Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Распространение вируса-вымогателя WannaCry, поразившего десятки тысяч компьютеров по всему миру, удалось приостановить с помощью регистрации домена с длинным и бессмысленным названием. Об этом сообщает в субботу, 13 мая, The Guardian.
По данным газеты, «случайным героем» стал Дариен Хусс (Darien Huss) из охранной фирмы Proofpoint. Он обнаружил зашитое в коде вредоносной программы незарегистрированное доменное имя, на которое направлялись запросы.
Мужчина вместе с автором Twitter-аккаунта MalwareTechBlog решили приобрести домен, это стоило им менее 11 долларов. Сразу после этого они зафиксировали тысячи направляемых к нему в секунду обращений. «Я не знал, что регистрация домена остановит вредоносное ПО», — отметил автор блога. При этом он предупредил, что если хакеры изменят код, то вирус вновь начнет работать.
Как сообщил Хусс, зашитое в коде доменное имя — iuqerfsodp9ifjaposdfjhgosurijfaewrwergwea.com. The Guardian предполагает, что оно должно было использоваться самими хакерами и только в крайнем случае.
Для защиты еще не зараженных устройств от WanaCrypt0r 2.0 (он же WannaCry), который шифрует информацию и требует заплатить выкуп, Microsoft даже выпустила специальное обновление на ОС Windows XP, Windows 8 и Windows Server 2003, поддержка которых уже прекращена. По данным компании, компьютеры на Windows 10 атакам не подвергались.
Вирус-вымогатель начал активно распространяться 12 мая. Он заразил десятки тысяч компьютеров в 74 государствах мира. Эксперты называют эту атаку самой массовой в истории.
Сначала поступали сообщения о парализованной работе британских больниц и испанских компаний, затем программа добралась и до России. В частности, были зафиксированы нападения на компьютеры МВД страны и банков.
Британская газета The Telegraph предположила, что за атакой стоит хакерская группировка Shadow Brokers, якобы связанная с Россией.
lenta.ru
И тут я вспомнила про недавние проблемы со "Сплетником".


Источник: lenta.ру
Вирус-вымогатель Wanna Cry
18:21, 13 мая 2017
Автор: b_a_b_a

Комменты 15
Атаковать больницы - это днище полное.
А есть события, которые не связаны с российскими хакерами? Мне кажется, что теперь они правят миром))
Ну если,якобы связанная с Россией,то вряд ли работающая на правительство. Взломать Мвд, сбербанк и ржд в таком случае было бы странно. Но, согласно логике британской Telegraph "Весь мир Россия,а люди в нем кремлевские агенты".
Вирусы-шифровальщик еще с прошлого года лютуют. Причем активно приходят на почту мэйл.ру в виде писем с заголовком: для бухгалтерии, в отдел кадров.. и приложены архивы якобы со счетами. Шифруется только документация (вордовские, экселевские файлы).
Читаю читаю и думаю думаю где же будет слово "русские", и таки оно есть. Идиоты блин. "...якобы связанная с Россией...", а слово ЯКОБЫ уже даже веселит. Товарищи бы уже определились с да и нет, а то как то уже даже скучно.