства!!! С днем рождения!!!!

Подождите...