13 мая день рождения отмечают актеры Роберт Паттинсон и Харви Кейтель. Первый все больше ассоциируется с персонажем сказок и девичьих грез, в то время как второй – герой циничного бандитского кино в стиле Тарантино.

Карьера уже 23-летнего Роберта Паттинсона только-только начинается. Его имя прогремело на весь мир лишь после выхода картины "Сумерки" по роману Стефани Мейер. В экранизации Роберт сыграл главную мужскую роль – вампира Эдварда Каллена. После этого его герой в очках Ray Ban снится доброй половине женского населения планеты. И, кстати, сниться будет еще долго - впереди выход картин "Новолуние" и "Затмение".

Сумерки


Роберт и Кристен Стюарт в фильме "Сумерки"

Сумерки


Кадр из фильма "Сумерки"

Роберт


Эдвард Каллен, он же Роберт Паттинсон

Роберт


Роберт и Кристен - одна из самых красивых экранных пар прошлого года

До "Сумерек" в фильмографии Роберта тоже преобладали сказки. Помимо Эдварда Каллена, он сыграл еще одного известного книжного персонажа – Седрика Диггори в ленте "Гарри Поттер и Кубок Огня". Одним из первых опытов в кино для Паттинсона стала работа в картине "Кольцо Нибелунгов" (до этого была только "Ярмарка тщеславия", но персонажа Роберта вырезали из основной версии фильма, его можно найти только на DVD).

Паттинсон


Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня"

Паттинсон


Паттинсон в "Гарри Поттере"

Паттинсон


Седрик Диггори в исполнении Роберта Паттинсона

Паттинсон


Герой девичьих грез Роберт Паттинсон

Своего рода антиподом в профессии для Паттинсона стал Харви Кейтель (у него сегодня юбилей – ему исполняется 70 лет). Конечно, в его биографии есть драматичные работы вроде ролей в фильме "Пианино" или "Влюбленные". Тем не менее, многие ассоциируют его с культовыми фильмами Квентина Тарантино "Бешеные псы" и "Криминальное чтиво". И в том, и в другом он играл роли далеко не романтических сказочных персонажей – Кейтель перевоплотился в гангстеров. Кроме того, Харви создал творческий тандем с Мартином Скорсезе – снялся в его "Таксисте", "Злых улицах", "Последнем искушении Христа" и других лентах.

Кейтель


Кадр из фильма "Бешеные псы"

Псы


Мистер Вайт в исполнении Харви Кейтеля ("Бешеные псы")

Бешеные псы


Харви Кейтель и Стив Бушеми в "Бешеных псах"

Харви Кейтель


Кадр из фильма "Криминальное чтиво"

Харви Кейтель

Вообще, у Кейтеля очень жесткий характер – еще в молодости он отслужил в морской пехоте в Ливане. Возможно, именно поэтому многие его персонажи – довольно "крепкие орешки".

Источники: Кадры из фильма "Сумерки", Кадры из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня", Кадры из фильма "Бешеные псы", Кадр из фильма "Криминальное чтиво", Kinopoisk.ru, Kinopoisk.ru

Подпишитесь на наш

Календарь "Сплетника": сказочный Роберт Паттинсон и суровый Харви Кейтель

11:00, 13 мая 2009

Комменты 22

Аватар

И меня заодно к такой хорошей компании, ибо я тоже сегодня праздную!!!))))

Аватар

как же все таки Роберт харош в роли Эдварда!! вчера опять пересмотрела Сумерки... как он играет! надеюсь он сможет сыграть персонажа сильнее и ярче чем Эдвард и его актерская карьера еще будет на таааком пике! Ну а если не сможет, не беда, Эдвард запал в наши сердца на долго.. Кстати, в роли Седрика он был совсем другим... посмотреть бы на него в роли Дали...

Аватар

Не в тему, однако: только что прочитала, что Шон Пенн оказывается бросил жену ради Натали Портман. Кто-нибудь что-то подобное слышал/видел??

Аватар

О, Сплетник! Молодцы, что кадры из Поттера с Робертом тоже разместили! Ну разве он не прелесть??? =)))... Кстати, видно, как он возмужал за эти годы: посмотрите фото с профилями Роба - "Кадр из фильма "Гарри Поттер и Кубок Огня" и "Кадр из фильма "Сумерки"... У него черты лица стали резче и ярче. Хотя, он мне и тогда нравился таким красивым смазливым мальчиком, но и сейчас также нравится. А актёр он очень талантливый, так что, думаю, всё у него в карьере будет замечательно. Главное, чтобы вёл здоровый образ жизни и выбирал интересные роли! С днём рождения, Роберт!!!

О

поздравляю Роберт!!!!!!

Подождите...