Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Система образования Финляндии считается одной из лучших в мире. В рейтингах по оценке образования эта страна входит в десятку самых престижных. Однако местные власти не стремятся почивать на лаврах и решили устроить настоящую революцию в школьной системе.

Чиновники хотят отменить школьные предметы: теперь не будет уроков физики, математики, литературы, истории и географии.

Глава Департамента образования Хельсинки Марьо Киллонен так объясняет изменения: «Есть школы, в которых преподают старомодным способом то, что было хорошо в начале 1900-х годов. Но потребности сейчас изменились, и мы должны создать что-то пригодное для XXI века».

Вместо отдельных предметов школьники будут изучать события и явления в междисциплинарном формате. Так, например, Вторая мировая война будет рассматриваться с точки зрения истории, географии и математики. А при изучении курса «Работа в кафе» ученики получат комплексные знания об английском языке, экономике и коммуникативных навыках.

Такая система вводится для старшеклассников начиная с 16 лет. По задумке, ученик должен будет сам выбрать, какую тему или явление изучать, исходя из представлений об их необходимости для дальнейшей жизни. Таким образом, подросткам не надо будет проходить полный курс физики или химиии и задаваться вечными вопросами: «А мне это надо?» и «Для чего я все это учу?».

Также меняется традиционный формат общения «учитель — ученик». Ученики не будут сидеть за партами и тревожно ждать, когда же их вызовут к доске. Вместо этого будет совместная работа в небольших группах и обсуждение проблем.

Финская система образования поощряет работу в коллективе, а потому изменения в работе коснутся и преподавателей. Школьная реформа потребует большего взаимодействия между учителями разных предметов. Примерно 70 % педагогов в Хельсинки уже прошли подготовку по новой системе подачи информации и получат прибавку к зарплате.

Полностью обновить систему планируется к 2020 году.

А что вы думаете по поводу этой идеи? Оставляйте свои комментарии — будет интересно узнать разные мнения.

Блоги

Идеальная школа! Отменяем все школьные предметы...

07:58, 9 ноября 2016

Автор: nva

Комменты 81

Аватар

Круто! Если стандартные 9-10 классов идут по "общей системе", а последние пара лет ты учишься с таким "спец.подходом", то это действительно может помочь определиться с выбором профессии и не тратить время на бесполезные предметы.

Аватар

Сложно сказать. Но моё мнение, что все эти предметы не для того, чтобы в будущем ими пользоваться, а для общего развития, чтобы голова работала! Чтобы нейроны не отмирали. Это как в спорте. Нельзя все время заниматься только прессом, а про остальное тело забыть. Нужно работать над всеми мышцами. Так же и в интеллектуальном плане.

Аватар

Так это давно уже придумали. В книге "О этот дивный новый мир" Зете ни к чему знать то, что знает и Альфа. И так далее. А в классической системе образования они по моему все изучают, или я не права? Но это для высших рас. А кому-то просто достаточно знать буквы и цифры. чтобы в зарплатной ведомости расписываться. Ну или геометрию, чтобы крестик поставить

Аватар

Я до сх пор не могу понять зачем мне высшая матиматика которую я в школе терпеть не могла. За то любила и сейчас люблю много читать, но у нас ведт в школе как?-ты не зянешь алгебру, значит ты априори троечник по жизни не любимчик классной. Я, блин ЕГЭ по матиматике чудом на 4 наскребла, думала сердце остановится когда настало число судного дня, когда тебя под канвоем как на гильёлину ведут строем, и с собой только ручка, церберы учителя и камеры по 5 штук в классе. Я не понимала формулы, по этому я из заучивала как текст. Вот и зачем так мучать детей, да и ещё пугать их страшным бабаем - ЕГЭ с самого первого класса. Я думаю фины круто придумали. Теперь у их ребят будут нормальные человеческие диологи с учителем которого можно не бояться и с здоровыми нервами закончить школу с чудезным богажом знаний. Очень это здорово

Аватар

хоть где-то система образования развивается, а не деградирует.

Подождите...