Бывший министр финансов Великобритании Риши Сунак станет премьер-министром страны. Он станет первым этническим индийцем на посту премьер-министра за всю британскую историю.

Должность, которую ранее покинула Лиз Трасс, перейдет к политику автоматически, поскольку он стал новым главой правящей Консервативной партии и, соответственно, должен будет стать премьером Великобритании. Это случилось после того, как глава палаты общин Пенни Мордонт отозвала свою кандидатуру на выборах премьер-министра, и Сунак остался единственным претендентом на пост.

20 октября Лиз Трасс объявила о своей отставке на фоне кризиса в стране и системной критики в свой адрес. В должности она пробыла всего 45 дней. Борис Джонсон, который занимал должность до Трасс и также покинул ее после серии скандалов, прервал свой отпуск и спешно вернулся в страну после отставки Трасс, однако заявил, что не собирается вновь быть премьер-министром.

Риши Сунак родился в Гэмпшире в семье потомков выходцев из Индии, ему 42 года. Он окончил Оксфорд, учился в Стэнфорде, начинал свою карьеру как аналитик в инвестиционных компаниях, а в 2019 году получил должность в министерстве финансов. Его жена Акшата Мурти — дочь одного из самых богатых предпринимателей Индии, Нагавары Рамарао Нарайаны. Сам Сунак считается одним из самых богатых депутатов парламента: его с женой состояние оценивается в 827 млн долларов, по данным газеты The Sunday Times.

Источники: BBC, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Риши Сунак станет премьер-министром Великобритании

17:29, 24 октября 2022

Комменты 159

Комментарий был удален

Комментарий был удален

K

Везунчик:)как Обама. Сам ролился в обеспеченной семье,сами понимаете не каждый позволит себе учится в Оксфорде и т.д. Женился на богатой. Вот и купили себе должность:) В Британии всё продаётся только за очень большие деньги,там коррупция официально,но для миллионеров. Представляю сейчас жителей Британии,они ещё те шовинисты. Я с ними работаю 20 лет,они всегда смотрят высокомерно и считают нас туземцами.

Аватар

Похож на загорелого М.Галкина.

D

да там и так одни индусы да пакистанцы ,все англичане в испаниях давно

Подождите...