Бывший генеральный директор "Мегафона" Иван Таврин договорился о покупке 100% акций крупнейшего в России сервиса объявлений "Авито" за 151 млрд рублей.

В настоящий момент "Авито" принадлежит нидерландской компании Prosus, которая входит в Naspers. Как сообщает Forbes, холдинг Таврина "Кисмет Капитал Груп" уже подписал соглашение о сделке и получил ее одобрение от правительства и ФАС.

Все соответствующие разрешения регулирующих органов получены. Ожидается, что сделка будет закрыта в октябре 2022 года,

говорится на сайте Naspers.

Представители "Кисмет Капитал Груп" заявили РБК, что Avito полностью перейдет новому собственнику и продолжит работу в качестве независимой IT-компании.

На покупку сервиса "Авито" претендовали VK и бизнесмен Владимир Потанин, однако Таврин предложил наиболее высокую цену. При этом сумма сделки оказалась значительно ниже оценок, которые были у сервиса до начала военной спецоперации на Украине. По мнению аналитика "Райффайзенбанка" Сергея Либина, компания могла стоить 500—600 млрд рублей.

Ранее, летом, в Госдуме предложили ограничить иностранное владение сервисами объявлений.

Источники: Forbes

Подпишитесь на наш

Бывший гендиректор "Мегафона" Иван Таврин купит "Авито" за 151 млрд рублей

14:20, 15 октября 2022

Комменты 14

Аватар

Отличная компания, все для людей, свой короткий период работы вспоминаю с бесконечным теплом и самым невероятным отношением к сотрудникам, бесконечные корпоративы, ценные подарки, офигительные условия работы и потрясающее отношение. Каждого ценили и уважали. Надеюсь, с продажей русским, все сохранится… но! Боюсь, что, нет…(((

C

Читаю, а у меня такие суммы даже в голове не укладываются...Живут же люди!))

Аватар

Купил и Хорошо, только бы не испортил. Авито люблю, очень удобный сервис

D

Ага, авито вон зондирует почву для введения комиссий за сделку в свою пользу. Раз уж вы на нашей площадке что-то продали, то извольте поделиться процентом. Сделку надо отбивать. Но если честно, я думаю, что это приведёт только к а) удорожанию товаров б) люди будут размещать объявление, продавать, а потом снимать, мол, продавать передумал

Аватар

интересная схема, но почему не 100 триллионов рублей?

Подождите...