Хочу с Вами поделиться одной особенной гимнастикой, на которую я наткнулась в интернете и тут же попала на семинар к одной из ее активных пропагандисток и распространительниц. Будучи скептиком, я не верила в различные "сакральные практики" и "суперсистемы". Но эта гимнастика перевернула не только мое восприятие, но и полностью изменила подход к жизни. Я поступила в аспирантуру, выбрала себе принципиально другую сферу деятельности, которая приносит радость и наполняет счастьем, самое главное, прекратились боли в спине, появились силы и желание реализовывать свои замыслы, та что там, появились сами замыслы (!), это действительно волшебная гимнастика, я ее очень люблю и учу ей всех, кого могу, хотя сама далеко еще не мастер (чуть более полугода занимаюсь)

Гимнастика славянская, женская, по слухам очень древняя, дошедшая до нас не в первоначальном, но в скомпилированном и адаптированном под современного человека виде. Преставляет собой 27, на первый взгляд, простых упражнений, разделенных на три группы: так называемые, Верхний мир, Средний и Нижний, все по девять упражнений. Термины и понятия взяты, по всей видимости, из Дощечек Изенбека, Велесовой книги то есть, статус которой до сих пор под вопросом, так как существование оригинала не может подтвердить никто, кроме самого издателя этих текстов Миролюбова. С его слов Велесова книга была утрачена во время второй мировой войны, но он успел ее скопировать.   Является ли практика новоделом или народной здравицей, пережившей века забвения, точно неизвестно, но самое главное - она работает!  Почему и откуда - другой вопрос, но факты и заключение невропатолога показательны.              

Гимнастика выгодно отличается тем, что ее хочется делать, она занимает 15 минут в день, и "прорабатывает" все что нужно, фигура становится изящной и гармоничной. "Делание" гимнастики вообще одно удовольствие, с фитнесом не сравнить, хотя частенько после нее "гудят" мышцы как после силовой тренировки. 

Гармония, грация, удовольствие - главные критерии правильности, не нужно заставлять себя, терпеть боль, давить на свой внутренний баланс, подгоняя его под стандарты спокойствия или организованyости. Я перестала заниматься йогой, потому что личностное "полезло" наружу и никак не желало "умитротворяться", как бы я не старалась, а занималась я упорно, в результате по истечение нескольких лет проблемы с поясницей, которые еще и уcугубились, когда занятия пришлось оставить. Так или иначе, это свойство всех восточных практик - нужно быть в подходящем настроении. В моей любимой гимнастике все не так - если какие-то процессы открылись в душе, старые или новые, позитивные или нет, это Душа, ее нельзя принудительно упорядочить пока ее запрос не будет разрешен. Гимнастика не только не перекраивает внутренний мир под некие стандарты, но и ощутимо помогает решить проблемы физические и психические. 

Итак, как заниматься? С чего начать?

Есть упражнения - 27 штук. Исходные положения - 3 штуки. С них(исходных положений) полезно начать и делать в течение любого комфортного для гимнастки периода времени. Я делала неделю, в основном так и происходит, потому что потом сил ждать уже просто нет, хочется все попробовать, но вот этого как раз делать не надо, а надо делать по 7 упражнений от четырех до семи раз в неделю. Но это потом. Сначала исходные положения, в них стоять по минуте-другой и все. Этого достаточно, чтобы начались изменения в плане здоровья и жизненных обстоятельств. 

Исходное положение Верхнего мира

Ноги на ширине плеч, колени мягкие, чуть согнутые, стопы параллельны, вес равномерно распределяется на обе ноги и "стекает" в центр стопы. Позвоночник прогибается естественно, в одной плоскости - никуда не отклоняется и не скручивается. 

Руки нужно завести за спину как показано картинке. Большие красные точки - это то место, куда нужно приложить запястья (область надпочечников), точки приложения симметрично располагаются на один-два сантиметра по сторонам позвоночника таким образом, что, приложив к ним запястья, Ваши предплечья (то, что ниже локтя) будут параллельны плоскости пола. Получается такое "около-намасте" за спиной" - отличие в том, что ладони остаются несомкнутыми и "смотрят" друг на друга внешними сторонами запястий. Плечи при этом нужно завести назад, как будто оправляя пиджак, локти подать вперед, сохранив прямоту корпуса и естественный прогиб позвоночника. Предплечья параллельны полу, кисти расслабленны и спокойны, не соприкасаются между собой. Благодаря этому элементу у Вас сформируется красивая осанка и плечи развернутся и "встанут" на свое анатомически правильное место. 

Взгляд вперед (или закрыть глаза), подбородок чуть вверх, голова прямо, мысли текут плавно, чувства - свободно, внимание внутрь себя. 

Исходное положение Среднего мира

Из предыдущего положения просто становимся коленками на пол, голени параллельны друг другу, стопы внешними сторонами к полу. 
Корпус, голова и постановка рук такие же как в Верхнем мире.  

красота

Исходное положение Нижнего мира

Ноги остаются на прежнем месте. 
Локти ставим перед собой на пол так, чтобы бедра и плечи были параллельны друг другу и перпендикулярны к поверхности пола. Раскрытые ладони "смотрят" вверх, кисти разведены, подбородок свободно располагается между ними. 
Позвоночник расслаблен, сохраняя естественный прогиб в пояснице, без напряжения провисает под своим весом и образует плавную дугу. Голени и стопы передними поверхностями вниз параллельно друг другу лежат на полу. 
Взгляд и подбородок вперед, шейный отдел без "заломов".

здоровье

Гимнастика хороша своей органичностью - она подходит женскому организму и мягко восстанавливает его без давления, травм, нагрузок, при помощи собственных ресурсов. Не нужно стараться вообще, нужно только начать и позвоночник скажет "спасибо". 

27 упражнений

Просто попробуйте на досуге и, если понравится, отпишитесь о впечатлениях  - мне интересно) 

 * Авторы и инструкторы утверждают, что противопоказаний нет, но, тем не менее, будьте осторожны. Практика очень активная. Особенно беременные дамы берегите себя и отложите эксперементы на послеродовой период. Нужно понимать, что травмы, инфекционные заболевания, высокая температура, период обострений старых проблем с позвоночником и любые другие острые фазы негативных процессов являются противопоказанием для любого спорта, а в конкретном случае еще возраст до 18 лет и мужской пол. Любые хронические заболевания, для которых неприемлемо усиление кровообращения (в первую очередь, в органах малого таза оно усилится), по крайней мере, с осторожностью и под наблюдением специалиста. Если что-то неумеренно или подозрительно заболело, касательно любой гимнастики, ее нужно прекратить и в случае необходимости посетить доктора. Будьте аккуратны и отвественны!

Подпишитесь на наш
Блоги

Славянская гимнастика для женщин

19:09, 15 января 2016

Автор: Dream-girl

Комменты 260

Аватар

Знатно похохотала над комментами. Девы, так держать... )) Особенно повеселило, что автор так и не поняла почему никто не желает "дискутировать" с упоротой блаженной "ледей" ... Зачет - знатная тупость! И, соглашусь с Mallorie, инструкторы гимнастики, которые встречались мне - чёт везет на них в реале - все дамы истерично-агрессивные с неустроенной личной жизнью... Видно никак дисбаланс миров не устранят ... Бгг ))

Комментарий был удален

I

О! Нынче леди озаботились славянской гимнастикой! Чудеса да и только. Скоро герцоги на пилатес повалят:)

Аватар

не знаю та ли эта чеканутая женщина, что перед НГ была на "Модном приговоре"...там минус мозг)))) Васильев так оборжал эту ее гимнастику)))

M

Еще одна модификация из оперы Рождение звезды. Практиковала чисто из интереса больше полутора лет (по Гусевой). Не впечатлило. Вообще никак. Лучше бы честно продолжала заниматься обыкновенным фитнессом. Ладно бы, если просто продвигали как спортивную зарядку, так ведь еще и философию какую-никакую привертеть пытаются из области сакрального и объявляют панацеей от чуть ли не любых проблем. а по факту посмотришь: среди инструкторов редко (если они вообще есть), у кого и с личной жизнью. и с самореализацией все хорошо. Так, очередные поиски.

Подождите...