Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Все, что вы хотели знать о кошках, но боялись спросить;)

Вкусовые рецепторы кошек не воспринимают сахар, так что коты и кошки не знают, что такое сладкое.

На передних лапах вашей кошки – 5 «пальцев», на задних – четыре.

Если только ваша кошка не многопалая, что означает, что у нее есть дополнительные подушечки. В Бостоне, например, многопалых кошек называют «Бостонскими».

В Египте кошек использовали для защиты урожая от крыс и прочих вредителей. Затем кошка стала в Египте священным животным, а их тела мумифицировали после смерти.

Первоначально лотки для кошек засыпали песком, но в 1948 году обнаружилось, что глина больше впитывает.

Дверцу для кошек в двери изобрел Исаак Ньютон.

Кошки способны видеть всего при одной шестой уровня освещения, необходимого человеку.

Среди мировых лидеров было много «котоненавистников», например, – Дуайт Дэвид Эйзенхауэр и Адольф Гитлер. Были и любители этих пушистых комочков – Роберт Ли и Авраам Линкольн. Линкольн, кстати, держал в Белом Доме четырех кошек.

Ваша кошка мурчит на той же частоте, что и дизельный двигатель на режиме малого газа (примерно 26 «урчаний» в секунду).

Ваша кошка способна слышать ультразвук. Грызуны используют ультразвук для общения. Ваша кошка слышит его, а собаки и человек – нет.

С помощью усов кошка может определить, сможет ли она пролезть в отверстие или нет. Более того, ключица у кошки не соединяется с другими костями, что дает вашей кошке возможность с легкостью протискиваться в труднодоступные места.

Кошка мурчит постоянно, пропуская воздух через голосовой аппарат при вдохе и выдохе.

Без таурина кошка может ослепнуть. Таурин – это аминокислота, которую большая часть животных производит сама. Однако некоторым он необходим в рационе. Не волнуйтесь, это вещество есть в любом кошачьем корме.

В детстве Никола Тесла захотел познать законы электричества после того, как его шокировало статическое электричество от любимого кота Макака.

Ваша кошка может бегать со скоростью 48 км в час!

Автор: kira3673

Блоги

15 фактов о кошках

00:02, 14 марта 2010

Автор: kira3673

Комменты 47

Аватар

по моему мой все 100 км.в ч. давит,когда слышит что ему корм кладут

Аватар

Dafna7777,я тоже обожаю собак и лошадей! И вообще всех-коал,ежей,лягушек и голубей! Но насчет кошек Вы не правы) они абсолютно ненавязчивы! Мой кот настоящий аристократ),гордый,независимый и одаривает людей своим вниманием выборочно и очень дозированно,никогда не прыгает ни на колени,ни на стол,ни на кровать! Но он всегда рядом со мной,ему необходимо меня видеть и я чувствую что он очень меня любит)

D

А моя кошка очень любила ириски, хотя они у нее вязли на зубах и она долго потом ходила их жевала, но все равно ела:))) А тут оказывается она их вкуса не чувствовала....

Аватар

как же я люблю читать статьи о кошках, о похождениях своей Алиски я книгу могла бы написать

Аватар

вот мой кот занимает всё кресло, когда спит, а когда приходит на кухню, перевоплощается- втягивает живот, глаза наполняет слюной и хромает!!

Подождите...