Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Думала, не добавить ли этот пост в авторские по поводу дня рождения Сплетника, но решила не портить праздничное настроение в той рубрике. Между тем тема перехода на личности была, есть и остается актуальной и на самом Сплетнике и вообще в интернете (в реальном общении люди как-то сдержаннее). Таким образом, все время существования сайта мы переживаем одно и то же: рано или поздно у наших собеседников кончаются аргументы, и начинается:

- Вы мать двоих детей, а такую чушь несете!

- У вас нет детей, сперва родите, потом рассуждайте!

- Вы юрист, а столько времени на сайте, врете наверняка!

- Вот, я помню, вы говорили, что специалист, но я чем дальше, тем больше убеждена, что нет никакого диплома!

- Вы себя в зеркало видели? А туда же, критиковать рветесь!

- Понабежало быдло и учит жить!

- Да у нее мужика давно нет, наверное, вот и пишет сюда.

Нет, это не пост доколе, могу сказать, что и я не сразу отрастила терпение, и я иногда не сдерживаюсь и отвечаю грубо и резко. Но вот что интересно действительно интересно обсудить, так это почему сразу с первых строк начинают склонять маму, папу, родню до десятого колена, внешний вид, внутренний мир, карьеру и так далее.

Так почему бы, если вы это делаете, не высказаться, когда вы считаете уместным не приводить доводы по теме беседы, а говорить об авторе? Или почему вы сразу именно с комментария об авторе начинаете разговор?

По традиции начну с себя. Я могу перейти на личности,например, в такой ситуации: если за мной ходить, упоминать меня из комментария в комментарий, то я рано или поздно сочту, что у меня нет моральных ограничений и я могу ответить тем же. Возможно, даже без злости, просто я не святая и в определенный момент буду считать, что с данным человеком рамок воспитанности для меня нет. Это, кстати, не значит, что я с человеком не буду общаться нормально, если он вдруг начнет беседу без личностей. Это скорее значит, что я буду считать себя вправе ответить симметрично. 

А как у вас?

Автор: lisenok

Блоги

О переходах на личности

19:18, 27 сентября 2016

Автор: lisenok

Комменты 146

Аватар

За все 25 лет пребывания на Сплетнике, могу сказать, что у меня тут ни разу не было срача с кем-то. Может я святая?!!

Аватар

А мне "нравится" когда корифеи так сказать) позволяют себе эпитеты вроде- шныряете, ползаете, бегаете, лазаете по моим постам! И минусите все что я написала! Я конечно все понимаю но такая мания преследования обычно заканчивается тем что к таким мужики начинают лезть в форточку и через розетку а врачи из поликлиники и соседи все воруют.

Аватар

По моим наблюдениям озвученные примеры перехода на личности чаще прилетают бумерангом к тем, кто до этого в диалогах козыряет своим "яжеюрист" или "яжемать", то есть к любителям придавить свои авторитетом.

Аватар

По меркам Сплетника я новичок, ага, и даже очень сильно новичок. Я знаю, что вы здесь давно и пользуетесь авторитетом, поэтому мое мнение ни фига не поддержат, но я его выскажу Я понимаю, после какого поста вы сваяли этот. Ваше мнение по последней теме в большинстве не поддержали - это раз, и это давит по самолюбию. Вам указали на то, что у вас профильное образование психолога, но будем честными, вы там себя показали нервной и местами агрессивной - это два. Пост вы создали не для того, чтобы узнать наше мнение, а чтобы согреть душу тем, что ваши оппоненты были не правы, уже в этом посте - это три. Вот такое впечатление у меня сложилось

Аватар

лисенок один холивар не успела закончить как другой начинает, помедленней, уважаемая! Я не успеваю переходить на личности!

Подождите...