Бывший главный редактор Elle и стилист Екатерина Мухина стала героиней подкаста "Антиглянца" и рассказала об "отмене" русских модниц, работе с Людмилой Гурченко и Светланой Лободой. Публикуем самые яркие цитаты.

О финансовых проблемах

Финансово тяжело, не потому что я больше не главный редактор, а потому что вообще больше работы нет. Мне надо кормить младшего ребенка, а старшая дочь учится в Шотландии, за ее учебу надо платить. У меня стресс на эту тему: как свести дебет с кредитом. Если бы у меня был пассивный доход (я сдавала бы квартиру, удачно вышла бы замуж или, наоборот, удачно развелась бы пару лет назад), то я бы вообще ничем не занималась, занималась бы детьми.

О личной жизни

Я три с половиной года single, и по-прежнему бывший муж маячит на горизонте. Девочки, надо ехать на Алтай. Там одни парни. Я только в феврале подумала: "Все, пора ехать на показы, социализироваться, сколько можно быть одной". Бах, новая повестка. Возвращаюсь домой, понимаю, что придется строить личную жизнь в Москве, а тут, бах, все мужчины уехали.

О том, как относятся к русским модницам за границей и зовут ли на показы

Какие-то бренды игнорировали запросы (я отправляла письма от Кати Мухиной, а не от журнала Elle), кто-то сделал вид, что запроса не было, кто-то написал классическую фразу: "Извините, сейчас у нас очень мало мест на показы, мы в этот раз не сможем вас позвать". А кто-то, как и прежде, посадил в первый ряд. Если отмотать назад, я сначала рожала, потом два сезона была пандемия, потом два сезона я была на костылях (Екатерина сломала ногу и восемь месяцев не могла ходить. — Прим. ред.), а в феврале я не полетела, потому что, увидев утреннюю повестку, я все отменила. Некоторые общаются с тобой как с брендом и держат тебя на расстоянии, но есть немногие, которые остаются людьми.

Екатерина Мухина


О Бруклине Бекхэме и его жене Николе Пельтц

Мой близкий друг — их агент. Первое, что я у него спросила, когда узнала: "Можно я посоветую им хорошего стилиста? На это же просто невозможно смотреть. Она такая красавица, и он классный парень, но это тот самый случай, когда деньги не решают все". Мне его жаль. Это сложно, когда тебя троллят и происходит буллинг в соцсетях. Видно, что у Бруклина и Николы абсолютно нет уверенности в себе. Когда ты в такой позиции, это чувствует весь мир и начинает тебя еще больше троллить. Им предстоит долгий путь — нужно будет с этим разобраться.

О том, с кем из звезд было трудно работать

Со Скарлетт Йоханссон было очень сложно. Хотя она оказалась пацанкой, юморной, смешной, невысокого роста, но коммуникация у нас тяжело шла. Вспомнила еще съемку с Гурченко. Она меня всю съемку унижала так... Она в принципе не скрывала, что не любила женщин. Она мне говорила: "Эй, ты, где ты, девочка с брошками?". Когда я в работе, то готова стерпеть все. Мне нужен результат, поэтому молчу и улыбаюсь.

О тех клиентах, которым бренды принципиально не давали наряды

Со Светой Лободой у нас была такая ситуация. Мне дают кредит доверия и в 90% случаев идут навстречу. Но такие бренды, как Chanel, Dior и Prada, должны все согласовывать с французским или итальянским офисом. Они изучают профайл звезды, смотрят, не было ли скандалов, это долгий процесс.

О том, если ли шанс у российского инфлюенсера стать популярным за границей

Конечно, есть. Надо идти путем Дениса Катаева. Отрабатывать антироссийскую повестку. Просто быть красивой и модной недостаточно. Если ты хочешь танцевать в театре с большим именем, надо высказывать свою позицию, и возможно, у тебя будет шанс. Повестка с каждым днем все хуже и хуже.

Екатерина Мухина


О том, как изменилось отношение в обществе после ухода с поста главреда Elle

В 90% случаев ничего не изменилось. Парочка иностранных друзей отвалились. Но это для меня не в новинку. Когда я ушла с поста директора моды Vogue, коллеги из Нью-Йорка просто забыли, как меня зовут, хотя до этого поздравляли с днем рождения, Новым годом и Рождеством. В основном люди уважают, помнят, готовы сотрудничать. Я не почувствовала себя ущербной или изгоем.

О глянце

Я согласна, что сильного глянца, который был 20 лет назад, нет. Появились подкасты, инстаграм*, телеграм. Все, что раньше было в глянце, разделилось на миллион платформ, соцсетей и инфлюенсеров. Нет одного мостика между брендом и клиентом. Но сам глянец может дальше существовать как coffee table book — красивый альбом большого формата на хорошей бумаге.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Антиглянец, Соцсети

Подпишитесь на наш

Екатерина Мухина дала интервью об унижающем поведении Гурченко, финансовых трудностях и личной жизни

12:40, 22 октября 2022

Комменты 238

Аватар

не пойму, зачем она пытается прикидываться умной? Муха, будь честной и будешь счастливой!

Аватар

Приятная девушка. Счастья ей и девочкам. И нам с вами побольше любви и понимания без осуждения❤️

Аватар

Мой близкий друг — их агент. Первое, что я у него спросила, когда узнала: "Можно я посоветую им хорошего стилиста?" Ты, кто такая, девочка с брошками (цитирую Гурченко), чтобы позволять себе такое - давать непрошеные советы незнакомым людям? Гурченко молодец, считывала людей сразу. А что пассивного дохода нет, тоже сама виновата, недвижимость надо было покупать, а не фигнёй заниматься.

Аватар

Бруклин и Никола это эталон современности и красоты !

Аватар

у многих вся жизнь поменялась !только тупые послицы продолжают давить лухари жизнь)))

Подождите...