Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

"Окно напротив" / La Finestra di fronte (2003)

Страна: Италия, Турция, Португалия, Великобритания

Режиссёр: Ферзан Озпетек

Случайно выбранный фильм, который оставил очень приятное впечатление. 

Работа, семья, домашние заботы - так проходит день Джованны. А поздно вечером она печет пироги для кафе, и это является одновременно и заработком, и хобби. Жизнь без сюрпризов и ярких впечатлений, затянутая паутиной быта. Жизнь, оценить которую, можно лишь посмотрев на неё из окна напротив.

Но однажды в доме появляется пожилой мужчина, потерявший память. Несмотря на недовольство главной героини, именно это событие становится поворотным моментом в ее судьбе.

Эмоциональное, но в то же время очень спокойное, размеренное кино. В нем переплетаются судьбы, мысли откровения людей, живших в разное время со своими ценностями и стремлениями. Но вместе с тем кино очень личное, цельное. А глазами актрисы, исполняющей главную роль, и впрямь можно смотреть на жизнь, как из окна, спрятавшись за шторами.

"Море внутри" / Mar adentro (2004)

Основано на реальной биографии.

Страна: Франция, Италия, Испания

Режиссёр: Алехандро Аменабар

Фильм о выборе, которого нет.

Плохо, что отсюда не видно море.
— А может и хорошо? Я вижу его, когда захочу.
— Вы о чём?
— Когда у меня есть настроение, я сосредотачиваюсь и отправляюсь к морю, улетаю туда.
— Море для вас очень много значит?
— Море подарило мне жизнь, а потом отняло её, остальное не важно.

История Рамона Сампедро, который борется за право закончить свою жизнь, лишенную всякого достоинства. Главный герой в течении тридцати лет прикован к кровати после неудачного прыжка в воду. За ним ухаживает его семья, он окружен заботой, не оставлен, не забыт. Но способно ли это заменить хоть малую толику радостей полноценной жизни, в которую уже никогда не вернуться? Самым доступным из которой остались только запахи, которые выше всего ценит Рамон. Они способны воскресить воспоминания, море, образ любимой женщины...

Фильм дает огромную пищу для размышлений, но режиссер не подводит зрителя к какому-то определенному выводу. История рассказана беспристрастно, честно и очень ярко. Весь фильм балансирует на грани человеческих эмоций, заставляя снова и снова "прыгать с обрыва".

Феноменальная работа оператора, актерская игра Хавьера Бардема, как и остального актерского состава - одни из многочисленных плюсов этого потрясающего кино.

Возвращение / Volver (2006)

Страна: Испания

Режиссер: Педро Альмодовар

Для меня это кино - настоящий шедевр. Смотрится на одном дыхании, очень яркое, динамичное, необычное, трагичное и кажется необычайно реальным. Причем тема, поднятая здесь, ужасающая, но преподносится в изящной форме трагикомедии, которая не дает фильму скатиться в драматические дебри. А иногда неуклюжая, но очень энергичная и волевая героиня Пенелопы Круз достойна восхищения.

Это кино о женщинах одной семьи, которых мы видим через отношения друг с другом, соседями, родственниками. Постепенно сюжет возвращает их к истокам, распутывая тугой клубок обиды, недоговоренностей, отчаяния. 

К фильму не хочется делать описание самого сюжета, так как он настолько же прост, насколько загадочен и закручен. Он о чужих скелетах в шкафу, и здесь так и вспоминается фраза из него: "Грязное белье надо стирать у себя дома."

Блоги

На ночь глядя

23:26, 15 августа 2015

Автор: Honey-Princess

Комменты 9

Аватар

И где кнопка избранное ? Ну это анриал просто .

Аватар

Первый не смотрела, два следующих, и вправду, шикарны.

Аватар

спасибо! даешь еще такие посты!)

Аватар

Смотрела все, кроме первого) очень люблю европейское кино! как раз сейчас с мужем выбираем, что бы посмотреть)

Аватар

Сохранила, буду смотреть все

Подождите...