Режиссер «Аватара» рассказывает о возможном продолжении фильма. 55-летний Джеймс Камерон отвечает на вопросы читателей «Time». Я связываю «Аватар» с призывом о необходимости заботиться о нашей планете. Каким образом мы можем создать нашу собственную Пандору здесь, на Земле? Отправляйтесь на прогулку в лес. Займитесь подводным плаванием где-нибудь на коралловом рифе. Цените природу, которая у нас есть. По-моему, из уважения к природе и начинаешь действовать. Лучшее, что люди могут сделать прямо сейчас, чтобы помочь нашей планете, это понять, каким образом перейти на альтернативные источники энергии. «Аватар» – национальная американская история? Не только. Как мне кажется, американцы поторопились причислить его только к собственной истории. Сейчас «Аватар» – фильм №1 в Бразилии, в Бразилии существуют проблемы с перемещением коренного населения и вырубкой лесов. Индийские племена вынуждены уйти от своей священной горы из-за открытия бокситового рудника. Фильм чрезвычайно популярен в Китае, там люди тоже вынуждены переселяться из-за строительства плотины, затеянной правительством. Все эти люди так или иначе связаны между собой.

Будет ли «Аватар-2″? И останутся ли те же персонажи? Если мы и снимем продолжение, то обязательно продолжим историю главных героев: и Сэм [Уортингтон], и Зои [Салдана], и Сигурни [Уивер]. Правда, не знаю, как насчет Сигурни. Её героиня умерла, но на самом деле в научно-фантастическом фильме никто никогда не остается мертв навечно. Я думаю, тут больше вопрос – когда, чем если.

Какой самый главный мотивирующий фактор послужил для написания сценария «Аватара»? Самый главный фактор – возможность сделать мега-дизайн-проект, когда можно спроектировать всё – транспорт, животных, растения, и всё это перед камерой. У Вас есть формула для создания фильмов-блокбастеров? У меня есть принципы, а не формула. Вначале создаются интересные характеры. Затем они помещаются в историю, у которой есть много дилемм. Как только у главного героя появляются поклонники, нужно бросить ему вызов. Затем создаются эмоциональные, чувственные сюжеты. Ну и побольше визуальных эффектов.

В каких чертах вашего характера кроется секрет вашего успеха? Я бы сказал так – любопытство и желание, постоянно лично мной оспаривающиеся. Эти две вещи и движут мной. Не возникало ли у вас желание снять малобюджетный фильм? На протяжении многих лет я участвовал в таких проектах, которые не воплотились в жизнь по разным причинам. Но если быть откровенным, мне нравится большое производство. Я не особо заинтересован в съемках малобюджетного фильма только ради самого малобюджетного фильма. Почему ваши фильмы такие длинные? [Смеется.] Заметьте, «Аватар» почти на полчаса короче, чем «Титаник», так что я совершенствуюсь. Большинство людей спрашивают меня, почему «Аватар» такой короткий.

image

По-вашему, использование технологий CGI и 3D как-то повлияет на кино? Очевидно, что «Аватар» стал вехой CG в плане эмоциональности, что будет использоваться дальше. Я считаю, что мы находимся на той стадии, когда интересно посмотреть, что же мы можем создать, исходя из своего собсивенного представления истории и своего воображения. Теперь, когда «Аватар» превзошел «Титаник» как самый кассовый фильм в истории кино, вы планируете сделать еще один 12-летний перерыв? [Смеется.] В прошлый раз я не планировал 12-летний перерыв, и мой новый проект не должен занять очередные 12 лет. Если не «Аватар», то что-то похожее, потому что мои энтузиазм, страсть к работе и возможности моей команды вызывают жгучее желание сделать еще один фильм, как этот, почти сразу же.

Подпишитесь на наш
Блоги

10 вопросов к Джеймсу Камерону

13:10, 24 марта 2010

Автор: deborah

Комменты 9

L

Честно говоря, Аватар меня не впечатлил. Я ждала чего-то большего, все так о нем отзывались... Но синенькие дяденьки посмешили.

Аватар

пусть снимает продолжение на всё, что угодно, только Титаник не трогает... а то американских режиссеров хлебом не корми, дай сиквел снять...

Аватар

мне очень нравятся фильмы кэмерона,но я думаю все же что повторный показ режиссерской версии аватара в кинотеатрах осенью-это на грани добра и зла.а вот титаник в 3Д-это уже интересно.

S

все его фильмы потрясающие и очень качественные!я готова подождать пару тройку лет чтобы он опять выдал что то невероятное.

Аватар

Джеймс суперпрофессионал! И на мой взгляд лучше за 12 лет снять два незабываемых самых кассовых в истории кино фильма, чем 12 ничем не запоминающихся. Будем ждать очередной шедевр)

Подождите...