На каждый третий четверг ноября приходятся сразу два примечательных дня – День философии и День отказа от курения. Что делать в связи с борьбой с курением, понятно, а вот как быть с Днем философии? Он был учрежден ЮНЕСКО в 2002 году с целью приобщить людей к общечеловеческому философскому наследию.

Так что, если соберетесь сегодня на досуге проштудировать Канта или Шопенгауэра, честь вам и хвала, но помните – никакого табака. Хотя бы сегодня.

Если философские труды читать не тянет, можно почитать что-нибудь другое. Например, книгу сегодняшней именинницы Виктории Токаревой. Посмотрите, может быть в вашей домашней библиотеке есть ее произведения. Во всяком случае, это вполне возможно, ведь в 1990-е Виктория Токарева была одним из самых издаваемых авторов. Каждая ее книга - бестселлер.

По признанию русского писателя Юрия Нагибина, у Виктории Токаревой "нет плохих книг, есть только хорошие, очень хорошие и блестящие". По ее сценариям снято более 20 фильмов: "Урок литературы", "Джентльмены удачи", "Совсем пропащий", "Мимино", "Шла собака по роялю".

Сегодня же день рождения у другой талантливой женщины, балерины Майи Плисецкой. В 1934 году Майя Плисецкая поступила Московское хореографическое училище, закончив которое, была зачислена в труппу Большого театра. Вы только представьте, свой последний спектакль на сцене Большого Майя Михайловна танцевала в 1990 году! Пример уникального творческого долголетия.

Сегодня же день рождения  у двух великих русских актеров – Михаила Ульянова и Алексея Баталова. Михаила Александровича, к сожалению, уже нет с нами. Но остались его кино- и театральные работы. Алексею Баталову сегодня исполняется 80 лет. Мы поздравляем любимого актера и всех сегодняшних именинников с днем рождения!

Источники: кадр из фильма "Москва слезам не верит", кадр из фильма "Последний побег", Photosight.ru, Александр Смотров/РИА Новости

Подпишитесь на наш

Календарь Сплетника: Брось сигарету!

21:13, 19 ноября 2008

Комменты 8

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

Великолепный Алексей Баталов. Вчера весь вечер рыдала, смотря "Летят Журавли".

J

Какая у Плисецкой шея!

Аватар

Brooklyn, вот как раз походы с друзьями покурить, в конце концов меня и "ломали". А на счет жевачки, спасибо, уже думала о ней, а если и результаты у кого-то есть, хорошо....

Подождите...