Вдохновившись огромным количеством авторских постов, опубликованных на сайте за последний месяц, я тоже не устояла от искушения что-нибудь черкнуть… Тем более, и повод есть - путешествие в Австралию, а именно - в город Сидней.

О том, что мужа на полтора месяца отправляют в командировку в эту далёкую и малоизвестную для меня страну, мы узнали в феврале месяце (до поездки наши познания об Австралии начинались и заканчивались оперным театром, кенгуру и коалами…). Спасибо мужу, сразу поставил в известность начальство, что не хочет лететь сам, а хочет взять с собой жену (юхху!). Получив «добро» на поездку вдвоем, мы засобирались туда, куда в силу отдаленности от Украины даже не мечтали попасть.

К середине апреля визы были готовы, билеты куплены, и мы сели в самолет. Потом еще в один. И дальше - еще в один. Наш маршрут был проложен следующим образом: Киев - Минск - Абу-Даби - Сидней. В общей сложности дорога заняла 27 (!) часов. И это было супертяжело. А за счет разницы во времени  между Абу-Даби и Сиднеем казалось, что полет длился не 15 часов, а все 30. Но это так, мелочи жизни, а неимоверная усталость от перелета однозначно стоила того, чтобы побывать в этой чудесной стране.

Так как у мужа в Австралии был стандартный 8-часовой рабочий день с понедельника по пятницу,  а у меня - обязательства перед клиентами (я выполняла работу удаленно), возможности путешествовать не было, мы были привязаны к Сиднею. Его изучению и посвящали все выходные. Но и этого вполне хватило, чтобы навсегда влюбится в страну.

Итак, что больше всего впечатлило...

Люди

Улыбчивость, открытость, вежливость и радушие австралийцев - первое, что впечатлило. Возможно, только мне так везло, но абсолютно везде (в магазинах, кафе, в транспорте и т.д.) попадались очень приятные люди, готовые помочь, объяснить, как пройти, и даже провести до нужного пункта энное количество кварталов! Каждый раз удивляло, как в очередях / на остановках незнакомые друг с другом австралийцы без каких-либо предлогов заводили разговоры, шутили, обсуждали погоду… Такое поведение абсолютно несвойственно моему народу, так что по возвращению из Австралии все украинцы мне показались еще теми буками. Одним словом, было удивительно наблюдать, как живут люди, уверенные в завтрашнем дне, о которых заботится страна, которых не гнетут общенациональные проблемы и скромное материальное положение.

Очень понравилась активность старшего поколения. В пятницу вечером 70-летние старички заседают у игровых автоматов, в барах, где смотрят регби, болтают, пьют вино, посещают рестораны и театры. В выходные - играют в местную игру, типа крикета. Опять же сильный контраст с нашими бабушками / дедушками, уставшими от тяжелой жизни и бедности :-(  

Чистота

Чистота присутствовала везде, начиная от улиц и остановок в отдаленных от центра районах и заканчивая бесплатными (!) туалетами в самых многолюдных местах. Солидные штрафы за выброс мусора в неположенном месте, а также высокие зарплаты мусорщиков - всё это дало положительный результат и мотивировало одних австралийцев не сорить, а вторых - тщательно убирать. Бездомных в центре Сиднея хватает, но и они тоже выглядят как-то аккуратно, что ли. У каждого - палатка, спальный мешок, зонт от дождя и солнца, довольно-таки вменяемая одежда, а не лохмотья. В общем, бездомные на улицах не вызывали у меня никаких отрицательных эмоций. А вот беспризорных собак и котов замечено не было. Единственные, кто портят чистоту улиц - стаи попугаев и ибисов на деревьях))

Ухоженность

Дороги в Сиднее прекрасные, общественные места для отдыха - ухоженные. Возле каждого жилого дома в районе, где мы жили - аккуратно постриженный газон, клумбы, фигурные кустики. К нашему дому был прикреплен менеджер, который через день протирал почтовые ящики и входные двери моющим средством и пылесосил без того чистый ковролин на каждом этаже.

Транспорт

Понравилась продуманность общественного транспорта. Несколько лет назад в штате Новый Южный Уэльс была введена система оплаты проезда Opal, действующая на все виды транспорта: автобусы, поезда, трамваи, паромы. Чтобы перемещаться по городу, достаточно купить карту Opal и пополнить её на энную сумму. Все виды транспорта оснащены специальными приборами, к которым требуется прикладывать карту всякий раз при входе и выходе. Система считывает, сколько остановок ты проехал, и списывает нужную сумму. Если едешь одну остановку, сумма будет меньшей, чем если едешь полный маршрут. Для всех категорий населения действуют свои тарифы. Для взрослых - полноценный (с карты снимается не более 15 AUD в день), для детей и пенсионеров - сниженные (2,50 AUD и 7,50 AUD в день, соответственно). То есть хоть весь день катайся на автобусе (в среднем, 4,50 AUD за 1 поездку), с карты снимется не более 15 AUD.

Все остановки оснащены расписанием транспорта, и, самое для меня удивительное - всё абсолютно точно совпадает с «бумажкой». Если написано, что автобус будет в 22:20, значит, он будет в 22:20.

Еще несколько замечательных бонусов. Если в течение недели делаешь 8 платных поездок, оставшиеся до конца недели дни ездишь бесплатно. Муж с понедельника по пятницу «накатывал» 8 поездок на общественном транспорте, а на выходных ездил совершенно бесплатно. В том числе, при поездке в национальный парк Blue Mountains в 120 км. от Сиднея. Мне, в свою очередь, за эту поездку пришлось заплатить почти 20 AUD.  

В воскресенье абсолютно для всех обладателей карт Opal проезд стоит 2,50 AUD. И неважно, на скольких видах транспорта ты покатаешься в этот день, спишется только 2,50 AUD.

Еще одна услуга «для людей» от Opal - приложение на телефон с расписанием транспорта, картами, подсказками. То есть, если тебе надо добраться до Оперного театра, а ты понятия не имеешь ни где находишься, ни где остановка, ни какой транспорт подходит, определяешь в приложении свое текущее местонахождение, указываешь конечный пункт, и тебе в подробностях высвечивается маршрут с картой, указанием остановок, стоимостью проезда, информацией о том, через какое время отправляется тот или иной транспорт. Очень удобно для туристов, которые не ориентируются в городе.

Дружелюбие по отношению к мамам, детям, людям с ограниченными возможностями

Все места, где мы бывали, подготовлены для посещения людьми с ограниченными способностями. Везде, где есть ступеньки, есть и пандусы или лифты. Остановки транспорта, названия улиц в центре выполнены как обычным шрифтом, так и шрифтом Брайля (таблички расположены на светофорах на уровне рук). В общественных уборных обязательно есть комната для людей с ограниченными возможностями, комната для пеленания и кормления.

Туристы

Как мне показалось, в Сиднее много туристов только возле Оперного театра. Стоит буквально свернуть за угол, и, вуаля, в центре города пустынные улицы и полная свобода движения.

Машины

На улицах просто огромное количество автомобилей. Между районами Сиднея большие расстояния, которые без личного транспорта преодолевать весьма затруднительно. Было странно ходить по улицам в час пик (не в центре): не видно ни одного пешехода, пустота, зато вереница машин просто нереальная. Светофоры «заточены» под транспорт: зеленого света можно дожидаться по 5 минут, и гореть он будет всего 15 секунд, так что дорогу чуть ли не перебегать приходилось.

Акцент

Австралийский английский сильно отличается от классического британского. Иногда приходилось переспрашивать услышанное по три раза и густо краснеть, так как всё равно было не понятно, что тебе сказали.

Безопасность

Все время, что мы провели в Сиднее, нас сопровождало чувство безопасности. Было абсолютно спокойно ходить по вечернему городу, в том числе не по центральным улицам. Ни драк, ни пьяных разборок, ни приставучих нелегалов, продающих селфи-палки, часы или кошельки - ничего этого мною обнаружено не было.

Цены

Цены в Сиднее кусаются… Проезд, продукты, одежда, посещение кафе - все это чрезвычайно дорого для нас, в пересчете на наш нынешний курс. Для местных с их средней зарплатой 5 000 AUD, счет за ужин в кафе в 150 AUD,  в принципе, не вызывает возмущения. Для нас же, украинцев, эта сумма приравнивается к средней месячной з/п не в столице (150 AUD * 20 = 3 000 грн или 7 500 руб.).

Для самих австралийцев установлены очень высокие налоги, одни из самых высоких во всем мире.

Особенно тяжело в финансовом плане местным дается покупка жилья. Дом с двумя спальнями обойдется в 600-700 тыс. австралийский долларов. Аренда квартиры с аналогичным количеством спален - 500-600 AUD в неделю. И это не в центре Сиднея.

Продукты

Понравился огромный выбор продуктов в супермаркетах. Всё очень качественное. Сыры, мясные, кондитерские и хлебобулочные изделия, молочные продукты, овощи, фрукты - все нереально вкусное. На каждом помидорчике или яблочке наклейка - «выращено в Австралии», «с любовью, Aussie», «с гордостью сделано в Австралии». Приятно было обратить внимание, что люди очень гордятся тем, что производят!

Отсутствие комплексов

Судя по всему, австралийцы не страдают от комплексов. Окружающим абсолютно плевать, во что ты одет, какого цвета твои волосы. Судя по реакции местных, никого не смущают мужчины на каблуках или с макияжем, взрослые, казалось бы, люди в костюмах аниме, женщины бальзаковского возраста с сиреневыми волосами и многочисленными татуировками. Общая атмосфера свободы и расслабленности, отсутствие «понтов» - всё это сильно подкупало.

И, конечно, природа!

Несколько национальных парков в штате Новый Южный Уэльс, которые нам посчастливилось посетить (Blue Mountains National Park, Sydney Harbour National Park), дали хотя бы приблизительное понимание, насколько яркой и красивой является австралийская природа. Чистейший золотистый песок городских пляжей, голубая океанская вода, аккуратные заливы и бухточки, живописные сиднейские виды - всё это будет сниться мне еще очень долго.

П.С. Простите, если утомила своим длиннющим рассказом, но, подозреваю, родственники и друзья уже устали меня слушать… Остаются сплетницы! :-) Акцентирую внимание, что это только мои впечатления, и они могут не совпасть с Вашими. Фото тоже мои. Они не соответствуют пунктам, под которыми размещены, просто передают общую картинку.

Подпишитесь на наш
Блоги

Поездка в Сидней. Мои впечатления

16:29, 19 июля 2016

Автор: lana_leto

Комменты 48

Аватар

Спасибо за пост. Очень интересно! Тоже хочу в Австралию, но как же она далекоооо.... К сожелению, про наши людей отмечу тоже самое - унылость и неприветливость; особено это заметно, когда возвращаешься из заграницы (((

V

Мои родители впечатлились после поездки к друзьям и уже 16 лет живут в Сиднее. Получили гражданство, купили дом, путешествуют. Жила и работала в Сиднее после универа - хорошее было время)

M

Спасибо за интересный пост и нахлынувшие воспоминания! Вернулась недавно, жили там почти пол-года, как раз на Бондай Бич. Но мы были летом- шикарный пляж, океан, а загорать я боялась, мазалась спф50 с ног до головы и не оголялась особо..ээх..хотя раньше спокойно жарилась в солярии и на пляжах, а после этой поездки как отбило. Немалое количество клиник по борьбе с раком кожи навсегда врезалось мне в голову, сильнейшие ожоги на некоторых, в основном, молодых людях.. Страна поражает, восхищает, но жить я бы там не хотела - солнце, наличие всякой неприятной живности и безумно долгий перелет.

Аватар

Милый автор.Поймала себя на давнишних,но схожих ощущениях-от мягкости людей,прелести и красоты города,обилия и разнообразия продуктов и фруктов,невиданных на родных просторах.Это была недолгая,двухмесячная учеба в славном советском тогда городе Киеве.Именины сердца.И вот уезжаю,сижу в купе с высокой стопкой киевских тортов(ехать всего 12 часов),Мать-родина и лавра мелькнули последний раз,а я соседу,лет пятидесяти украинцу вот эти ощущения восторженно и выкладываю. А он так недоверчиво и недовольно смотрит,и с тем,что люди мягче и приветливей- не соглашается.Типа-ну не знаю,девушка,чего вы тут заливаетесь,мы хохлы вовсе не такие..Мое мнение осталось прежним и сейчас,может,я сама была настроена на улыбчивость и приветливость-как и вы в Австралии,и что мы с вами излучали-то и получали взамен.Эти каштаны киевские,прекрасные концерты в старом костеле-и народные выступления на горке в конце Крещатика,старые дворы с огромными деревьями,эти уходящие за горизонт золотые еще неубранные нивы,а где уже убрано-чернющщая земля..ощущение богатства жизни для человека и желание остаться жить в этой теплоте-красоте.. .Дали бы выбирать между теперешней Австралией и тогдашним Киевом-я выбрала бы его..

Аватар

Спасибо за содержательный рассказ,действительно, хенд мейд, а не прежние придурошные пропагандистские писульки, мечтаю попасть в Австралию в ближайшие года два, ну хотя бы на Мадагаскар))

Подождите...