Мэр Москвы объявил о завершении частичной мобилизации в столице. Сегодня на сайте Сергея Собянина был опубликован пост, в котором говорится, что "задачи по частичной мобилизации, установленные на основании Указа Президента и задания Министерства обороны, выполнены в полном объеме". Как указано в тексте, сегодня, 17 октября, в 14.00 закрываются пункты сбора мобилизованных, а повестки, разосланные по месту жительства и предприятиям, прекращают свое действие.

В своем обращении Собянин выразил благодарность жителям города за патриотизм, а также пообещал "молиться", чтобы мобилизованные "вернулись живыми и здоровыми":

Мобилизация стала огромным испытанием для тысяч московских семей, чьи отцы, мужья и сыновья сегодня идут в действующую армию. Тем не менее выполнение задачи по частичной мобилизации стало возможным в первую очередь благодаря ответственности, чувству долга и патриотизму москвичей. <...> Будем надеяться и молиться, чтобы вы вернулись живыми и здоровыми. Вернулись с победой. Отстояли безопасность и независимость нашей страны. Москва будет заботиться о ваших семьях и близких.

21 сентября президент РФ объявил частичную мобилизацию в стране на фоне военной спецоперации России на Украине. Министр обороны Сергей Шойгу заявил, что на данном этапе призовут 300 тысяч человек. После выступления президента многие россияне приняли решение покинуть страну, что привело к огромным очередям на границах РФ и резкому взлету цен на авиабилеты. Некоторые компании вывозили сотрудников мужского пола вместе с семьями, выкупая для них целые рейсы. В частности, речь шла о компаниях — разработчиках видеоигр. Издание The Guardian писало о том, что на фоне страха закрытия границ богатые россияне платили миллионы, чтобы покинуть страну на частных самолетах. 14 октября Владимир Путин заявил во время пресс-конференции, что мобилизационные мероприятия завершатся в течение двух недель. По его словам, мобилизовано 222 тысячи человек из планируемых 300 тысяч.

Источники: Сайт Сергея Собянина, Сайт Сергея Собянина

Подпишитесь на наш

Сергей Собянин объявил о завершении частичной мобилизации в Москве

16:10, 17 октября 2022

Комменты 158

Аватар

Потому что полная будет, следующий этап после призыва.

Y

Кровь из глаз читать комменты. Вы, народ, на каких вражеских пабликах сидите?

Аватар

"На 1 ноября Путин требует от министерства обороны 500 тысяч мобилизованных,  а на 15 октября министерство обороны отчиталось перед президентом о более 400 тысяч УЖЕ призванных начиная с 21 сентября. 1 ноября мобилизация не закончится, сроки окончания мобилизации не прописаны и не обговаривались ни на одном из совещаний президента, посвященных этой теме. Есть личное распоряжение Путина- один миллион человек мобилизовать к 1 марта 2023 года".

Аватар

"Путин утвердил предложение министерства обороны сделать вторую волну мобилизации «веерной». По замыслу, вторая волна призыва будет проходить поочередно-внахлест, так, несколько субъектов РФ объявляют о начале второй волны, следом, через пару дней объявляют ещё несколько, следом ещё и так пока не охватит бОльшую часть субъектов  и следом запускается третья волна". Это цитата из одного тг канала.

E

Никакого официального документа, я так понимаю, нет. Этим верить себя не уважать. Сыну папиного знакомого пришла повестка, ближайшее Подмосковье, отец бывший военный, сам парень никакого отношения к военному делу не имеет. Я считаю его отца надо туда отправлять и все это старое племя борцунов, пусть на деле докажут, что они собой представляют, а то только языками чешут, да, в тырнетах сражаются.

Подождите...