Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Хочу поговорить о фильмах, снятых примерно в одно и то же время, - середина 2000-х в США. Обе истории об энергичных девушках, начинающих карьеру в большом городе. Надеюсь, за это сравнение никто меня не станет упрекать. Первый фильм точно все видели. Но говорить о хорошем кино никогда не надоедает. Ведь каждый обращает внимание на разные детали. Второй фильм менее известен широкой публике. Но, на мой взгляд, совсем не проигрывает первому. В некоторых диалогах даже выигрывает. 

Дьявол носит «Prada» - очень красивое, динамичное кино. 


Часто его пересматриваю. Никогда не понимала одного: почему большинство зрителей поддерживают героиню Энн Хаттауэй в ее финальном выборе. "Осталась сама собой, не пошла на поводу у корпоративных гигантов, верна своему парню..." - и вот вся эта чепуха. 
Когда и почему все сговорились, что надо заморозиться в одном-единственном ограниченном состоянии на всю жизнь? Ни за что не менять своих представлений с младенчества до самой старости. Как подростком свитер в катышках надела, так до возраста дряхлой старушки в нем и проходила. И на смертном одре не сняла. Не изменила себе ни на йоту. Молодец какая! 
Самое интересное, почему героиня так гордится своим образованием и умом? Она боится телефонного звонка, тупит в деловом разговоре, не знает даже самых известных представителей современного визуального искусства... Вообще не представляет, куда она пришла и зачем. 
Финал печален. Чем-то отдаленно напоминает повесть "Каштанка". Героиня только-только преобразилась, начала вникать, ЗАЧЕМ все это нужно. Ей стали заметны и важны существенные детали, что раньше казались пустой суетой, а то и вовсе ускользали от ее внимания. ПОЧЕМУ надо готовиться к выходу или встрече. ДЛЯ ЧЕГО необходимо переснять неудачную фотосессию, и СКОЛЬКО это стоит, и КАК оправдана эта цена. ЧЕМ, например, пояс в этническом стиле отличается от пояса в стиле модерн. КАКИХ интеллектуальных усилий требует гармоничный гардероб. ПОЧЕМУ элементы кроя обсуждаются так тщательно. КАК все это работает и ЧТО, в конечном итоге, стоит за красотой и видимой легкостью.
За все старания мир высокой моды дарит начинающей журналистке настоящий праздник красоты и встречу с мужчиной мечты, умным и утонченным писателем. Он ее увлекает, будоражит, понимает и поднимает на более высокий уровень. С ним ей радостно и интересно. Она сама становится свободнее и смелее.


Но нет! Она выбирает эгоцентричного хама, который ее не поддерживает, отчитывает, хлопает дверью перед носом, при всех критикует ее внешность, а когда они наедине, - нудотит про картошку. Зачем было сохранять отношения, которые исчерпали себя? Каштанка. 

К счастью, есть другой фильм с похожим сюжетом - "Провинциалка". 

В главной роли Сара Мишель Геллар. Ее героиня тоже из крепкой семьи, тоже из американской провинции, тоже получила хорошее образование, тоже приезжает в большой город NY, тоже делает первые шаги в журналистике. И тоже встречает мужчину мечты. Ну... почти мечты. Но он тоже писатель. 
Разница в том, что у героини Сары Мишель Геллар действительно хорошее образование и живой ум. Поэтому, ей комфортно в новом мире. Она с легкостью парирует в интеллектуальном споре, чем покоряет мужчину мечты окончательно. В финале выбирает карьеру и самостоятельность.
Фильм "Провинциалка" возможно, не такой гламурный. Но это своего рода сюжет-антидот к "Дьяволу". 

Подпишитесь на наш
Блоги

Претензии на высокий интеллект. Оправданные и не очень.

22:16, 8 февраля 2017

Автор: Chi-lady

Комменты 157

B

Героиня Энн выбирает серьёзную журналистскую работу, вместо пустоты глянца !!!!!!!О чём авторпоста говорит вообще ?! А её мужик как раз поддерживал до тех пор ,пока она не стала слепой последовательницей "Дьявола". Поменялись её приоритеты - мужик ушел. А ей встретился безпринципный эгоистичный писатель..что там в нём особенного то?!то что богат? популярен? так на этом отношений не построишь!Что-то грустно как то объяснять это..

Аватар

Мне приятно было читать, у вас легкий слог и мысль ясная! Все так и есть.

Аватар

ААА!! Я думала, что одна такая. Меня весь фильм бесила главная героиня. Влезла в чужой мир, оделась, получила много прекрасного опыта. И тут решила все бросить. Ну и правильно, такие как она только места чужие занимают в реальной жизни. Бесит меня и она, и парень её. И очень жаль Миранду. Тетка столько работала, чтобы построить Империю. И тут пришла какая-то колхозница. Всё, высказалась

Аватар

На то она и американская мечта - каждый выбирает свой путь сердцем и умом. Первый фильм нежно люблю и сама периодически пересматриваю. Много ассоциаций вызывает. А вот второй не смотрела. Спасибо за инфу!

Аватар

Хотела уже кинуться глянуть второй фильм, но заметила Алека Болдуина и теперь страшновато.... терпеть его не могу...

Подождите...