Все-таки как определить, эффективно лекарство или нет?

Допустим, абстрактный человек Вася Пупкин заболел и принял волшебную таблетку, от которой выздоровел по прошествию некоторого количества времени. Но это не значит, что данному гражданину помогла именно эта таблетка, а не собственная иммунная система. Чтобы выяснить, эффективна ли данная таблетка нужно собрать группы из таких Вась Пупкиных с одинаковым заболеваниям. Одной группе (пупкиным) давать таблетки, а вторым (запупкиным) плацебо, причем ни сами врачи, ни пупкины-запупкины не должны знать, что содержится в этих таблетках. Затем нужно сравнить эти обе группы – за какое время у пациентов из обеих групп проходят симптомы заболевания. На основании этого делается вывод о эффективности либо неэффективности данного препарата. Этим и занимается доказательная медицина.

Фуфломицины – лекарственные препараты с недоказанной или отсутствующей эффективностью, проще говоря, лекарства пустышки, которые не прошли исследования соответствующие международным стандартам.

Примечание: Коммерческие название препаратов изменены (чтоб меня не обвинили в антирекламе, можно нагуглить по действующему веществу, можно догадаться или спросить меня в л/с) Информация взята из различных сайтов с авторскими дополнениями (encyclopatia.ru, citofarma.ru) которые в свою очередь ссылаются на авторитетные источники вроде Cochrane Collaboration, FDA, Pubmed и т.д.

Начнем с наиболее популярных особенно в зимнее-осенний период лекарств от простуды и гриппа.

Ежегодно жители России тратят более 29,5 млрд. рублей на лекарства от простуды и гриппа. Некоторые из них облегчают симптомы простуды, остальные «уникальные изобретения российских ученых» и вовсе не обладают доказанной эффективностью. Начнем с последних:

Фуфлодол (Умифеновир) – заслуженный фуфломицин РФ, на котором распилен не один олимпиард рублей. Изобретен в 70-ых годах. Полноценных клинических испытаний не проходил. Доказательств эффективности препарата не существует. Исследователей из-за рубежа этот препарат по-настоящему не заинтересовал. Американская Food and Drug Administration (FDA) отказалась регистрировать фуфлодол в качестве лекарственного средства. Но в тоже время в России фуфлодол хорошо рекламируются и активно лоббируются на самом высоком уровне (в том числе бывшим министром здравоохранения «мадам фуфлодол» и даже тем, кого нельзя называть).

Еще в 2007 году президиум Формулярного комитета Российской академии медицинских наук принял резолюцию, в которой говорилось следующее: о том, что нужно изъять устаревшие препараты с недоказанной эффективностью среди которых числился и фуфлодол. Однако воз и ныне там.

Ингафуфлин (Имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты/imidazolyl ethanamide pentandioic acid, IEPA): противовирусное от всех ОРВИ (адено, РСИ и гриппа). Механизм действия неизвестен, о действующем веществе как о противовирусном не знает никто, кроме производителя; очень постаравшись можно найти упоминания в исследованиях по лечению рака.

Интерфероны/индукторы интерферонов

Масштабы «интерферонотерапии» в России просто поражают воображение. Врачи практически всех специальностей включают в схемы лечений интерфероны - ректально, внутрь, интраназально.  Назначают младенцам, беременным, пожилым. Никого не смущает тот факт, что во всём цивилизованном мире рекомбинантные интерфероны назначают исключительно парентерально (в виде инъекции) при определенных тяжёлых заболеваниях - вирусные гепатиты, злокачественные новообразования. Никого не смущает отсутствие доказательной базы по использованию интерферонов местно (свечки, мази, капли с интерферонами) Не смущает и тот факт, что интерферон - это крупномолекулярная структура, которая не может проникнуть в системный кровоток через слизистые оболочки носа и ЖКТ, а тем более оказать системное действие. В пользу их неэффективности косвенно свидетельствует тот факт, что они всегда назначаются в комплексе с другими препаратами, т.е.все понимают, что как монопрепарат они не работают. Экспериментальный факт: необходимо четыре часа (!) прямого и непрерывного воздействия интерферона в высоких дозах на клетку, чтобы он оказал хоть какое-то действие. (Интересно как это будет выглядеть на практике – 4 часа срамным местом садиться на свечку? Попа иногда жаждет приключений, но не таких же. По этому случаю мне вспоминается цикл «инфекционные болезни», когда наш преподаватель заслуженный врач и главный инфекционист города ругала студентку за предложение лечить вирусный менингит (воспаление оболочек головного мозга) свечками с интерферонами. Мозг через анус лечить? Ну, это даже звучит нелогично.

Вифуфлон –главный мучитель детских поп, продается и назначается тоннами. Содержит рекомбинантный интерферон альфа-2 B. Есть мнения некоторых педиатров, что дети, получающие вифуфлон при ОРВИ имеют более длительную и стойкую лихорадку.

Генфуфлон: (рчИФН-α-2b в суппозиториях до 1000000 МЕ/штука) свечи с таурином и анестетиком — видимо, чтоб анусу было нескучно. В показаниях местное поднятие с колен иммунитета в гинекологии

Гриппфуфлон (рчИФН-α-2b в дозировке 10000 МЕ/мл), кипфуфлон – те же яйца только в профиль.

Фуфлоцел (Госсипол + карбоксиметилцеллюлоза): Официальный российский нанофуфломицин, одобренный правительством в ЖНВЛП (Жизненно необходимые и важнейшие лекарственные препараты). По заявлению производителя это противовирусный препарат против герпеса и гриппа, работает как индуктор интерферона.

Фуфломиксин (тилорон): индуктор образования интерферона, по заявлению производителя борется с герпесом и гриппом. Может быть что-то и индуцирует, но в нормальной части мира запрещён из-за доказанных серьёзных побочек вроде эмбриотоксичности (в старых исследованиях это отрицалось) и провоцирования мукополисахаридоза.

Гомеопатические препараты:

Бациллококцинум

Препарат, сделанный с использованием экстракта печени и сердца несуществующей птицы для борьбы с несуществующим микроорганизмом и при этом не содержащий действующего вещества. Во время эпидемии испанки в 1919 году французский эпидемиолог Жозеф Руа с помощью микроскопа обнаружил в крови больных гриппом некие загадочные бактерии, которые он назвал Oscillococci и объявил возбудителями болезни (наряду с герпесом, раком, туберкулезом и даже ревматизмом). Впоследствии выяснилось, что возбудителями гриппа являются вирусы, которые невозможно увидеть с помощью оптического микроскопа, а бактерии Oscillococci никому, кроме Руа, увидеть не удалось. Когда вакцина, сделанная Руа на основе оциллококов из крови больных людей, не сработала, он, руководствуясь главным принципом гомеопатии — лечить подобное подобным, но в значительно меньших дозировках, решил использовать экстракт из печени птиц — главных хозяев вирусов гриппа в природе.

Тому же принципу следуют и современные производители бациллококцинума, которые в качестве действующего вещества препарата указывают Anas Barbariae Hepatis et Cordis Extractum — экстракт печени и сердца барбарийской утки. При этом, во-первых, вида Anas Barbariae не существует в природе, а утки, которых использовал Руа, называются мускусными и в биологической номенклатуре известны как Cairina moschata. Во-вторых, в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, экстракт, по заверениям производителей, разведен в 10 в 400 степени раза, что предполагает отсутствие даже одной молекулы действующего вещества бациллококцинума в любой упаковке препарата (для сравнения — количество атомов во Вселенной составляет 1*10 в 80 степени). Теоретически, весь бациллококцинум, проданный до скончания времен, можно было бы сделать из одной утиной печени.

По мнению экспертов, занимающихся мониторингом российского рынка, основная причина его популярности заключается в активной рекламной политике производителей и любви жителей России к самолечению. На родине препарата, во Франции, с 1992 года запрещена продажа в медицинских целях любых средств, приготовленных в соответствии с гомеопатическим принципом Корсакова, — за исключением бациллококцинума.

Иногда и у Малышевой можно услышать полезную информацию

Анафуфлон: антитела к гамма интерферону человека аффинно очищенные – 0,003 г с содержанием не более 10−15 нг/г. Псевдопрепарат, который мимикрирует под псевдопрепарат: интерфероны при ОРВИ бесполезны , тем более, когда от них остаётся лишь намёк в названии: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности. 

Эргофуфлон: у гомеопатии не может быть доказательств эффективности.

Как же лечиться от простуды (ОРВИ) без применения фуфломицинов?

- Повторяем про себя как мантру: от простуды нет лекарства.

- Простуду невозможно предотвратить таблетками, мазями, свечами, травами, каплями, мёдом, чесноком, водкой, пивом, пивом с водкой и перцем.

- Иммунитет стимулируется только одной вещью — болезнью, или в виде прививки или в виде полноценного заболевания.

- Простуда лечится не таблетками, а созданием условий для победы организма над инфекцией!

- Единственные лекарства, которые вам понадобятся, — это парацетамол или ибупрофен. Аспирин оставьте на старость для профилактики инсульта, при ОРВИ его нельзя.

- Температуру снижать парацетамолом или ибупрофеном. Сбивать или не сбивать до 38° — вопрос риторический, можно ориентироваться на самочувствие; выше сбивать желательно: обязательных причин нет, но если лихорадка доставляет серьёзный дискомфорт, смело сбивайте. 

- Одеться надо тепло, чтобы «не дуло», но и умирать от перегрева тоже не стоит.

- Помещение надо проветривать.

- Много пить — что угодно, не обязательно кипяток: жидкость должна быть просто не холоднее температуры тела. Чай, компот, морс, отвары, минералку.

- Кушать по желанию: легкую еду, жареная картошка не подойдет

- Промывать нос солевыми растворами.

Всё.

Самое сложное в этом лечении — осознать, что это главное и единственное лечение.

И уже через день-два, после острого периода, когда температура устаканится, а пот и озноб пройдут, можно выходить подышать свежим воздухом, подальше от скоплений людей: торговых центров, метро и работы..

Когда бить тревогу?

Врача зовём всегда, как минимум чтобы позволил легально прогуливать работу и успокоил, что скорая не нужна.
А необходима она, когда появилось хотя бы одно из следующего:

- температура от 39°, которая не снижается парацетамолом/ибупрофеном более получаса;

- одышка, чувство нехватки воздуха;

- сильная боль где угодно;

- потеря сознания;

- судороги;

- отёки;

- сыпь.

Вывод – ОРВИ при лечении проходит за 7 дней, а без лечения - за неделю.

На аргумент вроде «а вот мне/бабе мане/собачке дяди коли и т.д. помогает, значит не ерунда – напрасалину не возводите на хороший препарат» мне хочется ответить – ни ваш организм, ни бабы мани/ни дядя коли не является мерилом и золотым стандартом (что является стандартом указано в начале поста) для всего мира «баба маня дает добро, лекарство хорошее, лечиться можно всем». Вам решать стоить ли обогащать карманы фуфлоделов и пить или не пить сахарок по конской цене (зато без химии!) Попадались еще комментарии "а вот ваши кокраны, пабмеды ерунда, моему ребенку наш педиатр, которому мы безмерно доверяем назначил эти свечи, и они помогли". Ну помогли так помогли, спорить и навязывать кому-то свою точку зрения я считаю занятием бессмысленным. Я ни в коем случае не задаюсь целью охаять любимый тремя поколениями вашей семьи препарат, поднимающий всех на ноги. 

П.С. В первую часть вся информация по фуфломицинам не вошла. Если тема покажется интересной могу продолжить. 

Рекомендую к просмотру следующие видео:

Продам грипп. Дорого (Расследование Павла Лобкова)

Школа доктора Комаровского

А также напоминаю, что у нас было два замечательных поста про гомеопатию и про мракобесие. http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/142843_kak-ya-khodila-k-gomeopatu

http://www.spletnik.ru/blogs/govoryat_chto/142799_po-sledam-nedavnego-mrakobesiya-na-spletnike

Обновлено 18/05/17 12:57:

Дополняю пост - под словом "простуда" я подразумевала ОРВИ - острую респираторную !Вирусную! инфекцию. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Фуфломицины (лекарства пустышки). Часть первая.

11:36, 18 мая 2017

Автор: anutochka

Комменты 548

S

Голос разума!!!! Ваши слова, а также слова доктора Комаровского и других осознанных врачей, в уши сумашедшим мамочкам, пичкающим себя и детей, подобными фуфлопрепаратами!!!

B

Очень многие пишут-Комаровский или проветривать.Ну,не работает,совсем.Сколько раз я пыталась и это неизменно переходило в бронхит,отит и тд у маленького ребенка.Температура для меня вообще кошмар!!!!Знаю,многие будут писать , просто такой ребенок.Да,я полощу нос 5 раз в день ему,все равно это скатывается на какую-нибудь другую заразу.И про темпераьуру : вот в декабре у ребенка сопли ,39,но сбивается ,правда резко повышается сразу до 39 снова часа через 3 и так 5 дней.Живу не в России,диагноз поставить не могут,ОРВИ и все.В итоге- свиной грипп у него и потом у меня (причем я с самой сложной формой).Что хочу сказать, я вылечилась за 3 дня,ребенок 10!!!Если бы сразу поняли к чему температура, могли бы быстрее на поправку пойти.А так,сидеть морс пить и ждать...Не знаю.Как можно понять что это,а время будет упущено?И про обтирания,я ,выросшая в СССР,все уксус мешала с водой,так вот,при этом диагнозе меня научили только горячей (не кипяток) водой обтирать людей с высокой температурой,тк температура растет быстро ,а таблетки давать рано еще.Это единственное что помогло,когда около 40 лежишь сутки.Это ИМХО

Аватар

Всегда снимают синдромы простуды адские порошки(феервекс) помогает от задолженности носа и текущих соплей, ломоты в теле, гриппозной слабости. Когда болеешь на работе -действенное средство. 3 дня и снова огурец. Подозреваю , что такие лекарства наверняка пагубно влияют на работу остальных органов, но больничные брать вообще не вариант .к сожалению.

Аватар

Всегда снимают синдромы простуды адские порошки(феервекс) помогает от задолженности носа и текущих соплей, ломоты в теле, гриппозной слабости. Когда болеешь на работе -действенное средство. 3 дня и снова огурец. Подозреваю , что такие лекарства наверняка пагубно влияют на работу остальных органов, но больничные брать вообще не вариант .к сожалению.

Аватар

Всегда снимают синдромы простуды адские порошки(феервекс) помогает от задолженности носа и текущих соплей, ломоты в теле, гриппозной слабости. Когда болеешь на работе -действенное средство. 3 дня и снова огурец. Подозреваю , что такие лекарства наверняка пагубно влияют на работу остальных органов, но больничные брать вообще не вариант .к сожалению.

Подождите...