Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Межгосударственный авиационный комитет (МАК) отозвал сертификат типа у самолетов Boeing-737 (модификаций Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками, рассказал "Интерфаксу" источник в одной из авиакомпаний.

В Росавиации подтвердили, что уведомление поступило в агентство по электронной почте. "Оригинального экземпляра у нас нет. Тем не менее мы видим необходимость оперативно реагировать на сложившуюся ситуацию, поэтому завтра [6 ноября] в Росавиации состоится совещание с участием авиакомпаний - эксплуатантов Boeing-737, председателя МАК Татьяны Анодиной и председателя Авиационного регистра МАК Владимира Беспалова", - сказали в Росавиации.

МАК опубликовал на сайте датированное 4 ноября письмо Росавиации и FAA США в рубрике "пресс-релиз авиарегистра МАК". Из документа следует, что претензии МАК связаны с непроведенными Boeing доработками "для обеспечения отказобезопасности системы управления рулем высоты". Сертификат приостановлен "до получения совместного уведомления Росавиации и FAA США о том, что находящиеся в эксплуатации в России самолеты типа Boeing 737 находятся в состоянии, обеспечивающем их безопасную эксплуатацию".

В письме также говорится о том, что Росавиация более года вела переписку с соответствующим ведомством США по поводу срочных доработок системы управления рулём высоты самолётов Boeing 737.

Только на Boeing-737, в частности, летает лоукостер "Аэрофлота" "Победа" - в парке компании 11 лайнеров Boeing 737-800. В четверг "Победа" объявила, что скоро откроет продажу билетов на международные направления по цене от 999 руб.

20 октября стало известно, что "Победа" получила допуск на полеты в Дрезден и Кельн (Германия, по семь рейсов в неделю), в Братиславу (Словакия, 10 рейсов в неделю), а также на выполнение чартерных рейсов в Шамбери (Франция, в общей сложности 17 рейсов).

Будем ждать развития событий.

Спасибо сплетнице   hello_nastena    за ссылку

Обновлено 05/11/15 20:07:

Москва. 5 ноября. INTERFAX.RU - Авиакомпания "Победа" (100%-ная "дочка" "Аэрофлота") продолжает выполнять полеты, сообщили "Интерфаксу" в компании.

"Наши самолеты летают на основании сертификата Бермудских остров", - сказали "Интерфаксу" в "Победе".

Как сообщалось ранее, Межгосударственный авиационный комитет отозвал сертификат типа у всех модификаций самолетов Boeing-737 (Classic и NG), эксплуатируемых российскими авиаперевозчиками. Парк "Победы" состоит из 12 самолетов Boeing-737.

Автор: Akulina

Блоги

Решение МАК полностью остановит полеты авиакомпании «Победа»

21:35, 5 ноября 2015

Автор: Akulina