Как говорит Изабелла Росселлини про свою мать: "Маме было достаточно взять бокал вина, чтобы все мужчины были у ее ног."

Талантливая актриса, умная и просто красивая женщина.

По некоторым источникам в нее был влюблен Альфред Хичкок. Но, по словам Ингмара Бергмана, она его на дух не переносила. Однако ее роли в его фильмах сейчас считаются одними из лучших в ее карьере.

Она снялась в нескольких фильмах Хичкока.

"Дурная слава"

"Завороженные" 

На съемках у нее вспыхнул бурный роман с Грегори Пеком. Об этом узнал муж, был скандал.

"Под знаком козерога"

Природа щедро наградила ее прекрасными внешними данными. Ингрид отказывалась от тяжелого грима на съемках.

Кадры из пробных съемок для первого фильма Ингрид в Голливуде, где указано, что она без грима.

Ну и, наверное, самый ее известный фильм - "Касабланка".

Она не ограничивала себя рамками какого-либо амплуа, с успехом снималась у разных режиссёров, умело включаясь в разные стили и творческие манеры, специфику различных национальных школ. Мне нравится, что она не боялась экспериментировать, не была заложницей образа роковой красавицы, разбивающей сердца мужчинам направо и налево. 

Могла бросить успешную карьеру в Голливуде и уехать сниматься в "Стромболи" у классика итальянского неореализма Роберта Росселлини.

Или сняться в весьма ироничной роли в "Убийстве в Восточном экспрессе" и получить за это Оскар за женскую роль второго плана, переиграв весьма шикарный женский звездный состав в виде Лорен Бэкол, Жаклин Биссет и Ваннессы Редгрейв.

Или сыграть у своего великого соотечественника Ингмара Бергмана в "Осенней сонате". Именно с этого фильма я узнала о ней как об актрисе, стала искать информации о ней больше, смотреть фильмы с ее участием. Сыграла она великолепно. Хотя по отзывам самого Бергмана вначале труппа была  озадачена ее методикой актерства.  Первый день, когда они читали вместе сценарий в репетиционной студии, Ингмар Бергман обнаружил, что она отработала свою роль перед зеркалом с интонациями и жестами. Для них это было неожиданностью, и Ингмар Бергман решил, что она осталась в 40-х годах. Лив Ульман вспоминала, что она (Лив) после репетиции даже расплакалась, так как не представляла как она будет работать с Ингрид. Но потом  все наладилось. Все отмечали высокий профессионализм и дисциплину Ингрид Бергман, не смотря на то, что она на тот момент уже была тяжело больна раком, и ей порой сложно было запоминать слова роли.

С Ингмаром Бергманом на Каннском кинофестивале

Кадры из фильма

Говорят, что прототипом весьма сложной матери в "Осенней сонате", которую сыграла Ингрид, была она сама. Она так же, как и героиня "Осенней сонаты", слишком много отдавала времени и сил своей профессии, а детей нередко оставляла с мужьями. У Ингрид старшая дочь осталась после развода с первым мужем в Америке. Роберто Росселлини добился опеки над их совместными с Ингрид детьми после развода.  Однако Ингрид отрицала, что бросала своих детей. Никто никогда из ее детей о ней плохо не отзывался. Изабелла Росселини сказала, что она  не будет вываливать грязь на своих родителей, как это иногда делают дети некоторых известных актеров. И, кстати, все дети у Ингрид потом стали вполне успешными и приличными людьми: Изабелла стала актрисой, а кто-то пошел в науку.

Умерла Ингрид Бергман в 1982 году от рака. В моей памяти она останется как одна из самых удивительных, самодостаточных и красивых женщин своей эпохи.

Подпишитесь на наш
Блоги

Еще немного об Ингрид Бергман

15:53, 24 сентября 2016

Автор: alfa-omega

Комменты 11

Аватар

шикарная женщина и потрясающая актриса, горжусь, что у меня с такой великой женщиной день рождения в один день)

K

Ингрид прекрасная актриса. Как на гифке понравился Ингмар, такой живой, обаятельный.

K

Ингрид прекрасная актриса. Как на гифке понравился Ингмар, такой живой, обаятельный.

Аватар

Красивая такой немодной ни тогда, ни сейчас естественной красотой. Хорошая актриса и очень обаятельная.

Аватар

Шикарно съграла в "Осенней сонате"! Такой тяжелый фильм! Не подозревала, что она во время съемок уже так больна.

Подождите...