Это пост читателя Сплетника, начать писать на сайте можешь и ты

Глици́ния, или висте́рия — род высоких древовидных вьющихся субтропических растений из семейства Бобовые с крупными кистями душистых лиловых цветков.

Глициния может вынести заморозки до минус 25С. Редкая лиана может таким похвастаться.

Местом обитания глицинии является Азия и Северная Америка. В этих регионах можно встретить 9 видов глицинии.

На нашем континенте глицинию можно встретить в Крыму и некоторых районах Кавказа. В Московском регионе её можно высаживать только как укрывное растение. Первый год жизни на зиму глицинию прикапывают, или укрывают агроволокном. За второй год жизни это растение станет древовидным, и укрывать его будет уже не нужно. Разве что немного корни (это из собственного опыта выращивания на востоке Украины, зимы, как я уже поняла, у нас от Московских ничем не отличаются).

Глициния очень агрессивная лиана, не стоит садить ее рядом с деревьями, или хлипкими строениями. Для нее нужна надежная опора, иначе, через пару лет, глициния просто перерастет сама себя. Это конечно же не касается штамбовых видов.

Цветёт глициния с мая по август. Часто размножается самосевом или пускает побеги в землю. Не требует частого полива – природных осадков вполне хватает для её активного роста.

Япония. Сад цветов Асикага. Вы знаете, что называют японцы «Фудзи»? Кроме священной Фудзиямы? Оказывается, так звучит на японском название чудесных цветов, которые мы привыкли называть глицинией.

Глициния может дожить до ста лет!!!

Мне кажется, что художники "Аватара" рисовали Эйву именно с глицинии.))

Спасибо за внимание, надеюсь, вы тоже разделите мое восхищение этой лианой.

Автор: Besitzer

Блоги

Чудесная глициния.

15:24, 21 июня 2015

Автор: Besitzer