Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

В 2006-м году  десятку самых дорогих компаний в мире возглавляла нефтегазовая корпорация Exxon Mobil,

с капитализацией 371.187 млн долларов.

На втором месте был концерн General Electric,

с капитализацией в 342.731 млн.

Третье место занимал Газпром,

оцененный в 246.341 млн.

Чуть дешевле стоил банковский консорциум Citigroup

— $239.862 млн.

Замыкал пятёрку Microsoft,

капитализация которого составляла $237.688 млн. Итого: два углеводородных сырьевика, одна промышленная корпорация, один банк, и крупнейшая софтверная компания в истории человечества, у них в хвосте.

Прошло 10 лет. Посмотрим на нынешнюю пятёрку лидеров.

Первое место — Apple,

стоимостью $577,35 млрд.

Второе место — Google,

547,88 млрд.

Третье место — Microsoft,но стоит он уже 452,9 млрд.

На четвёртом месте — Amazon,

365,74 млрд.

На пятом месте, с незначительным отставанием — инвестхолдинг Уоррена Баффета Berkshire Hathaway Inc.,

его капитализация сегодня — 363,78 млрд. Exxon Mobil занимает седьмую строчку и оценивается в 350,31 млрд, пропустив вперёд Facebook Inc.

с капитализацией в 358,18 млрд.

Капитализация Газпрома сегодня составляет 3,26 трлн рублей, или $50,67 млрд по текущему курсу ЦБ. В мировом рейтинге это где-то конец второй сотни. Чуть дороже Роснефть — $54,25 млрд сегодняшними деньгами. Эти суммы не стоит даже сравнивать с чьей-то капитализацией. А стоит сравнить их просто с cash-in-hand, своего рода "заначкой" не счетах. Самая большая заначка — у Apple, по последним данным она составляет 231,5 млрд долларов. У General Electric — 129,7 млрд долларов. У Microsoft — 116,9 млрд. «Гугл» пока не скопил достаточно денег, чтобы скупить Газпром и Роснефть без остатка, но он над этим работает. На его балансе — $80,8 млрд долларов. Думаю, к концу года и у Гугла хватит свободных средств, чтобы скупить весь российский нефтегаз на корню.

Источник: a.kras.сс, Живые записки Антона Носика

Автор: TECAK

Блоги

Как изменился мир идей и денег за 10 лет.

02:47, 21 августа 2016

Автор: TECAK

Комменты 22

Аватар

Всякая виртуальная хрень на первом уровне по доходам. Куда делись старые добрые времена? Кожаные диваны, сигары, дубовые панели, нефть, лес, рабы наконец?

Аватар

И только Вера стабильна

Аватар

Сравнивать с прошлым интересно, но будущее вообще непредсказуемо. Через 20 лет будет черт знает что))

Аватар

Вера, ты мужик сто процентов. У тебя тоже запои, как у многих тут?

Аватар

Считать чужие деньги это так неинтересно...

Подождите...