Хочу тоже с вами посоветоваться, переезжать или нет. На днях с нами советовалась Maturgirl по поводу переезда в Минск, а за день до этого со мной произошла неприятность, меня уволили с работы. Сглазил меня флешмоб "Как я работала...") 

              Мой жених к этой новости отнесся лучше, чем я. Его это вдохновило переехать. Вообще он и до этого часто предлагал мне уехать, но я говорила твердое "нет". Не легка я на подъем. Но сейчас меня убеждает фраза "А что терять?" Действительно теперь терять уже нечего.

            Ориентировка на город Краснодар. Причина проста. Рядом море, город вполне большой. Посоветуйте правильный ли выбор. Как там дела с работой, жильем, транспортом. На данный момент мы проживаем в Оренбурге.

           Тут еще дилемма , совсем не знаю куда податься, в какую сферу. Я сейчас как Чендлер, который бросил работу, ради того, чтобы найти ту, от которой бы он получал удовольствие. Вот и мне хочется так. Вот прохожу тесты на профориентацию. Судя по результатам мне нужно идти или в рекламу или ведущей на радио) Насколько ли это реально с учетом того, что у меня высшее экономическое образование и опыт работы в торговле четыре года. 

            Искренне прошу о помощи, нужен ваш добрый совет. Заранее спасибо вам большое. 

Подпишитесь на наш
Блоги

Краснодар это место под солнцем?

14:44, 7 августа 2016

Автор: Alinqa

Комменты 349

Аватар

Переехали три года назад в Краснодар, напишу чисто свои плюсы и минусы: + ранняя, теплая весна, мягкая малоснежная зима, теплая осень, очень зелень, море недалеко, красивый город, шикарные парки, воздух прекрасный, много ТЦ и кафе-ресторанов. - пробки, очень дождливо начиная примерно с ноября и до июня включительно, частые сильные ветра, сумасшедшая жара и пыль в июле-августе, фрукты и овощи даже в сезон дорогие, нехватка д/садов, ненормально переполненные школы, что сказывается на уровне образования (учатся порой и в три смены), люди в основном не доброжелательные, поликлиники переполнены, закрыли последний аквапарк, а купаться в водоемах запрещено, пробки почти московские, летом вместо 1.5-2-х часов до моря, едем по 5-6 часов, с хорошей работой очень туго, нужны знакомства и взятки. Что я сделала бы по другому, если быту меня был шанс начать переезд заново))): сначала пожила бы в разных районах на съемный квартирах и выбрала бы для нас хороший район, а не эту бяку где мы теперь обитаем. Это главная ошибка мной совершенная при переезде - сразу купить жильё, теперь его не продать, так как район г...но.

Аватар

Я фигею с комментов типа - тут ненавидят всех приезжих. Я живу тут полгода, и тут отличные люди. Мне еще никто не нахамил, ни с кем не ссорилась, все вполне прилично. После Москвы - вообще рай. В плане работы - толковый спец везде нужен. Ну и еще если вы специалист сферы красоты - клиентов тоже много будет. Учителя нужны, воспитатели в дет сад. На московские зарплаты не рассчитывайте. Квартиру снять можно довольно свежую, новостроек много. В целом мне нравится. До моря 4 часа ходу на машине. Кто говорит про 8 часов - не хрен ехать в сторону Джубги и Сочи, ибо ремонт дорог.

Аватар

Переехала в Краснодар 4 года назад. Из Ростова-на-Дону;) примерно 300 км. Рада ли? Честно, вернулась бы в Ростов или куда-то ещё переехала. Все друзья, любимые места в Ростове. В Краснодаре друзей у меня так и не появилось. Я достаточно скромна, застенчива, но не тихоня. Жить в городе - можно))) с садиками-школами пробоем не было. Гуляем по району. На море езжу вне сезон. Гастрономия подтягивается. Жильё строят сумашедшими темпами, пробки на дорогах есть. Мне скучно. Из плюсов - весна ранняя, в марте начинают цвести деревья. Осень - поздняя. Ах да, забыла, что если у вас есть аллергия (амброзия, подсолнечник, рож, пшеница), то берегитесь. Тут это добро цветет все лето и осенью самая жесть. Я мучаюсь. Таблетки не сильно спасают. Дети приобрели аллергию уже на месте.

Аватар

Переехать конечно можно) но вот соглашусь со многими, город вообще "дурной" пробки, жарища, если сильный дождь так вечно все плавает... на счет кумовства весь юг такой! и без связей мало что можно решить, только если очень повезет. я часто там бываю, живу рядом, там по сравнению с побережьем ценник конечно ниже и на жилье и на само проживание, и развлечений тоже в разы больше чем в остальном крае (но он же столица ему положено)) да и работы больше по сравнению опять же с побережьем и с краем в целом. все, кто не краснодарцы называют краснодар большая деревня. так и есть) они только дорожные развязки ад, без 100 грамм и не разберешь куда ехать) хотя если привыкнуть наверное и разберешь) а ценны на продукты такие же как в москве (и в крае и в краснодаре) только вот зарплаты средние 18000-22000р ) и это на минуточку Кубань - житница России , место где выращивают большую часть продуктов ))) у нас блин помидоры стоят 100р в сезон!!

G

Меня пугает юг России, побоялась бы переезжать в место возможных военных конфликтов.

Подождите...