Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
В Северной Каролине в городе Дарэме повалили памятник солдату Конфедерации. Эта статую стояла во внутреннем дворике суда 150 лет и никому не мешала.


"Памяти мальчиков, которые были одеты в серое"


На плакате характерная надпись "Нет Трампу. Нет Ку-клукс-клану". Нет расизму".






Памятник Конфедерации облитый красной краской в парке Атланты.
Снос памятника в Джейнесвилле, штат Флорида.
Статую "Дух Конфедерации", установленная в 1903 году в Балтиморе, облили краской.
Местные власти сейчас рассматривают вопрос о ее удалении из города.
Памятник генералам Джексону и Ли в Балтиморе. Поставлена в 1948 году. Также рассматривается вопрос о снятии статуи.
Памятник женщинам воевавшим за Конфедерацию. Поставлен в 1918 году. Также рассматривается вопрос о снятии статуи.
Всего в Восточных штатах насчитывается более 1500 официально зарегистрированных памятников, бюстов, памятных табличек и т.п. посвященных Конфедерации. Мэры ряда городов уже заявили, что события в Шарлоттсвилле ускорили подготовку к сносу других памятников Конфедерации.
Присутствовавшие оппоненты пытались доказывать, что «раз вы тогда проиграли, смиритесь с тем, что любая память о Конфедерации будет уничтожена». Комиссия обещала подумать и найти какие-то компромиссные варианты, среди которых рассматривается развешивание пояснительных табличек под памятниками конфедератам.
Однако, вспыхнувшие неделю спустя беспорядки в Шарлоттсвилле наглядно демонстрируют, что табличками тут не отделаешься. Потомки проигравших готовы пересмотреть результаты войны.
Напомним, 12 августа в Шарлотсвилле в штате Вирджиния прошел марш ультраправых, которые требовали прекратить попытки снести памятник генералу Роберту Ли (одна из статуй Ли была не так давно снята в Новом Орлеане).


Мэр города назвал факельное шествие "трусливым парадом ненависти, расизма и нетерпимости".
В первом приближении вышедшие на улицы Шарлоттсвилля кажутся просто кучкой маргиналов-неонацистов — благо они охотно демонстрируют весь набор соответствующей символики.

Совершенно фантасмагорические фотографии заполнили новостные ленты: вот люди маршируют с флагами со свастикой, свастика на футболках, руки, вскинутые в нацистском приветствии.
Но при ближайшем рассмотрении оказывается, что всё гораздо глубже и сложнее, а вышедшие на марш — те самые классические «буйные» 2%, которые, как правило, и оказываются в авангарде протестов. Если вникнуть в ситуацию, обнаружится, что огромная часть недовольных борьбой с историей Юга это и есть те, кого Хиллари Клинтон в ходе предвыборной кампании назвала «мусором»: "Сильно обобщая, половину сторонников Трампа можно отнести к тому, что я называю корзиной с отходами" (To just be grossly generalistic, you can put half of Trump supporters into what I call the basket of deplorables)
В российских СМИ этот роковой промах Клинтон прошел незамеченным, но в США вызвал огромный резонанс. Возмущение и гнев быстро сменились бравадой — электорат Трампа радостно принял оскорбление, сделав его практически самоназванием, как в своё время это было с «ватниками» у нас.

Надпись на футболках «Я отброс».

На фото: Отброс и горжусь этим.
За спинами маргиналов ку-клукс-клановцев маячат рядовые американцы, для которых Конфедерация даже по прошествии ста пятидесяти лет — не только страница в учебнике и чью историю сейчас объявляют вне закона.
Борцы с расизмом также посетили мероприятие.


Затем, факельное шествие ультраправых в Шарлотсвилле переросло в
массовые беспорядки с участием ультраправых группировок, сторонников
Конфедерации, борцов против расизма и активистов демократических партии. За
два часа после столкновений между ультраправыми активистами и их
противниками в Шарлотсвилле автомобиль въехал в толпу демонстрантов.
1 человек погиб, 19 получили травмы.
Всего пострадало по предварительным данным от 19 до 35 человек.
Также в районе города разбился вертолет местной полиции.



Беспорядки начались еще рано утром и днем продолжились в полную силу, когда в центре города начались массовые драки.








Формальной причиной происходящих в Шарлотсвилле и других американских
городах событий, является развернутая кампания против флага Конфедерации и
памятников героям гражданской войны в США со стороны Конфедерации.
Сама кампания была спровоцирована в 2015 году, когда местный националист убил
9 афроамериканцев, а на одной из фотографий он позировал с флагом
Конфедерации. Этим воспользовались и запретили флаг Конфедерации в нескольких
штатах.
Но в активную фазу кампания вошла весной 2017 года, вскоре после инаугурации Трампа, когда в внутриполитическую повестку США с подачи демократической партии и связанных с ней общественных организаций, была вброшена идея организованной и системной борьбы с памятниками, которая вышла на пик летом этого года.
Схема простая, не новая и давно отработанная - вбрасывается заведомо конфликтная идея, которая очевидно приведет к столкновениям радикальных активистов, так как затрагивает чувствительные идеологические моменты (тема примирения сторон в гражданской войне, правые против левых, фашизм против коммунизма, белые против цветных, с формальным поводом борьбы против статуй, которые век или полтора простояли и никому не мешали). Формально, все идет от имени различных общественных активистов под благозвучным предлогом "борьбы с метафизической рабовладельческой плантацией, которую видят в этих памятниках" и "моя дочка плачет, так как в памятнике Дэвису она видит символ расизма и угнетения", но эта концепция поддерживается отделениями демократической партии США, поэтому она и происходит весьма организовано в различных штатах, причем особенно активно там, где Трамп в ходе последних выборов набрал существенный процент голосов.
Американские медиа достаточно прозрачно устанавливают связь между Трампом и теми, кто выступает против сноса памятников героям Конфедерации. Одновременно идут и попытки увязать происходящее с "российским влиянием", опять же намекая на то, что "Трамп агент Кремля". При этом его одновременно обвиняют в слабости, с посылом "при Обаме такого не было" (умалчивая про мятеж черных в Фергюсоне), в потакании американским фашистам (хотя они вполне себе маршировали и при президенте-демократе), которые так активно выступают, потому что Трамп победил и одновременно муссируют тезис, что при Обаме памятники не сносили, а вот при слабом Трампе, дошло и до этого. Вот такая медийная подоплека, когда по Трампу бьют фактически с трех направлений, как раз и заставляет задуматься о том, что дело не только и не столько в памятниках, сколько в ослаблении действующей администрации.
Возникающий конфликт ставит Трампа в очень неудобное положение. Во-первых, его сторонники демонстрируются фактически фашистами и расистами (благо отморозков среди американских правых более чем достаточно). Этим оправдывается вся развернутая кампания против памятников, а также против среднестатистического сторонника Трампа, представляя его белым шовинистом на грани расизма, интеллектуально ограниченного и нетолерантного. Во-вторых, Трампу надо как-то реагировать. Если начать жестко разгонять ультраправых, то это подорвет его позиции среди его же избирателей, так как тогда это будет выглядеть как поддержка кампании направленной на снос памятников и уступка "черным" и "меньшинствам". Если выступить на их стороне и начать кампанию за сохранение памятников Конфедерации, то это оторвет от Трампа цветных, левых, меньшинства, а его самого еще более прочно привяжут к образам отморозков с свастиками и в белых колпаках. Если не реагировать и пытаться спустить дело на тормозах, то будет продемонстрирована слабость власти, так как попытки убрать памятники и связанные с этим неизбежные конфликты, будут продолжаться. В любом случае Трамп понесет потери. Тут нет для него хорошего варианта - надо лишь выбрать между плохими и очень плохими последствиями.
А тем временем, президент США Дональд Трамп осудил проявления расизма и заявил, что все виновные в столкновениях в Шарлотсвилле будут привлечены к ответственности. "Правосудие свершится", – заявил Трамп, выступая со специальным заявлением в Белом доме. Он добавил, что "расизм – это зло".
Источник: colonelcassad.livejournal.com
Обновлено 15/08/17 18:38:
Автор: aniase
Конфедератопад
13:25, 15 августа 2017
Автор: aniase

Комменты 103
Очень тяжелая сторона истории любой страны - это гражданская война. Если в войне с врагом извне все понятно; то в случае внутренних конфликтов всегда будет стенка на стенку граждан одной страны... Но лично считаю, что Ничем нельзя оправдать расизм, рабство...
Идиотизм. Многие южане до сих пор весьма своеобразно ту войну воспринимают, флаг Конфедерации и герои войны-южане для них не пустые слова, а реально символы. Они кому-то этим мешают? Так зачем искусственно нагнетать конфликт (и да, я прочитала статью)? Ну ежу же было ясно, что снос этих монументов приведет к эскалации конфликта. Вообще не хрен трогать памятники - не вами поставлено, не вам сносить. Все это переписывание истории еще ни для одной страны ничем хорошим не закончилось.
Где-то мы уже это наблюдали.... Не по соседству ли и не с подачи ли этих же кукловодов? Страна другая, люди другие, а действия те же, как под копирку: снос памятников, факельные шествия, обливание краской, обличение других политиков.... Интересно, чем это у них закончится?
Лично я на фото разглядела "агентов кремля" а вы???
в Англии вроде решили сносить памятники Кромвелю или путают?Жду сноса египетских пирамид.Фараоны те ещё мазафаки были.