Краткое описание сюжета (для тех, кто не в курсе): Кевин — человек, в котором живет не менее двадцати трех личностей, вынужден похитить трех девушек подросткового возраста. Тем временем, пока они находятся в заточении, самая главная личность Кевина — Чудовище — материализуется.

Впервые с темой расщепления сознания я столкнулась еще в подростковом возрасте, когда прочла один из романов Сидни Шелдона ("Расколотые сны"). Еще тогда эта тема показалась мне очень интересной (не так давно я начала читать книгу о Билли Миллигане, но так и не закончила). Но это не основная причина, почему я пошла на сеанс "Сплита".

Основная причина: Джеймс Макэвой

Давно и нежно люблю этого актера, обаятельного и безусловно талантливого. И "Сплит" - очередное подтверждение его таланта. Думаю, многих, как и меня, впечатлит игра Джеймса - он перевоплощается из одной личности в другую в одну секунду, и в процессе просмотра ты даже начинаешь узнавать каждую из них. Меняется не только мимика, взгляд, но и речь (возможно, и акцент, но без оригинальной озвучки этого не понять), манера поведения, походка и пр. телодвижения. В фильме много, очень много крупных планов, и это только усиливает впечатление.

Джеймс смотрится настолько на своем месте в этой роли, что невольно думаешь о том, что она (роль) писалась специально под него. Жаль, что зрителю раскрывают только несколько личностей из всех 23х, но, наверное, по-другому во временные рамки фильма не уложиться.

В общем, Джеймс Макэвой - самый жирный плюс этого фильма)) В одном из отзывов прочитала, что он отыгрывает как последний раз в жизни.

Интересная идея

Такое явление как диссоциативное расстройство личности - существующий на самом деле феномен, который, как правило, является следствием психологической травмы человека. В свое время (опять таки, после прочтения романа Шелдона) я много об этом читала, и вся информация оказалось очень интересной и познавательной. В "Сплите" тема этой болезни (и болезни ли?) раскрывается достаточно, чтобы ввести зрителя в курс и в то же время не перегрузить ею сюжет.

Пока идею экранизацию истории о Билли Миллигане вынашивают на протяжени нескольких лет, Шьямалан снял свой фильм. И фильм неплохой)

Про музыку к фильму, к сожалению, ничего сказать не могу, потому что я ее просто не запомнила. Точнее, даже не заметила. Тут уж не знаю, виной тому Джеймс и его лицо, перетягивающее все внимание на себя, то ли что-то еще)

До сих пор не поняла, к какой категории - плюсов или минусов - отнести динамику развития сюжета. С одной стороны, жутковатого "ух!" (пытаюсь обойтись без спойлеров) можно было бы добавить пораньше. А с другой, фильму и так хватает своей атмосферы, которая держит в достаточном напряжении до того самого "ух!".

Девушки-актрисы со своими ролями вроде как справились. Впрочем, на второй план (первый, разумеется, принадлежит Джеймсу) вышла только одна из трех. Ее героиня - не такая, как остальные, со своей историей, постепенно раскрываемой зрителю с помощью флэшбэков. Две остальные на третьем плане довольно правдоподобно изображают ужас, что, в принципе, от них и требовалось.

Как уже ясно из вышесказанного, "Сплит" мне понравился. Так что если у вас есть желание приятно провести вечер (утро или часть дня), лишний раз полюбоваться голубоглазым Джеймсом Макэвоем или просто составить свое впечатление о фильме - к просмотру рекомендую))

Спасибо за внимание!

Подпишитесь на наш
Блоги

Небольшой отзыв о "Сплите"

04:26, 17 марта 2017

Автор: Cholera_off

Комменты 27

Аватар

Спасибо вам за отзыв)) очень надеюсь, что мне фильм понравится. Даже не сомневаюсь в этом, дабы это класнючий Джеймс и Шьямалан, создатель шикарных шестого чувства и таинственного леса.

Аватар

мне фильм очень НЕ понравился, совершенно очевидно , что 75% истории слизано с Билли Миллагана, и меня просто раздражает, что создатели фильма от этого открещиваются. Сюжет ну очень плоский, последние минуты, где начинается триллер, ну настолько напичканы ляпами, что это просто смешно!! Девочки-модели...ну как обычно в фильмах ужасов герои ведут как дебилы (а актеры так же играют) - все это есть, главная героиня получше конечно. Макэвой красавчик, сыграл хорошо конечно, но я бы лучше Лео посмотрела в роли Билли.

D

Вроде ДиКаприо должен был сниматься? Не потянул?

Аватар

Макэвой отлично сыграл. До просмотра я даже верила отзывам, где говорилось что опять режиссер снял нечто с гениальном финалом, на уровне "Шестого чувства". Не-а, не смотря на Макэвоя этот фильм мне не понравился совершенно. И ещё, я окончательно убедилась, что "Шестое чувство"было случайностью для Шьямалана.

Аватар

Сегодня как раз иду.

Подождите...