Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Россиянин Сергей Карякин одержал верх над представителем Норвегии Магнусом Карлсеном в восьмой партии матча за титул чемпиона мира по шахматам.

Интеллектуальный поединок гроссмейстеров, продолжавшийся более пяти часов, состоялся в минувший понедельник в Нью-Йорке. Действующий чемпион мира по шахматам признал на 53-м ходу свое поражение.

Действующий чемпион мира норвежец Магнус Карлсен после ничьей в седьмой партии матча за мировую шахматную корону против россиянина Сергея Карякина отметил, что надеется на более интересные партии в дальнейшем. 

– Я неплохо начал встречу, – приводит Dagbladet слова Карлсена. – Но потом потерял пешку, что было совершенно необязательно. Последние две партии получились не особенно интересными. Надеюсь, впереди будет что-то большее в этом плане.

И россиянин победил норвежца, играя черными фигурами. На данный момент ведет в счете после восьми партий - 4,5:3,5.

"Партия была очень напряженная", - отметил Карякин. По его словам, в этот день он смог обернуть себе на пользу стремление Карлсена к обострению ситуации при равной игре. "Я использовал его амбиции против него самого", - признался россиянин, добавив, что норвежец действовал в своем стиле, очень интересно. При этом Карякин отказался делать какие-то прогнозы на общий исход поединка.

Во вторник у шахматистов будет день отдыха, девятую партию они сыграют в среду. Карякин вновь будет играть черными фигурами.

Обладатель звания чемпиона мира по шахматам определится после 12-й партии.

Немного о Сергее.

Карякин Сергей

Будущий супергроссмейстер родился 12 января 1990 года в столице Крыма Симферополе. Шахматами он заинтересовался в шесть лет и уже через год выполнил норму первого разряда. 

В возрасте 12 лет и 211 дней стал самым молодым гроссмейстером в истории, внесён в Книгу рекордов Гиннесса. Продолжает им оставаться и на ноябрь 2016 года. 

Сергей не только самый юный гроссмейстер, но и самый молодой тренер – в возрасте 12 лет он уже входил в бригаду помощников Пономарева, когда Руслан завоевывал титул чемпиона мира ФИДЕ. Вундеркинд выполнял роль «тренера по тактике», хотя его всегда отличал универсальный стиль игры. Карякин с детства играл в «правильные шахматы» и одинаково сильно разыгрывал позиции самых разных типов – от технических до иррациональных. 

В 2010 году назад молодой и перспективный гроссмейстер сменил украинскую федерацию на российскую и переехал в Москву. Вскоре Карякин начал заниматься с Юрием Дохояном и Александром Мотылевым. За последние годы он выдвинулся в число ведущих гроссмейстеров мира. В его активе победы в соревнованиях самого высокого уровня, таких как супертурниры в Вейк-ан-Зее (2009), Москве (Мемориал Таля, 2010), Базне (2011), Ташкенте (этап Гран-при ФИДЕ, 2012) и других. Летом 2012 года в Астане он завоевал звание чемпиона мира по быстрым шахматам. Сергей Карякин уверенно входит в первую рейтинговую десятку и может рассматриваться как фаворит в любом соревновании. 

Сергей - общительный, дружелюбный и открытый человек и вместе с тем - исключительно опытный и сильный командный игрок.

В составе сборной Украины он уже был Олимпийским чемпионом (2004), а вместе со сборной России завоевал "серебро" на Олимпиадах 2010 и 2012 годов. В 2012 году Сергей стал чемпионом России в составе клуба "Томск-400", показав при этом лучший индивидуальный результат на первой доске. В 2013 году Карякин выиграл супертурнир в Ставангере, опередив в том числе "хозяина поля" Магнуса Карлсена. В самом конце 2013 года Сергей стал чемпионом мира в составе сборной России и блестяще выступил на Интеллектуальных играх в Пекине. 

Я очень постараюсь вернуть корону домой, считаю, что ее место здесь. Никогда не скрывал, что мечта детства – это стать чемпионом мира.

Держим кулачки за нашего Сергея

Обновлено 22/11/16 14:07:

Перед матчем букмекеры мало верили в Карякина – на его победу в матче давали коэффициент 5,0, в то время, как на победу Карлсена – 1,13. То есть, на чемпиона мира ставить было бессмысленно, а вот, кто поставил на претендента, может неплохо заработать. Но не будем забегать вперед, чтоб не сглазить. Лучше вернемся к душевному равновесию чемпиона. По мнению специалистов, потерял его Магнус после третьей и четвертой партий, когда не смог довести до победы позиции, в которых имел преимущество. Обычно в таких ситуациях норвежец соперников не отпускает. Но матч на первенство мира – особое соревнование. Психологическое давление на участников чрезмерно, а на чемпиона еще и корона давит. Точнее, страх ее потерять.

Менеджер Карякина Кирилл Зангалис говорит о том, что слухи о переживаниях Карлсена несколько преувеличены.

Пока не будем забегать вперед, чтоб не сглазить. 

Автор: elena_dokuchaewa

Блоги

Россия- вперед!

08:48, 22 ноября 2016

Автор: elena_dokuchaewa

Комменты 38

Аватар

Молодчина, Сергей! Так держать!

Аватар

Россия, вперёд!!!!!!

Аватар

Карлсон уступил Малышу!

Аватар

Молодец!!! Удачи ему!Будем болеть

Аватар

умничка! конечно болеем за него))) хотя Карлсен хороший парень тоже

Подождите...