Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Фильм в принципе имеет все предпосылки, чтобы не понравится, объясню почему. Все эти экстрасенсорные детективы-"здесь вижу-здесь не вижу-здесь рыбу заворачивали" достаточно быстро нагнетают на меня тоску в силу своей логической беспомощности. Хопкинс давно уже снимается во всякой ерунде и его имя перестало быть абсолютным знаком качества. Колина Фарелл актер очень сильный, но у него тоже перебои с хорошими ролями (хотя на него смотреть просто приятно, и эту нашу женскую слабость и используют режиссеры, сволочи).

Еще трейлеры и фичуретки "Утешения" показали, что режиссер позаимствовал приемы Ли Тамахори из "Пророка" в отношении просмотра провидцами вариантов будущего (а Ли Тамахори, испахабив, что для него редкий случай, рассказ Филиппа Дика, в свою очередь позаимствовал приемы  из  клипа Кайли Миноуг Come Into My World). А самое страшное-"Утешение" было запланировано как продолжение легендарного фильма Финчера "Семь"...С тяжелым сердцем приступила к просмотру. Самое странное, что при таких слабых исходных данных (исключая очень хороших актеров, часто снимающихся в плохом кино) фильм понравился. Не очень-очень, но понравился, и после него в голове еще долго крутились мысли и мыслишки, а это после голливудского кино редкость.

Сюжет могу повторить-Хопкинс играет человека с экстрасенсорными способностями, которого привлекают к расследованию загадочных убийств с непонятной для официального следствия мотивацией. В ходе следствия выявляется причастность к убийствам персонажа Колина Фарелла, у которого тоже есть способность видеть будущее. Так и начинается борьба умов провидцев, а ФБР традиционно на подхвате.

Хопкинс и Фарелл хороши, рада, что у них наконец появилась осмысленные драматические роли. Фарелла мало (не жалуюсь, просто констатирую для поклонников). Со сверхьестественным вопреки ожиданиям не переборщили. При всей видимой вторичности в фильме есть пара-тройка действительно сильных сцен и несколько нетривиальных режиссерских решений, но чтобы назвать фильм очень хорошим этого преступно мало.  С другой стороны, на фоне претенциозной белиберды последнего времени смотрится очень хорошо, хотя как потенциальное продолжение "Семь"-не смешите, даже не рядом. Хороший фильм на 1 раз, чтобы промариноваться в мыслях о бренности бытия.

Финал по хорошему предсказуем, по другому и быть не могло, и от этого еще грустнее. Все мы немного видим будущее(((

PS В развитие темы- почему-то при просмотре  вспомнился  испанский Дар 2010 года (это не спойлер, просто наводка на  хороший фильм с легким мистическим уклоном и родственной темой)

Всех с прошедшими праздниками!

Автор: northern_pony

Блоги

Как я посмотрела Утешение

16:32, 12 января 2016

Автор: northern_pony