21 ноября 1965 года в столице Исландии Рейкьявике родилась певица, композитор и актриса Бьорк Гудмундсдоттир.

"Бьорк" это настоящее имя, а не псевдоним. "Гудмундсдоттир" переводится как "дочь Гудмунда". А "bjцrk" по-исландски означает "береза".

Бьорк завоевала популярность благодаря необычной вокальной манере и эклектичному репертуару, сочетающему множество различных стилей. 13 раз Бьорк номинировалась на премию "Грэмми". К настоящему моменту в мире продано более 15 миллионов ее пластинок.

Музыкальная карьера Бьорк началась в 11 лет, когда она брала уроки игры на фортепиано в школе. Один из ее преподавателей послал запись с песней в исполнении девочки на местную, единственную в Исландии радиостанцию. Вскоре после этого певица заключила первый контракт, а в 1977 году вышел ее альбом с детскими песнями и перепевками известных хитов.

Крупные международные звукозаписывающие мейджор-лейблы заинтересовались Бьорк только в ту пору, когда она выступала в составе довольно популярного электронного проекта The Sugarcubes в конце 1980-х.

Первый сольный альбом, вышедший в 1993 году, Бьорк назвала без затей – Debut. Мадонна, у которой редкостное чутье на молодые таланты, пригласила исландскую певицу к сотрудничеству: в 1994 году в альбом Мадонны Bedtime Stories вошла песня Бьорк.

В 1995 году вышел альбом Post, который поднялся до второго места в британских чартах и стал платиновым в США. В 1997 году Бьорк записала Homogenic, из-за необычного, экспериментального звучания критики назвали его революционным.

В 2000 году на экраны вышел фильм Ларса фон Триера "Танцующая в темноте", в нем Бьорк сыграла главную роль и написала музыку. Фильм удостоился главного приза Каннского кинофестиваля — "Золотой пальмовой ветви", а Бьорк получила приз фестиваля как лучшая актриса.

Бьорк и Катрин Денев. Кадр из фильма "Танцующая в темноте"

Песня I`ve Seen It All, написанная Бьорк в соавторстве с Томом Йорком, также была номинирована на "Оскар". Именно на оскаровскую церемонию в 2001 году Бьорк пришла в знаменитом платье-лебеде. Недавно оно было продано на eBay, а средства, вырученные от продажи, пошли на благотворительность.

Бьорк на "Оскаре", 2001 год

Питер Джексон предлагал Бьорк записать тему Голума для фильма "Властелин колец: Две башни", но певица отказалась, потому что была беременна. Песню записала другая уроженка Исландии, Емилиана Торрини.

Режиссер Мишель Гондри звал Бьорк в свой фильм "Наука сна", но получил отказ. Говорят, после сотрудничества с фон Триером она зареклась сниматься в кино. 

Альбом Vespertine, вышедший в 2001 году, разошелся тиражом более двух миллионов копий, в августе 2004 года Бьорк исполнила песню Oceania с альбома Medulla на открытии Летних Олимпийских игр в Афинах.

В мае 2007 года вышел альбом Volta, турне в поддержку которого завершилось в августе этого года. Над тремя треками работал самый популярный музыкальный продюсер Тимбалэнд.

У Бьорк двое детей — шестилетняя дочь Исадора и 22-летний сын Синдри. Она живет в Нью-Йорке с бойфрендом, популярным американским художником Мэтью Барни.

Мэтью Барни

Мэтью Барни и Бьорк с дочерью Исадорой

Источники: Vallenilla/WENN/Cremasterfanatic.com, Richard Burbridge/Fortunecity, AP/Zimbio, Jean-Baptiste Mondino/сайт Бьорк

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: День рождения исландской березы

18:57, 20 ноября 2008

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

M

да, xunny, спасибо, он 1986 г.р. Поправила.

Аватар

лучше всех<br /> никакие мадонна, миноуг и как их там всех еще зовут, и рядом не стояли! ее концерты, ее музыка..не от этого мира<br /> у меня каждый раз мурашки по коже, когда слушаю Joga...она замечательная, талантливейшая и красивейшая!<br /> &quot;танцующую в темноте&quot; смотрите осторожно - я проплакала весь фильм от начала до конца

A

люблю Бьорк. ходила на ее концерт, в ней столько энергии и голос у нее очень сильный.

Подождите...