Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Экстремальные колебания уровня воды в Венеции — обычное дело. Однако то, что происходит, сейчас, удивляет даже жителей города. Из-за небывалого отлива между фасадами старых домов оголилась земля. Ежедневные газеты сообщают о рекорде последних лет.

Собственно, снижение уровня воды, как в последние несколько дней, наблюдается почти каждые 9 лет. Согласно итальянскому телеграфному агентству Ansa, сейчас он составляет от 66 до 70 см ниже уровня моря. Самый низкий был зафиксирован в 1934 году: 121 см ниже уровня моря.

В узких каналах Венеции теперь нет ничего, кроме ила. Туристы разглядывают оголившиеся фундаменты домов, которые обычно скрыты под водой. Гондолы лежат на берегу в грязи. Прохожие делают фотографии редкого феномена.

Ежедневная газета Repubblica пишет, что под угрозой находится судоходство. Пришлось изменить некоторые маршруты вапоретто, водных такси венецианцев. Они курсируют по Гранд-каналу, в котором пока еще есть вода. В небольших ответвлениях канала лодки ходить не могут.

Если верить морскому ведомству, то ничего особенного не происходит, и отлив никак не отразиться на водных путях города. Однако настолько сильно уровень опускается довольно редко.

Но что же мы видим?

А видим мы подтверждение гипотезы о том, что город был сначала построен, а уже потом затоплен. На приведённых фотографиях хорошо видно, что у домов есть ступни у дверей, которые спускаются на дно якобы каналов. При этом дно этих якобы каналов выложено брусчаткой, причём сделаны даже уклон и канава для стока по центру, которые на дне канала делать не имеет никакого смысла.

При этом на последнем фото мы даже видим, что когда-то у здания была дверь как раз на старом уровне улицы, которая оказалась затоплена и поэтому была заложена (справа от носа лодки в центре, закрытой синим тентом).

Причём, если судить по возрасту домов и состоянию подтопленных частей, затопило их сравнительно недавно. В районе 200-300 лет, не больше.

Также вполне возможно, что имеет место быть оба факта. Изначально Венеция была построена не нескольких крупных островах, а уже потом произошёл некий катаклизм,  вследствие чего уровень воды в Средиземном море поднялся, территорию основательно подтопило и вместо нескольких крупных островов появилось много мелких, а бывшие улицы превратились в каналы.

Источник: europe-today.ру

Блоги

Аномалия в Венеции: у каналов обнажилось дно

15:29, 10 января 2017

Автор: aniase

Комменты 69

Аватар

Время чистить каналы и ремонтировать фундаменты домов. До прилива.

Аватар

Вот там сейчас вонь столбом...

Аватар

ой как прикольно. никогда не думала, что каналы в Венеции такие мелкие

Аватар

Меня поразило что относительно чисто: ни бутылок ни прочих крупных элементов грязи. Если в питере слить какую-нибудь небольшую реку, фонтанку например, я уверена, дно в центре города будет страхом.

K

впечатляет..

Подождите...