Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

На территории Швеции повсеместно меняется рабочий график. Работодатели в самых разных компаниях и отраслях вводят 6-часовой рабочий день, пишет The Independent. 

При этом пока 30-часовая рабочая неделя не утверждена на законодательном уровне, правительство только изучает этот вопрос, но сами работодатели уже решили сделать жизнь своих работников комфортнее.

По их мнению, сокращение рабочих часов не влияет на производительность, так как за более короткий промежуток времени люди успевают сделать столько же, если не больше, но зато они получают возможность насладиться личной жизнью вне работы.

Множество исследований, проведенных местными компаниями и учеными, показали, что при коротком рабочем дне человек не так сильно теряет концентрацию, а также не отвлекается на социальные сети и посторонние дела и разговоры.

Блоги

В Швеции вводится 6-часовой рабочий день

14:28, 22 августа 2016

Автор: Gopi

Комменты 110

Аватар

хо-хо, пакую чемоданы!

Аватар

Я вот не понимаю этого прикола с 8 часовым раб днём. Хочу в ту компанию, когда все сделал- можешь валить, не сделал-сиди. А то у нас работы много- задерживайся, работы мало- сиди убивай время до конца раб дня.

G

Круто! Плохо только, что хороший пример не заразителен и мы о таком можем только мечтать.

Аватар

Блин, везет! А у нас работодатели наоборот не знают как вернуть крепостное право... Во всяком случае на одну штатную единицу вешают такое количество работы, что справляются с этим только если работают по 10-12 часов вместо 8, оформляя это юридически под видом совместительства в нескольких юридических лицах, хотя компания одна и та же. Ох, кто бы меня в Швецию взял на ПМЖ!

B

Пару дней назад муж сообщил мне эту новость. На что мы оба сказали: "Буржуины! Жизнь наслаждаются пока другие пашут" :) Да они там особо и не напрягаются даже сейчас. А за компьютером так вообще 8 часов эффективно работать невозможно. Так что в принципе правильное решение.

Подождите...