Часто появляющиеся новости о саентологии каждый раз напоминают мне о существовании пастафарианства. И та и другая "религии" абсурдны, а "священные тексты" написаны довольно талантливыми писателями. Но, если саентологи действительно верят (как, блин, это возможно??? сорри за эмоции), то пастафарианцы просто развлекаются, если можно так выразится.

Пастафарианство или Церковь Летающего Макаронного Монстра - пародийная религия, которая была создана физиком Бобби Хендерсоном в 2005 году в ответ на решение департамента образования штата Канзас ввести в школьный курс концепцию "Разумного замысла" (жизнь создана неким Творцом) как альтернативу эволюционному учению. Бобби использовал аргумент доведения до абсурда.

Это учение стало в короткие сроки невероятно популярным в интернете, распространившись с невероятной скоростью заполучило большое количество последователей. "Евангелие Летающего Макаронного Монстра", написанное Хендерсоном в 2006 году, было номинировано на несколько литературных премий. Пастафарианство одобряется научным сообществом и критикуется креационистами (люди, верящие в "Разумный замысел").

В чем, собственно, заключается Пастафарианство?

Вселенная создана Летающим Макоронным Монстром (ЛММ), он невидим и всемогущ, а его присутствие принимает форму гигантского клубка макарон с двумя фрикадельками в качестве глаз. Он создал всю Вселенную за 4 дня, а потом 3 дня потратил на отдых. В письме Бобби говорится, что всякий раз, когда учёный проводит радиоуглеродный анализ, ЛММ изменяет результат измерения своей макаронной десницей. Все, по версии официального веб-сайта церкви ЛММ, что нужно, чтобы стать пастафарианином – это захотеть им стать, при этом не нужно участвовать в какой-либо церемонии, платить какие-либо взносы, что-то обещать или давать какой-нибудь обет, отречься от своей религии, знать хоть что-то о пастафарианстве, верить в ЛММ буквально (т.е. эта "религия" разрешает не верить в свое собственное высшее божество, поскольку ЛММ гиперболизированный образ: если мир создал некто, то почему не ЛММ?)

Священные создания в пастафарианстве - пираты, они помогают бороться с глобальным потеплением и защищают от стихийных бедствий. Каждый пастафарианец должен стремиться стать пиратом-разбойником. Рай – это земля «пивных вулканов и фабрик стриптизерш».

8 правил пастафарианства:

"1. Лучше бы ты не вел себя как святоша и самовлюбленный осел, когда ты распространяешь мою священную благодать

2. Лучше бы ты не оправдывал моим именем подавление, подчинение, наказание, шинкование и/или подобное отношение к другим

3. Лучше бы ты не судил людей по их внешнему виду, или тому, как они одеваются или разговаривают. Веди себя хорошо, ладно?

4. Лучше бы ты не позволял себе оскорбительных для себя действий, желаний по отношению к своему партнеру, достигшему совершеннолетнего возраста И моральной зрелости

5. Лучше бы ты не боролся с фанатичными, женоненавистническими и злобными идеями на голодный желудок

6. Лучше бы ты не тратил миллионы на строительство церквей/храмов/мечетей/усыпальниц во имя моей священной благодати, вместо этого потрать деньги на что-то лучшее (выбирай):

- Искоренение бедности,

- Лечение болезней,

- На мирную жизнь, страстную любовь и снижение стоимости интернета

7. Лучше бы ты не рассказывал людям о том, что я с тобой говорил

8. Лучше бы ты не поступал с другими так, как хочешь, чтобы поступили с тобой, если говорить про использование латекса и вазелина. Но если партнеру это нравится, то, пожалуйста (в соответствии с правилом №4), развлекайтесь"

Так же следует при любой возможности говорить и/или одеваться как пират, а вот приставать со своим ученьем к тем, кто в него не верит, Церковь ЛММ запрещает. Пятница для пастафарианцев священна, необходимо наесться до отпуза и напиться пива.

Пастафариане используют заявляемую веру в качестве способа отстаивания свободы мировоззрения и противостояния дискриминации правительствами людей, которые не следуют навязываемым религиям.

В марте 2007 года школьник Брайан Киллиан был отчислен из школы за ношение «пиратских регалий», которые, как он сказал, были частью его пастафарианской веры. Киллиан протестовал против этого, говоря, что это нарушает его религиозную свободу и свободу самовыражения, описанные в Конституции США. Он сказал, что «если я во что-то верю, независимо от того, как глупо это звучит, я должен иметь возможность выразить себя».

Пастафарианцы должны носить на голове дуршлаг )

Подпишитесь на наш
Блоги

Церковь Летающего Макаронного Монстра

15:21, 30 ноября 2016

Автор: ALisa777

Комменты 27

Аватар

Единственная годная религия. По-настоящему человеколюбивая. Все просто: живи сам и не мешай жить другим.

Y

Не успела про Масляковых и КВН дочитать, затерли статью... ((

M

Когда мне начинают что то про религию впаривать я говорю, что верю в ЛММ, после чего люди отстают, а я еще долго смеюсь про себя.

Аватар

Раминь всем!

Аватар

Дуршлаг или пиратскую треуголку. Стоит отметить что это религия молодых (в основном) людей. Что бы стать полноправным членом церкви ЛММ нужно заполнить на сайте анкету, после чего на почту придет свидетельство. Раминь.

Подождите...