Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Добрый вечер, дорогие сплетницы!
У Вас уже началась настоящая осень или активно греет солнышко? А вдруг Вы живете в южном полушарии и у Вас началась весна? В любом случае, Книжный Клуб надеется, что времени на чтение и обсуждение прочитанного у всех достаточно.

Две недели назад мы выбирали книги, которые сегодня будем обсуждать. И не одну книгу, а сразу три. Но на все три произведения прислали лишь один отзыв. Бывает. Не страшно. Главное не стесняйтесь высказываться, обсуждать и задавать вопросы о прочитанном. Даже если Вы решили не дочитывать - все равно расскажите почему. И не забудьте написать, какую именно книгу Вы прочли.
Надеюсь, что обсуждение пройдет бодро и весело!
Начнем!

Первым победителем стала книга Полы Хокинс "Девушка в поезде".

Роман дебютировал на первой строчке списка художественных бестселлеров по
версии The New York Times (комбинированный рейтинг — твёрдая обложка и
электронное издание) 1 февраля 2015 года и оставалась на верхней позиции 13
недель подряд до 26 апреля. Во многих рецензиях книга рассматривается как
новая «Исчезнувшая», популярный роман 2012 года.
К началу марта 2015 года было продано более одного миллиона экземпляров
романа, а к апрелю — уже полтора миллиона. В течение 20 недель роман находился
на верхней строчке британского рейтинга книг, изданных в твёрдой обложке, что
стало новым абсолютным рекордом.
Второй победитель - Агата Кристи "Тайна "Голубого поезда".

В своей автобиографии, Агата Кристи признается:
"Я терпеть не могла "Тайну Голубого поезда", но я ее все же дописала и
отправила издателям.Ее раскупили так же быстро, как предыдущую. Я должна была
бы радоваться, но, надо сказать, этой книгой я никогда не гордилась."
А третья книга - Себастьян Жапризо "Купе смертников".

Настоящее имя автора — Жан-Батист Росси. Первый роман Себастьяна Дурная слава о любви молодого человека и монахини на фоне оккупации Франции, был опубликован, когда ему исполнилось девятнадцать лет. Во Франции он не пользовался особой популярностью, но спустя какое-то время его издали в США, где роман имел оглушительный успех. Себастьян понимал, что у него слишком мало литературного опыта, поэтому он устроился работать переводчиком. Большей частью он переводил американские детективы или популярны в те времена романы в стиле вестерн, но ему принадлежит перевод знаменитого романа Дж. Сэлинджера "Над пропастью во ржи". Получив финансовую независимость, он старается выкроить время для своих прежних увлечений. Он берет отпуск и начинает писать сценарии для фильмов Жана Ренуара и Марселя Офюльса. Но перевод и сценарии не могут прокормить Росси. Долги растут, друг и сосед Жана-Батиста – Роберт Кантерс, предлагает ему написать детектив в стиле популярного во Франции полицейского романа. И хотя Росси совершенно не знаком с работой полицейских, через неделю у него готов роман. Так спустя двенадцать лет, появился второй роман Купе смертников, который Росси публикует его под псевдонимом составленным из анаграммы своего имени. Спустя три года в 1965, выходит одноименный фильм "Купе для смертников, главные роли в котором исполнили Ив Монтан и Симона Синьоре.

Не пропустите отзыв самой дисциплинированной участницы Клуба.
Из-за разных часовых поясов, боюсь опять пропустить всё обсуждение книжного
клуба, но очень хочу участвовать. Поэтому написала свои мысли отдельно.
Прочитала пока две книги "Девушка в поезде" и "Купе смертников".
"Девушка в поезде"
Если описать кратко, то это рассказ о том, как истеричным параноичкам не стоит
бухать и бездельничать. Честное слово, работы на них нет! В принципе, книга
меня не раздражала, прочитала за пару вечеров. Язык довольно бедный плюс, кмк,
автору не удалось прорисовать характеры героев. Рейчел, Анна и Меган - это
одно и то же, только с разными именами. Я поэтому даже не задавалась
вопросами, что они творят, так как мне было все равно, не прониклась. Зато
развязка нормально вышла, кровавенько, как я люблю.
А вот фильм по книге надеюсь будет крутым! Люк Эванс в роли Скота и Джастин
Теру в роли Тома! Теру идеальный псих и трейлер выглядит очень даже, так что я
в предвкушении.
Вывод: книгу рекомендовать не буду, мой личный рейтинг 6 из 10 (натянула за
концовку).
"Купе смертников"
Мне понравилось. Так я и не смогла разгадать мотив преступления и убийцу/убийц
до последней главы. Еще я пожалела, что не сразу записала имена каждого героя
и описание, очень потом путалась и приходилось возвращаться. Детектив из меня
никудышный. Хорошо, что в электронном варианте можно ввести слово и поиск
выдаст нужные страницы. Еще немного путанная манера изложения, хотя возможно у
меня был не очень удачный перевод и оформление. В целом отличный детектив, мне
кажется. Всё ломала голову над преступлением, подозревала всех и вся, но в
итоге везде мимо. Если бы записывала имена сразу, то наверняка заметила бы,
что актриса думает о каком-то Эрике и Жоржета Тома тоже имела в любовниках
Эрика. В общем маленькие подсказки были даны. Хотя до других преступников
вообще бы никак не додумалась.
Итог: хороший классический детектив того времени, который актуален и в наши
дни.
***
Голосование по выбору книги на следующее обсуждение пройдет в среду. Не волнуйтесь, Вы все успеете прочитать к сроку (будем расширять кругозор необычными произведениями).
Всем приятного вечера и интересного общения!

Книжный Клуб. Обсуждение №2.
20:57, 4 сентября 2016
Автор: Malecka

Комменты 66
Читала "Девушку в поезде" на английском, а так как все еще не умею оценивать его художественность, то мне было норм) Детективом или триллером эту историю называть точно не стоило, не дотянуло. Тем более не надо было сравнивать с "Исчезнувшей". Но если рассматривать "Девушку" вне всяких рамок и ярлыков, то это какая-то жуткая история об абьюзе. Один мужик затиранил сразу трех несчастных женщин. И этим же женщинам еще и мозги общество промыло насчет детей, в итоге у всех из-за них проблемы: одна пить начала, не просыхая, потому что не смогла забеременеть, другая считает, что ее ребеночек - центр вселенной, но тайно страдает от того, что больше не может уделять столько времени себе, сколько хочется, и постоянно оправдывает себя "ну я же мать", "так и должно быть, что моя жизнь теперь говно и крутится вокруг деточки", а третья случайно по молодости утопила ребенка и всю книгу считала себя самым ужасным человеком на свете. А как только забеременела, так сразу все с ней должны считаться, бросать других детей и бегать вокруг нее и ее малыша. В общем, всем им нужно приложить подорожник с феминизмом))
"Купе смертников" начала и благополучно забыла про него)) Возможно начиталась отрицательных отзывов и это оттолкнуло Давно уже читала "Девушку в поезде". По мне так обычный современный детектив на средний балл. Присоединюсь к тем, кто считает, что фильм должен быть интереснее. К этому заседанию прочитала роман "Тайна "Голубого поезда"". Люблю читать детективы Кристи. Вот просто отдыхаю душой во время чтения, они легко и быстро читаются. Уже прочитала большую часть её детективов, но этот вот раньше не попадался. Я так поняла, что это один из поздних романов про Пуаро. Тоже понравился, но всё-таки он далеко не лучший у автора. И хотелось бы обсудить именно его.
Каких же усилий стоило читать "Девушку в поезде", продираясь сквозь стиль письма автора (а потом и переводчика). С третьего раза прочла и только для клуба.
Девушка в поезде - это какой-тонедодетектив, просто она всегда в центре событий - бухая или страдающая от абстиненции. А действо идет,никак от нее не завися. Ну, разве что в конце
Для начала - спасибо за книжный клуб! Дальше - Девушка в поезде - тоска, Агата Кристи плохо не писала). Жапризо - это особый жанр детектива, он отличается от всех!