Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Мой первый пост, просьба тапками не бить, букв будет много
Когда я училась на 4ом курсе художественного университета, моя сестра насела на меня со словами «сколько можно брать денег у мамы?» «тебе не стыдно? ты прогуливаешь университет, лучше бы на работу устроилась!»
Я держалась как могла, мама говорила не искать работу, «наработаешься за всю жизнь, отдыхай пока что», но сестра была непреклонной, и каждодневный вынос мозг принес свои плоды – я стала искать работу. Было лето, я закончила 4 курс, и по специальности работать не хотела. Наверное, не ту специальность выбрала, но дело не об этом.
Я училась на дневном, т.е 5 дней в неделю с 9:40 – 17:30 я должна была быть в университете. Меня это конечно никак не мотивировало, я прогуливала как могла, и ходила только на самые основные пары. Поэтому работу я решила себе искать такую, где я смогу работать 2/2.
И это конечно же продавец-консультант *барабанная дрожь*
Я искала магазин поближе к дому, чтобы выйти из подъезда и тут же прийти на работу. Предложения были разные, но остановилась я на одном всем известном операторе сотовой связи.
Сначала был недельный тренинг по продажам в офисе, потом я вышла в салон связи в пяти минутах ходьбы от дома, стажировалась еще неделю, сдала экзамен, и стала официально продавцом-консультантом.
Работала я не 2/2 как ожидалось, а 5/2 – либо с 10:00-20:00, либо с 12:00-10:00. В смену нас заступало по 4 человек. Двое должны открывать салон, двое его закрывают.
На самом деле это был очень крутой опыт первой работы.
Во-первых – меня действительно научили продавать. Я делала максимум в нашем салоне, однажды директор, уходя на обед сказал, чтобы до конца дня я продала 2 планшета С***унг, и его не волнует, как я это сделаю. Ну я на самом деле и продала эти 2 планшета, пока он обедал. Его выражение лица навсегда в моей памяти :)
Во-вторых – я зарабатывала отличные деньги!! Работать я устроилась в конце августа 2013, в ноябре 2013 я улетела отдыхать в Тайланд, в январе 2014 во Вьетнам. Я думаю вы понимаете, какие бонусы от продаж я имела.
В-третьих – я научилась быть стрессоустойчивой. Был один момент, когда стоял один бугай за стойкой, и орал на меня, маленькую девочку 47 кг. Он орал так, что лицо все было красное, и слюни летели. Весь вопрос состоял в том, куда же у него списываются деньги. А деньги в конечном итоге списывались на платные порно сайты. К счастью, в тот момент, когда я сообщила ему (я сказала очень громко, четко и выразительно, так как в салоне помимо него было еще человек 10, которые с интересом наблюдали за ситуацией) наименования сайтов, на которые идет списания, мужичок скромным голосом попросил заблокировать все подписки, и быстро ретировался из салона. Правда потом шоколадку принес, извинился.
Были ситуации, когда клиенты орали на нас, а мы пытались сдерживать смех. Одна из них:
Продала я дедуле, возраста 60ти лет телефон, попросил смартфон, с сенсорным экраном, по бюджету выходил хороший телефон одной китайской марки. Я продала, он ушел счастливый. На след. день приходит, и говорит, что хочет вернуть телефон, не нравится он ему. По закону телефон считается Б/У, и магазины делают возврат за свой счет, наш же салон не возвращал деньги по причине того, что телефон не подошел. Мы нормально поговорили, я его успокоила, он ушел. (Юристы, прошу не бить тапками, в нашем салоне мы возвращали деньги за телефон только в случае его поломки, естественно после экспертизы, или по согласованию с юристами после претензии)
Через пару часов возвращается со своим затем, и зять начинает орать. На помощь мне прибежал старший специалист, и происходит следующая ситуация:
Зять: я тебе сказал блин, вернуть деньги, блин, за этот блин телефон!
Старший специалист: пишите претензию на имя ген.дира.
Зять: бери листик, блин, пиши за меня блин, эту блин претензию.
Старший специалист: я не имею право писать за Вас претензию.
Зять: я тебе еще раз, блин, говорю, пиши за меня эту, блин, претензию.
Зять орал, а мы со старшим пытались сдержать смех. В конечном итоге написал он эту претензию, и когда юристы согласовали возврат денег, дедуля уже привык к телефону и не вернул его.
В каждом салоне есть свои фишки:
Мы получали проценты от продаж, раньше у каждого были личные продажи, после моего увольнения сделали общие продажи.
Если я продала телефон, который стоит 10990р – то к моему бонусу прибавлялось около 90 рублей. Если же телефон стоил 10960 рублей – то 60 рублей падало в премию. Таким образом, мы естественно продавали выгодные нам телефоны. По аксессуарам у нас было 25% от стоимости в нашу премию, по сим-картам – 30 рублей за каждую. Больше всего у нас продаж было по сим-картам, от 100-300шт в день (я до сих пор не понимаю, почему таак много в спальном районе то?!)
Самое ужасное для нашей команды – это инвентаризация. Считать нужно кучу всего, естественно чего-то не можешь досчитаться и из твоей зарплаты вычитают минус. Были и минусы по кассе, но у нас с ребятами всегда были отложены деньги из чаевых, которые мы потом перекрывали этот минус.
Кстати внутри каждой компании разыгрываются какие-то бонусы, за продажи каких-либо телефонов. Наш салон выиграл, мы продали больше всего телефонов определенной марки, мы конечно пихали их как могли.
Уволилась я из-за того, что в данной структуре нет никакого роста, если конечно ты не работаешь уже лет 7. У меня остались теплые отношения с командой, они прикрывали меня перед директором, когда я уезжала в универ, отпускали домой перед сессией, в нашем салоне всегда было весело, мы шутили с клиентами, и большая часть из них всегда к нам возвращалась.
Был кстати один покупатель, он к нам заходил три раза. Этот мужчина был самый настоящий энергетический вампир, пришел весь сжатый, цвет лица бледно серый, попросил меня показать телефон и рассказать про него. Я общалась с ним минут 10ть, и почувствовала, что сейчас упаду в обморок. Я глазами показала старшему прикрыть меня, и ушла в подсобку. Когда я вышла из подсобки, старший был уже зеленого цвета, а этот клиент счастливый ушел из салона. А мы со старшим пошли упиваться сладким чаем.
Этот же клиент пришел к нам через пару месяцев, на смене снова была я, старший и еще один новенький. Я снова подошла к нему, и снова он попросил рассказать телефон. Ситуация повторилась. Старший меня прикрыл, и потом мы со старшим отходили целый день от этого общения. В третий раз, когда зашел этот мужчина, мы все сделали вид, что очень заняты, и через 20 (двадцать КАРЛ!!) минут рассматривания одной стойки (ждал сволочь, когда мы подойдем, и он нашу энергию попьет), он ушел из нашего магазина.
И в то же время, был один клиент, сначала мы решали с ним проблему по телефону/сим карте/покупали подарок, и после он всегда приносил нам тортики. Обаятельный приятный мужик.
И да, обязательно, в течение 10 секунд, после того, как зашел клиент в магазин, необходимо поздороваться с ним и предложить свою помощь. Если он остановился у стойки, мы обязаны были подойти и еще раз спросить, заинтересовало что-либо? Многие реагировали неадекватно, ну шизофреников в мире достаточно. ;)
Думаю, на этом все, надеюсь не слишком скучно получилось!
Автор: elena_arlashina
Мой опыт работы в салоне связи
08:29, 11 июля 2016
Автор: elena_arlashina
