Я люблю кино, как и книги, в первую очередь за возможность погрузиться в другой мир - хотя бы на какое-то время. На сеансе фильма "Тарзан. Легенда" (название для российского проката я бы лично перевела дословно) это погружение доставило мне удовольствие. Я не из тех зрителей, которые во время просмотра выискивают подковырки, нестыковки (если это не бросающиеся в глаза ляпы или откровенная тупость) и придираются к тому, что фильм отличен от исходника и пестрит историческими неточностями.

"Тарзан. Легенда" - это художественный фильм, поэтому к тому факту, что режиссер что-то там переврал и добавил отсебятины, у меня претензий нет. Несовпадение с историей для меня также проблемы не представило.

Почти два часа в кинозале пролетели слишком быстро, и это, пожалуй, единственное, что мне не понравилось. Поэтому напишу о том, что мне понравилось.

Итак:

Александр Скарсгард

До этого всегда объективно считала его привлекательным - высокий рост, пропорциональное, хорошее телосложение. Но не более - не цеплял, скажем так. Но с первых минут фильма и дальше во мне росло и крепло убеждение, что тот факт, что я не смотрела сериал "Настоящая кровь", - огромное, непростительное упущение с моей стороны, потому что, как я полагаю, походку хищника (и да-да, сутулость здесь только добавила эффекта) и взгляд исподлобья Александр отработал именно там))

И да, я была одной из тех, кто в ответ на новость о том, что Тарзана сыграет Скарсгард, изумленно вскинула брови.

Но он точно, абсолютно Тарзан - о, и еще какой))

Кто-то назовет Скарсгарда бревном с одной эмоцией на лице на протяжении всего фильма, но я так не считаю, даже стараясь быть не пристрастной.

Ведь половину экранного времени он пребывает в образе сдержанного Джона Клейтона III, а другую свою сторону показывает позже - и по мне, эмоций там хватало.

Признаться, хоть я и большая девочка, но все равно на некоторое время влюбилась в персонажа Тарзана (на то, подозреваю, и был расчет в плане женской аудитории). Высокий, сильный, в глубине души дикий и необузданный, страстно любящий свою женщину и готовый порвать за нее на куски) Собственно, тут недалеко и до следующего пункта.

Марго Робби и химия между главными героями

Мне очень нравится Марго - красивая, приятная, хорошо играет и не мозолит глаз. К слову, я рада, что роль не досталась Джессике Честейн, потому что у Марго вышла отличная Джейн.

Все-таки я девушка, и мне по душе романтика, поэтому любовная линия в фильме и то, как ее обыграли Марго и Александр, сделали свое дело. Понравилась фраза Джейн (возможно, не дословно): "Обычный мужчина сделает все, чтобы спасти любимую женщину. Мой муж - необычный мужчина".

Химия была, да. Хотя, смею предположить, мало у кого не случилось бы химии со Скарсгардом))

Красивая картинка

Не нашла подходящих фотографий, но они и не передадут того, что вы увидите на экране. Ясное дело, в фильме хватает графики, но она красивая - правда. Я не против графики в принципе, потому что технологии нашего времени вызывают у меня преимущественно восхищение - я могу увидеть на экране то, что вживую, возможно (а порой и наверняка), не увижу никогда. Мне понравилась показанная природа, животные, виды. Понравилось, как снят фильм. Крупные планы красивых актеров, много замедленных моментов, иногда картинку хватаешь, как глотки воздуха.

Понравилось, что фильм не перегружен диалогами, а там, где их хватает - они живые, не натянутые. Экшена - в меру. Юмора - в меру. Главный злодей - пусть и шаблонный, зато со своей, отрицательной харизмой.

Песня Hozier "Better love" и музыкальная тема в общем

Кстати, перед походом в кино я не особо вчитывалась в описание сюжета, поэтому то, что создатели фильма не стали в очередной раз разжевывать и скармливать зрителю историю о том, как Тарзана, дитя джунглей, воспитанного обезьяной, нашли и стали очеловечивать, стало для меня приятным сюрпризом. Флэшбеки, рассказывающие о прошлом Тарзана, к месту и своевременно.

На КП наткнулась на отзыв, который полностью совпадает с моими ощущениями от фильма, частично цитирую:

"Фильм по хорошему старомоден, он о приключениях и спасении любимой из беды, о силе и могуществе природы и об алчности людей, о благородных дикарях и трусливых колонизаторах. 

Фильм не может быть лишен и не лишен штампов, и именно это делает его прекрасным ретро воспоминанием, с восхитительными африканскими видами, суровой реалистичностью и уместной фантастичностью. Стоит поблагодарить оператора, снявшего одну из лучших картинок для летнего блокбастера; потрясающие широкие планы и необычное использование сверкрупных планов, добавляют эстетики к остальным плюсам фильма, режиссер умело маневрирует между приключениями и драмой не скатываясь в унылую мрачность, щедро добавляет иронию и умелый сарказм".

Мое скромное мнение: "Тарзан. Легенда" - это отличный приключенческий фильм, отправляющий вас в путешествие во времени, который я обязательно посмотрю еще раз.

Спасибо за внимание))

Подпишитесь на наш
Блоги

А мне понравилось)

07:03, 9 июля 2016

Автор: Cholera_off

Комменты 34

Аватар

мне тоже очень понравилось

Аватар

Красивейшие картины Африки...но этот,лирическое отступление, мужчины там -невероятные. Девушки, однозначно идти в кино. согласна с автором поста по всем пунктам!

Аватар

Автор, спасибо! Посмотрела и полностью с Вами согласна! Хотя до этого я не видела ни одного фильма и ни одного сериала с Александром. Но после просмотра прям вот впечатлилась. И "нордическая игра" - к месту. Вполне вероятно, что мама-обезьяна не учила его эмоции выражать =)

Аватар

Спасибо Вам за во время написанный коммент) Пулей собралась в обед и подругу сгоношила)) По факту - обе довольны!!!

Аватар

Я одна из тех, кто считает, что Александр в этом фильме бревно (но я не со зла, просто у него слишком нордическая игра). Я бы поставила Хемсворта на роль Тарзана, с торсом у него тоже все отлично.. А еще Вальц в роли Вальца (так надоело это амплуа злодея с одинаковой игрой в уже стольких фильмах). Больше претензий нет. Все это не повлияло на общее впечатление. Я любовалась природой, животными, музыкой. И конечно Марго. Вот красавица, так красавица.

Подождите...