В возрасте 78 лет умер основатель компании Red Bull и одноименной команды "Формулы-1" Дитрих Матешиц, сообщает Sky News. Последние годы он жил в Зальцбурге (Австрия) и практически не появлялся на публике из-за тяжелой болезни.

Компанию Red Bull Матешиц основал в 1984 году вместе с тайскими бизнесменами — рецепт энергетического напитка был привезен из Азии. В Европе и США в то время не были знакомы с такой концепцией. Сейчас Red Bull продается в 160 странах мира и является одним из самых популярных энергетических напитков.

Матешиц был глубоко вовлечен в спортивную индустрию. Он владел двумя командами "Формулы-1" (Red Bull и Alpha Tauri), трассой "Ред Булл Ринг", несколькими футбольными клубами. Его компания известна как спонсор и организатор многочисленных спортивных соревнований.

В 2021 году состояние Матешица оценивалось в 26,9 млрд долларов — он был самым богатым человеком в Австрии и занимал 51-е место в списке богатейших людей планеты по версии Forbes.

Источники: Sky News, Gettyimages.ru

Подпишитесь на наш

Умер основатель компании Red Bull и богатейший человек Австрии Дитрих Матешиц

12:04, 23 октября 2022

Комменты 19

S

Странно, а должен был жить вечно...

A

а где же про наследников??

Аватар

Мир его праху, энергетик адовый напиток, газовая "отвертка".

Аватар

Рецепт в Азии только без газировки, просто приторно-сладкая жижа. Так что они удачно его усовершенствовали, потому так и зашёл по всему миру. И вообще, Матешиц большой молодец. Такую спортивную империю выстроить. Причём компания до сих пор в частных руках, а не на бирже.

Аватар

Никогда не пробовала Ред Булл. Уверена, даже глоток этой отравы вреден для здоровья

Подождите...