Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты
Совет Международной ассоциации легкоатлетических федераций (IAAF) отказался допустить российских спортсменов к участию в Олимпийских играх 2016 года в Рио-де-Жанейро. Об этом сообщают корреспонденты Sky News и The Guardian. Официально решение будет объявлено на пресс-конференции, которая начнется в ближайшее время.

Дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики оставлена в силе.
Причиной отстранения спортсменов от соревнований стало применение допинга.
Кого не будет
Елена Исинбаева (прыжки с шестом) 34 года
Сергей Шубенков (бег) 25 лет
Денис Кудрявцев (бег) 24 года
Мария Кучина (прыжки в высоту) 23 года
Александр Меньков (прыжки в длину) 25 лет
Иван Ухов (прыжки в высоту) 30 лет
Дарья Клишина (прыжки в длину) 25 лет
Сергей Литвинов (метание молота) 30 лет
Яна Кудрявцева (художественная гимнастика)
Алексей Якименко (фехтование)
Алексей Климов (пулевая стрельба)
Татьяна Каширина (тяжёлая атлетика)
Седа Тутхалян (спортивная гимнастика)
Никто из них ни разу не подозревался в употреблении допинга
Есть вариант.
Президент Международного олимпийского комитета Томас Бах заявил, что
окончательное решение об участии российских легкоатлетов в Рио-де-Жанейро
будет принято на заседании МОК в Лозанне 21 июня. СМИ трактовали его слова
таким образом, что совет IAAF оставит дисквалификацию России в силе, но МОК
может допустить отдельных спортсменов нашей сборной до Игр-2016. Эти отдельные
спортсмены должны быть подвергнуты беспрецедентному допинг-контролю, чтобы
избежать любых инцидентов.
Для этого нужно придумать техническое решение, согласованное с юристами.
Олимпийская хартия допускает выступление под олимпийским флагом независимых
участников (из государств, которые не были признаны всем миром) или
беженцев.Допустим, юристы МОК найдут какой-то способ обойти требования
хартии.
Надо ли нашим спортсменам идти на такие унизительные условия. Наших
спортменов, которых ни разу даже не подозревали в допинге будут проверять в
любое время дня и суток, а, например, американский спринтер Джастин Гэтлин,
дважды попадавшийся на допинге и до сих пор являющийся лицом Nike, будет
проходить мимо и не подвергаться унизительным проверкам допинг-контроля?
В этом случае тогда придётся обойти такой пункт хартии, как «спортсмен, тренер, инструктор или иное официальное лицо команды должны выполнять Олимпийскую хартию, включая условия допуска, установленные МОК, а также правила соответствующей международной федерации». То есть соблюдать правила IAAF. Глава ВФЛА Дмитрий Шляхтин ещё месяц назад сказал, что если решение в Вене будет отрицательным для России, то наши легкоатлеты никак не попадут в Рио-де-Жанейро.
Обновлено 17/06/16 17:39:
Сергей Литвинов(метание молота), комментирую эту ситуацию в самом начале...хорошие мысли, на самом деле

Российских легкоатлетов отстранили от участия в Олимпиаде-2016
18:06, 17 июня 2016
Автор: Riversaid
Комменты 120
Я вот одного не понимаю. За всю лёгкую атлетику не скажу, да и не слежу за ней пристально. Но зато пристально слежу за большим теннисом. И там такая история, что после обнаружения мельдония в крови Шараповой, мельдоний был обнаружен в организме одной американской теннисистки родом из бывшего СССР – Варвары Лепченко. Однако ITF не стала предавать эту историю гласности. Больше того, Лепченко уже амнистирована и продолжает свои выступления. Кто-нибудь мне объяснит критерии амнистирования и не-амнистирования в случае обнаружения мельдония в крови? Ну, помимо напрашивающегося: если выступаешь за США - то будешь амнистирован. А если за РФ - то будешь отстранён на несколько лет. (((
Для меня как юриста это решение кажется вопиюще противозаконным. Это что еще групповая ответственность без доказывания вины? Имхо, легкоатлеты должны подавать гражданские иски к МОК. Те, кто не пойман на допинге потратил силы, время и деньги на подготовку, а их лишили шанса на участие без их вины. Пусть возмещают. И мне интересно, что теперь будут говорить те, кто изо всех сил уверяет, что против России не ведется избирательная политика в негативном ключе?
Вот это жесть, неужели всех.
Наверно, скоро допинга найдут у шахматистов наших. Очень грустно
четыре знакомых мне человека едут на эту олимпиаду волонтёрами. билеты за свой счет, проживание за свой счёт, за счёт олимпийского комитета только форменная одежда. и никому, наверное, в этот самом комитете не пришло в голову отказаться от этой бесплатной рабочей силы