Всемирное антидопинговое агентство (WADA) неоднократно выдавало разрешение на приём запрещённых препаратов американским теннисисткам Серене и Винус Уильямс в терапевтических целях. Поблажки были даны и американской гимнастке Симоне Байлз, которая избежала дисквалификации после положительной допинг-пробы. Это следует из документов, опубликованных хакерами из группы Fancy Bear, взломавшими базу данных WADA.

Согласно документам, бывшей первой ракетке мира Серене Уильямс в 2010, 2014 и 2015 годах разрешили принимать запрещённые вещества оксикодон, гидроморфон, преднизон, преднизолон и метилпреднизолон. Её сестре Винус в 2010, 2011, 2012 и 2013 годах было разрешено употреблять преднизон, преднизолон, триамцинолон и формотерол. В документах не указывается, из-за каких диагнозов спортсменкам выдали разрешение на приём этих веществ.

Кроме того, выяснилось, что допинг-проба четырёхкратной олимпийской чемпионки по спортивной гимнастике Симоны Байлз дала положительный результат на психостимулятор метилфенидат, однако спортсменку не дисквалифицировали. Кроме того, в 2012, 2013 и 2014 годах ей разрешили принимать амфетамин/декстроамфетамин.

Ещё одной американской спортсменкой, которой разрешили употреблять амфетамин, оказалась олимпийская чемпионка Рио американская баскетболистка Елена Делле Донн. Положительный тест на это вещество она сдала в 2016 году. В 2014 году она также получила разрешение на приём амфетамина и гидрокортизона.

Агентство «Р-Спорт» передаёт, что Международная федерация тенниса подтвердила получение от WADA уведомления о факте взлома антидопинговой базы данных

Источник: russian.rt.ком

Подпишитесь на наш
Блоги

WADA разрешало принимать запрещённые вещества сестрам Уильямс

18:27, 13 сентября 2016

Автор: Elena89

Комменты 305

Аватар

Допинг по рецепту

Аватар

Это, конечно, охереть. Но вопрос такой - почему те же самые хакеры не опубликовали эти данные на каких-то открытых международных площадках? Почему только в России СМИ пишут?

Аватар

результат на лицо!!! сестры стали братьями)

Аватар

Пора уже разрешить пользоваться чем хочешь. Понятно, что все что принимают. И не нужны будут вады.

Аватар

В Вики уже подсуетились))) Взлом базы ВАДА и проблема терапевтических исключений В сентябре 2016 года группа хакеров «Fancy Bear» произвела взлом антидопинговой базы WADA. Из опубликованных данных стало известно, что организация на протяжении нескольких лет разрешала употребление запрещённых препаратов десяткам спортсменов США «из медицинских соображений»[3][4][5]. Официальные документы ВАДА детально прописывают процедуру выдачи терапевтических исключений с указанием болезней и запрещённых препаратов, используемых для лечения[6][7]. Например, в 2015 году 25 российских спортсменов получили соответствующие разрешения от РУСАДА на приём препаратов против астмы[8]. Данная практика подвергалась критике, в частности, из-за приёма препаратов от астмы многократной олимпийской чемпионкой норвежкой Марит Бьёрген[9].

Подождите...