Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Хочу поделиться с Вами ежедневными заметками мега популярного в России блогера  'Сталингулаг'. Начну недавним эпизодом с участим мальчика и главы Ингушетии.

Вот сам эпизод

Дальше заметки Сталингулаг :

Все уже видели видео, в котором глава Ингушетии идёт по улице, замечает ребёнка в шапке с помпоном, снимает шапку, берет нож, отрезает помпон, надевает шапку ребёнку обратно. Мол, тут нам нужны смелые джигиты, отважные войны, а не мамины сынки в шапках с помпонами. 
Я даже не хочу уделять внимания тому факту, с какой поразительной скоростью нашелся в окружении Евкурова нож, не хочу занудствовать и говорить, что шапка – это собственность мальчика или его родителей, и, в принципе, отрезание помпона – акт порчи чужого имущества. Не хочу поднимать тему, что никого не должно касаться то, как человек выглядит, и какую одежду он носит, это сугубо личное дело, как и не планировал писать о том, насколько страшно жить в стране, в которой к твоему ребёнку может в окружении свиты подойти чиновник с ножом и что-нибудь отрезать. 
Не буду рассказывать, чем грозит это неуёмное желание воспитывать воина, а не Человека. Весь ХХ век – это период взращивания людей, способных держать оружие, а не книгу, и именно это время "подарило" самые смертоносные войны и революции в истории человечества. 
Я просто хочу показать тем господам, которые весело смеялись и улюлюкали, когда с испуганного ребёнка снимали шапку и отрезали помпон, эту фотографию

И еще немного свеженького от 'Сталина' :

После вчерашнего чудовищного теракта в Пакистане посыпались, уже ставшие к сожалению традицией, комментарии с нескрываемым сарказмом, например: а будет ли Эйфелева башня подсвечиваться цветами пакистанского флага? Или смерть европейцев – трагедия, а смерть всех остальных – это строчка в новостях? Я считаю, это опасный популизм, с которым нужно бороться. 
Человек, по своей сути, существо расчётливое, что помогло выжить нашему виду на всех этапах эволюции. И разбитая с утра любимая чашка нас огорчает больше, чем голодающие дети в Африке. Уход из жизни близкого человека – трудно переносимое горе, смерть незнакомых людей – грустная новость, не более. Если вы скажете, что для вас эти события равнозначны, и вы одинаково сложно переживали их, то вы – лицемер, и можете дальше не читать. 
Европа – наша культура. И ключевое слово здесь "наша". Мы растём на мифах Древней Греции, читаем французские романы, Три мушкетера – это не какие-то, непонятные персонажи, это наши родные Атос, Портос и Арамис, мы мечтаем погулять по Монмартру, посетить Колизей, поплавать на гондоле в Венеции. Поэтому, когда взрывают Париж, это взрывают наши приятные воспоминания или мечты, это взрывают понятные нам с детства символы. 
Я, к своему стыду, кроме какой-то общеизвестной географической информации, мало что знаю о Пакистане, Афганистане или Сомали. Я не был в Пакистане, я не читал девушкам стихи пакистанских поэтов, мне не близка их культура, я их не понимаю, они мне чужие. Я не говорю, что они лучше или хуже, они просто другие. Я думаю, у вас похожая ситуация. Как бы цинично ни звучало, но взрывы в Европе – это взрывы моих знакомых, я им сочувствую и скорблю, а взрывы в Пакистане – это горе чужих людей, я им сочувствую.

На днях патриарх Кирилл призвал бороться с новой ересью захватившей мир - человекопоклонением. Права человека эти ваши бесовские нам не нужны, мы тут прекрасно по понятиям разруливаем – как бы говорит нам глава РПЦ. 
Все интернеты стали бурно обсуждать сею фетву, оставив, как это часто случается, без внимания суть сказанного, а ведь выглядит оно революционно для православия (по факту его основам объявлен джихад). Христианство – единственная из авраамических религий, которая признала человека не как ничтожного раба Божьего (вернее будет сказать не только), но и, в какой-то степени, увидело в человеке божественное начало. Иисус символизирует то, что представитель рода человеческого может быть Богом. Являться частью Троицы: Отец, Сын (Иисус - человек) и Святой Дух. То есть, человек – это не лёд под ногами (зачеркнуто) майора (зачеркнуто) Всевышнего, а вполне полноправный акционер этого ОАО "Мир". Именно это есть фундаментальное отличие христианства от иудаизма и ислама. Именно это платоновское человеколюбие нашло в учениях новозаветных христианских богословов приют (конечно, не без сложностей, запретов и шероховатостей) и позже легло в основу великой эры европейского гуманизма, которая подарила мне возможность писать этот текст, вам – его читать, а патриарху – носить брегет (это всё, что вам нужно знать о справедливости). Именно в этой христианской этике зародилось то, что после назовут основной западной цивилизации – индивидуализмом (спрячь своего атланта вместе с его плечами, юный либертарианец, не надо писать в комменты про старушку Айн Рэнд, сейчас речь не об этом). Говоря современным языком, глава Русской Православной Церкви выпиливается из единого христианского лона (окончательно), объявляя ересью его основные постулаты. И куда теперь поведёт нас товарищ Гундяев известно только (зачеркнуто) главному управлению КГБ по работе с религиозными деятелями (зачеркнуто) Богу. А учитывая постепенно повышающийся градус агрессии в риторике патриарха, шутки про православный халифат больше не шутки.

Продолжение следует...

Автор: badriri

Блоги

Stalin_gulag

00:35, 29 марта 2016

Автор: badriri

Комменты 81

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Комментарий был удален

Подождите...