Министерство юстиции РФ обновило списки СМИ и физлиц, выполняющих функции иноагентов. В них вошли кинопродюсер Александр Роднянский и писатель Михаил Зыгарь.

Александр Роднянский — гражданин Украины, родился и учился в Киеве. После начала военной спецоперации на Украине он покинул Россию и неоднократно высказывался против действий российских властей. В августе он вышел из состава учредителей российской кинокомпании "Нон-стоп продакшн", которая выпустила фильмы "Левиафан", "Чернобыль", "Дылда" и другие.

"Дать статус "иноагента" иностранному гражданину — это, согласитесь, предел идиотизма, — прокомментировал он свой новый статус в соцсетях. — Я горд присоединиться к списку лучших писателей, журналистов, ученых, просто порядочных людей, которых Минюст РФ объявил иноагентами".

При этом он отметил, что Россия ему небезразлична, и что ему больно видеть, как "страна, у которой был невероятный шанс состояться, тонет в болоте тоталитаризма".

Ранее, в мае, стало известно, что Роднянский планирует снять сериал о президенте России Владимире Путине, взяв за основу для сценария книгу бывшего главного редактора телеканала "Дождь" ("Дождь" признан в РФ СМИ-иноагентом) Михаила Зыгаря "Вся кремлевская рать". Зыгарь после начала спецоперации на Украине переехал в Германию. Недавно телеграм-канал "Тушите свет" сообщил о том, что он планирует сыграть там свадьбу со своим бойфрендом Жан-Мишелем Щербаком.

Также реестр иноагентов пополнили экс-депутат Госдумы Илья Пономарев, активист Руслан Габбасов, бывший глава штаба Алексея Навального Семен Кочкин (штабы Навального признаны в РФ экстремистскими организациями и запрещены), вдова бизнесмена Дмитрия Босова Екатерина Босов, журналисты Илья Шуманов, Татьяна Шадрина (Фельгенгауэр) и Александр Плющев.

Источники: Соцсети

Минюст признал иноагентами Александра Роднянского и Михаила Зыгаря

12:03, 22 октября 2022

Фото: пресс-служба СЗ "Сияние"

Девелопер СЗ "Сияние" устроил в Крылатском один из самых красивых гольф-вечеров сезона. Более 50 владельцев агентств недвижимости, ведущих брокеров и лидеров мнений встретились на поле гольф-клуба "Крылатское".

Гости турнира в гольф-клубе "Крылатское"
Гости турнира в гольф-клубе "Крылатское"

Гости тренировались с профессиональными инструкторами, участвовали в дружеском турнире и общались в неформальной атмосфере. Получилась не очередная деловая встреча, а модная летняя тусовка — с красивыми людьми, правильным окружением и эстетикой светской Москвы.

Татьяна Сидорова и Дмитрий Беликов
Татьяна Сидорова и Дмитрий Беликов

Место выбрали неслучайно. Именно здесь СЗ "Сияние" реализует премиальный клубный квартал "Крылатская 33" — проект для тех, кто ценит приватность, природу, спорт и жизнь в своем кругу.

После такого вечера понятно одно: на следующие мероприятия СЗ "Сияние" желающих попасть будет ещё больше.

Гости турнира
Гости турнира

Реклама, ООО "Сияние", ИНН 7731009298, erid: F7NfYUJCUneVdSjxT6GY

Гольф, красивые люди и "Крылатская 33": как СЗ "Сияние" собрал самых модных брокеров Москвы

11:48, 13 июля 2026