Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Жаль, что причиной создания данного поста послужила трагическая гибель этого прекрасного человека. 

О Елизавете Петровне я узнала в далеком 2008 году, когда моя семья столкнулась с онкологией. Читая онкофорум, практически в каждой теме я сталкивалась с советами позвонить доктору Лизе, уж она-то точно поможет, устроит, договорится. Не буду писать биографию и общеизвестные факты, которые можно прочесть в интернете. Я читала жж Елизаветы Петровны и рыдала практически над каждым постом, хотя,я прошу прощения, соплей и причитаний в них не было, только голые факты.  Что успели, как обезболили, что нужно, куда нести и кому звонить.

Не знаю, можно ли, уместно ли... Выдержка из жж доктора Лизы:

С фотографии на меня смотрит редкой красоты девушка с совершенно седыми волосами.
Юля. Ей 26 лет и она проходит очередной курс химиотерапии в отделении. О ней мне пишут её друзья - с просьбой помочь.
Прочтя эпикриз, становится ясно, что помочь уже нечем. Позади несколько операций, химиотерапия, ради которой продана квартира в Киеве, облучение .
Я осторожно посылаю хосписного доктора поговорить с матерью. Он пишет мне письмо, в котором говорит о том, что мать убита горем и надеется на чудо. К хоспису не готовы.
Она родила её в 33 года. Этот ребенок был её жизнью. Эти слова она потом будет кричать у постели Юли.
- Я любила её больше всего на свете. Больше Бога. И теперь её он забирает.Потому что это грех так любить ребенка.
Таня - мать - врач. Она изучила все детали заболевания дочери. Ездила в Москву для пересмотра стёкол, так как до конца не могла поверить в страшный диагноз. Она знает наизусть статистику рака молочной железы, процент ремиссий и выживаемость. Она произносит эти цифры и повторяет одно и тоже - 
- Лиза, сделай что-нибудь. У меня никого нет. Меня все гонят. Помоги нам.Помоги спасти её.
Молчу. Сказать мне нечего. В хоспис забрать тоже не могу - нет ни одного места и двое детей в хосписе.
- Таня, отпусти её.
- Я не могу, понимаешь?? Господи...



Муж приходил по несколько раз в хоспис - 
- Елизавета Петровна, поговорите с ней. Мы не можем так больше.
Поднимаюсь к ним опять. Обнимаю. Смотрю вместе с ней, как меняется лицо Юли.
Прошу не плакать, говорю какие - то слова. Пытаюсь убедить быть сильной, так как впереди совсем тяжелое время.
Понедельник. Началась длительная агония.
У меня выключен телефон. Нашла через интернет - позвонила кому - то в Москве, чтобы объявить через инет.Позвонил Варенников Петя с Кураева - "Лиза тебя ищут". Ну и силы в ней. Горы сдвигает.
Прихожу к ним .
- Таня, она уходит.
- Я вижу. Я не отдам её никому, - говорит она, раскачиваясь в такт словам.
- Таня, пожалуйста, не надо.
- У ней никто не прикасался, ты понимаешь? Она девочка ещё. Я не хочу, чтобы её кто-то трогал.
Муж - отец Юли тихонько пытается погладить её по голове.
Около кровати - икона святой Иулии и образ Божьей матери. Вокруг иконы - лекарства.
Таня целует руку дочке, в сгибе у локтя, и старательно вытирает слезы, чтобы Юля не видела их. Юля уже не видит почти ничего.
- Я не отдам её туда. Помогите привезти домик.
Домик - гроб.
- Я купила вчера свадебное платье для неё,перчатки и фату. Красивые. 
Значит, понимает, что конец совсем скоро. Я могу уходить.
Прошу отца не отходить от Тани. ЧТобы занять её хоть чем - то, даю в руки баночку с водой и ватку - смачивать губы Юле.
- Да - да, конечно. Лиза, я хочу умереть вместе с ней.
- Давай не будем сейчас об этом говорить. Она пока жива, ты ведь слышишь как она дышит?
- Слышу. Значит, я буду жить на кладбище. За что нам это?
Достает фотографии - от рождения до прошлого года. Показывает.

Через несколько часов пришла к ним опять.
Та же поза, также целует руку. 
- Доча, тебе больше не будет больно. Ты больше не будешь мучиться. 
Лицо залито слезами, она их больше не вытирает.

- Иди, доча, иди туда. Там не больно...Видишь, Лиза, я сильная.

Обновлено 26/12/16 22:12:

Обновлено 26/12/16 22:14:

Автор: Zoom_banana

Блоги

Доктор Лиза

23:39, 26 декабря 2016

Автор: Zoom_banana