Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Всем доброе утро!

У меня десять утра, пятница, и я не могу разлепить глаза, потому что вчера была премьера «Багрового пика», которого я ждала два года и два месяца.

Гильермо дель Торо для меня кудесник, потому что он знает, чем угодить и девочке внутри меня (бледные эльфы из «Хеллбоя», подземный сказочный мир оттуда же, фавн, существо с глазами на руках), и мальчику (оооу, этот момент, когда егорь «Бродяга» тащит корабль по ночному Гонконгу). При этом счастлив и любитель Нила Геймана, и аниме.

В этот раз пиршество, конечно, было для девочки.

Начиная от сюжета: такой мистический роман викторианской эпохи. Таинственный баронет с сестрой, старый-старый особняк, тайны в подвале, огромная библиотека, портреты на стенах. Сюжет угадывается очень просто, и возможно в этом небольшой минус фильма. Нет напряжения, саспенса, все построено на красоте актеров и декораций.

Об актерах: Хиддлстоун хорош, как Бог. Армия Локки ревет и плачет, предчувствую появление «армии Томаса Шарпа». Роль написана как для него, не представляю в ней Камбербетча (а он был изначально подписан на фильм). Обедневший аристократ, коварный, ведомый своей сестрой-психом, красивый, изящный, загадочный…Сейчас всю рецензию забью эпитетами в честь Тома. Но таким вы его еще не видели. А как на нем сидят костюмы! Идеальный Бонд, да только не дай бог, пусть ищет другие интересные роли.

Миа Васиковска очень нежна и мила, но в половине кадров я видела ее бертоновскую Алису. В «Стокерах» она мне понравилась намного больше.

Чарли Ханнема было преступно мало, да и его роль мог сыграть любой блондин, уж слишком она блеклая на фоне антагонистов. Но будь я героиней, выбрала бы его. От греха подальше, тем более свой собственный окулист мне бы не помешал.

Весь фильм солирует Джессика Честейн. Удивительно, когда пару лет назад она внезапно появилась в Голливуде, получила сходу две (или три уже?) номинации на Оскар, она мне жутко не понравилась. Но чем больше фильмов я с ней смотрю, тем больше она раскрывается как отличная актриса с очень выразительным лицом. Браво! Люсиль Шарф с такими демонами за душой, что представить страшно, удалась ей на славу.

Папу героини Васиковской играет Бобби Сингер из «Сверхъествественного», приятно видеть знакомые, я бы даже сказала родные лица.

Самое главное в этом фильме, это декорации. Дель Торо прекрасный визуальщик, но не в стиле Снайдера с компьютерной графикой и контрастными цветами, а в своем прекрасном безумии. Обожаю его, на мой взгляд где-то близко ходит Тарсем Сингх, но не дотягивает с последними фильмами.

Как часто в последнее время делают в кинематографе, всех героев изображают на контрасте. Светлые, постоянно одетые в желтое и бежевое Ханнем и Васиковска и брюнеты Хиддлстоун с Честейн в темном. Даже освещение менялось в зависимости от персонажей на экране, и как-то это было слишком очевидно. Можно было сделать изящнее, как  в «Эквилибриуме», например.

Но самое главное это дом. Особняк, который был реально построен на съемках, просто потрясающий. Старый, дряхлый, завораживающий красотой гниения и сырости, с дырой в потолке, сквозь которую летят листья, а потом снег. Хотела бы я такую работу: разбрасывать листья на съемочной площадке. Дом проседает в шахту под ним, стонет, трясется, красная глина течет по стенам. Пятый персонаж этой истории.

Призраки в стиле дель Торо, просто красивенные. Но тут они не угроза, а предостережение.

В общем-то, фильм хорош и актерами, и красотой кадра, но чего-то ему не хватило до шедевра. Я видела, что Right фильм очень не понравился, и где-то я могу ее понять, если бы не моя любовь к 3 людям, которые приложили к нему руку. Еще бы Гильермо Наварро вернуть.

Надеюсь, фильм не провалиться в прокате, и дель Торо дадут денег и на второй «Тихоокеанский рубеж», и на Лавкрафта. Я точно буду ждать!

В конце много крови, детей точно с собой не берите!

Блоги

Багровый пик

11:52, 16 октября 2015

Автор: Linki

Комменты 69

Аватар

вы че блин не работаете чтоли, в будни та еще в кино, совсем от рук отбились, бгг)))

Аватар

В комментарии есть спойлеры! Linki, ждала ваш отзыв, но не думала, что он будет таким). Разочарование. Утро не стало мудренее, но попробую собрать мысли в кучу. Самая главная проблема фильма это рейтинг. Он должен быть не "+18", а " 14-16 only". Это сказка. И сказка даже не для взрослых. От абсурдности происходящего зал то и дело прыскал, тем самым сводя на нет впечатление от потрясающей картинки. Декорации дома и костюмы на 10/10. Это единственный плюс фильма. Банальшейшая история, где все ходы понятны заранее: кто хороший, кто плохой и кто выживет в конце. Те, за сюжет сразу 2. Потом, персонажи..ну никакие! Особенно бесил тупой герой Ханнема, а ведь шла именно на него. Абсолютно не раскрыты персонажи, кмк. Привидения тоже ни о чем. Зачем они вообще были в фильме? Ну, то есть, в начале фильма, ожидаешь, что привидения будут играть важную роль в сюжете, а по окончании - wtf! Когда Честейн начала тыкать Тома ножиком куда ни попадя, стало так смешно и одновременно обидно за потраченные время и деньги! Муж хохоча спрашивал "куда ты меня притащила", а я смеясь извинялась, ведь обещала, что будет интересно))). Я шла на Дель Торо и наших любимых мальчиков и очень ошиблась. Кстати, если вы тоже собираетесь, как я пропускать слюни на Ханнема и Хиддлстона на большом экране.. забудьте!) Во время финальной " битвы" я просто сидела и жалела свои денежки, потраченные на ЭТО! Это не ужастика, не триллер, не детектив. Это сказка для девочек подростков. Очень красивая и тупая. Можно посмотреть дома, когда будет на торрентах, в компании подружек под бутылочку. Веселье гарантировано. Кстати, про веселье. У нас перед фильмом показывали рекламу фильма про рождество, там антагонист Санты пришёл всех мочить. Представьте, диктор серьезным пафосным голосом говорит: "как героям удастся пережить целую ночь без электричества и отопления?". Весь зал просто взорвался смехом)

Аватар

О, это замечательный отзыв! Одновременно содержательный, но при этом интригу вы сохранили. Обязательно схожу

Аватар

Автор, ну че стоко спойлеров-то? Я сегодня иду, а тут уже и про сестру психа, и про призраков и про подвал...хнык

Аватар

Я спокойно отношусь к режиссеру, не могу сказать, что какие-то работы меня тронули (всегда чего-то не хватает). Но если честно, то я просто не могу простить ему, что он каждый год откладывает "Хребты безумия" по Лавкрафту. Это максимально его сюжет и вселенная. Так что все остальное его творчество я обиженно критикую =))) Багровый пик хочется смотреть дома под чашечку чего-нибудь согревающего. Викторианские тайны я люблю, так что может я изменю свое мнение в этот раз..... спасибо за рецензию!

Подождите...