Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Что такое принцип Парето

20% продуктов, употребляемых в пищу, образуют 80% жиров. 20% ваших соседей создают 80% всего шума. 20% служащих в вашем офисе делают 80% всей работы. Правило 80/20 вы найдете везде. В 1897 году итальянский экономист по фамилии Парето подсчитал, что 20% английских семей владеют 80% всех денег. Он же проверил это правило на зеленом горошке в своем саду: 20% стручков дают 80% всего урожая. Эта закономерность работает при любых обстоятельствах и во всех случаях.

Принцип Парето можно сформулировать так: в любой ситуации всегда есть меньшинство, которое оказывается более важным и полезным, чем все остальные. На практике:
— Для бизнесменов: 20% клиентов приносят вам 80% дохода. Именно они требуют вашего особого внимания.
— Для студентов: 20% страниц учебника содержат 80% всей необходимой информации. Сконцентрируйтесь на этих 20% — и беритесь за новую книгу.
— Для всех: не все из наших ежедневных задач одинаково важны. Из десяти дел, которые вы запланировали на сегодня, есть два более важных, чем остальные восемь.

Множество доказательств этого закона можно наблюдать в быту, например: 80% вещей, находящихся у нас в доме или в машине оказываются практически бесполезными. И можно получить большой прилив энергии, если взять и от них избавиться. Мы замечаем, что 80% нашего гардероба почти не носятся никогда. В компьютере или мобильном телефоне мы используем не больше 20% всех программ.

Нужно научиться определять эти 20% и начинать с них. Если вы не сосредоточитесь на 20%, вы потратите впустую 80% времени. Мы никогда не переделаем все дела, но вполне справимся с 20%. И не убивайтесь из-за остальных 80%. Умение расставлять приоритеты, а не хвататься за все сразу — одно из важнейших качеств. Вначале приоритеты могут быть не совсем точно расставлены, но при регулярной тренировке этого волевого качества акценты будут смещаться в сторону главного результата, а не распыляться по пустякам.

Выделить главное и направить основные усилия туда — вот в чем задача! Другими словами, не упускайте из виду основную цель и ориентируйтесь на основной результат, ведь главное не в том, чтобы приложить максимум усилий, а в том, чтобы направить их точно в цель.

Блоги

Принцип Парето

11:30, 16 апреля 2017

Автор: Gopi

Комменты 38

I

Во мне 80% жира и 20 % лени

S

Это чистой воды рекурсия: в тех полезных 20% всегда найдутся свои 20% и 80%

Аватар

не поняла, а как выбрать НУЖНЫЕ 20% учебника?

Аватар

Согласна, много лишнего в нашей жизни

Аватар

Я уже это читала. Решила проверить. У меня не получилось. Яблони давали одинаковый урожай, 50% клиентов дают основной доход, функции машины тоже не вошли в эти пропорции. Интересно, кто-то ещё считал?

Подождите...