Пришло время выбрать лучший зарубежный фильм года. В нашем рейтинге
оказались несколько блокбастеров, долгожданный сиквел, мюзикл, триллер и даже
драма.
Основываясь на интересе зрителей и кассовых сборах, "Сплетник" выделил семь
зарубежных картин, особенно интересовавших публику по всему свету в уходящем
году.
"Еще одна из рода Болейн" представил зрителям горячий дуэт
интеллектуалки Натали Портман и femme fatale Скарлетт Йоханссон.
Компанию разбавил прекрасный Эрик Бана. Получилось ли у
голливудской троицы
сыграть трагичную историю об Анне Болейн, матери Елизаветы I, ее сестре Мэри и
короле Генрихе VIII, решать вам.
Самой
долгожданной
"девчачьей" премьерой без сомнения можно назвать художественный фильм "Секс в
большом городе", снятый как продолжение популярнейшего сериала. Кэрри вышла
замуж, Шарлотта родила ребенка, Миранда и Саманта разобрались с личным
счастьем – стоила ли игра свеч?
Представленный как последний фильм Хита Леджера "Темный рыцарь"
неожиданно стал не просто очередной серией бэтманианы, а блокбастером, который
на данный момент
занимает
четвертую позицию в кинотопе всех времен и народов IMDB.
После оглушительного успеха
мюзикла
Mamma Mia! на театральных площадках, не мудрено, что настал день, когда из
спектакля сделали яркий и очень летний фильм. Допелись до того, что Мерил
Стрип недавно заявила, что снялась бы в сиквеле картины.
Джордж Клуни, Брэд Питт, Тильда Суинтон, Джон Малкович – эти имена
вы не раз
слышали
в 2008 году, а все благодаря сумасшедшей авантюре от братьев Коэнов "После
прочтения сжечь". Брэд в роли тупицы, Джордж играет труса, Малкович бегает в
халате и с топором – что может быть занятнее?
"Квант милосердия" заставил весь мир узнать о славянских красотках
(Ольга Куриленко заняла, наверное, наибольшее количество обложек
одновременно), но поставил под сомнение качество очередного эпизода бондианы. Впрочем,
кассовые сборы, равные почти шестистам миллионам долларов, говорят о неслабом
интересе к картине зрителей от мала до велика.
Неожиданный
ноябрьский бум
вокруг вампирского триллера "Сумерки" породил сразу несколько предметов для
вожделения – исполнителя главной роли Роберта Паттинсона, романы Стефани Майер
и вампирскую тему, когда-то благополучно забытую в качестве хитовой после
"Интервью с вампиром".
Источники: Постеры к фильмам
Итоги: Зарубежный фильм года – 2008
15:02, 27 декабря 2008









Комменты 48
Я за темный рыцарь! Вообще все фильмы достойные, кроме "Сумерек". Не знала, что толпа школьников доберется до "Сплетника", но судя по результатам опроса таки добралась.
ИМХО, Сумерки- по сюжету сущая фигня, книжка написана примитивным языком, сюжет- тоже примитивнейший. Чем-то напомнило веселую фразу- "Come to the dark side, we have cookies!"- и героиня-то не боиться Эдварда, и семья-то у них веганская, и 100-летний мальчик-то влюбился в 17-летнюю, с ума сойти, ему с ней наверное было очень интересно. Никакой логической критики сюжет не выдерживает, по тому же Поттеру фанфиков с таким сюжетом можно найти миллиард, с любым пейрингом- хоть оборотень+жаба, пожалуйста, на любой вкус и цвет. Мне почему-то думалось, что в кино главное все-таки актерская игра, а не физиогномика.
"Темный рыцарь" вне конкуренции!!Хит Леджер переиграл самого Джека Николсона и не важно, что это его последняя роль - это самая яркая и запоминающаяся работа за всю его кинокарьеру! "Квант милосердия" немного разочаровал - после "Казино Рояль" продолжение выглядит наспех состряпанным боевиком с постоянно грязным и лохматым Крейгом. Акцент Ольги Курыленко просто ППЦ!Я конечно понимаю что по роли она боливийка, но озвучка ее персонажа вызывала у зала (и у меня в том числе) гомерический хохот. "Другая из рода Болейн" очень сильный и грустный фильм - я на него 3 раза ходила. Непонятно только зачем короля представили похотливым подонком, который отрекся от церкви и создал новую религию только для того, чтобы забраться под юбку к своей фрейлине?! Стоит смотреть из-за дуэта Портман-Йохансон. СВБГ...Зачем я это посмотрела?Говорят еще сиквел будут снимать...Его надо будет назвать "Секс в доме престарелых". "Сумерки" - "стильно, можно, молодежно", но я все-таки за классику "Интервью с вампиром"! Маму Мию не смотрела. Братья Коэны продилили мою жизнь минимум на 10 лет!Это нечто!
Я тоже проголосую за Сумерки! Волшебный фильм! Потрясающий Роберт Паттинсон и Кристен Стюарт! Прекрасная история.
Темный рыцарь стал популярен только из-за Хита Леджера и масштабов съемки. Сумерки снят отлично, пропитан сказочной любовью, его можно пересматривать тысячу раз. за него.