Минюст РФ включил в реестр иноагентов кинокритика Антона Долина.

Всем спасибо!

— прокомментировал Долин свой новый статус у себя в инстаграме*.

Он добавил, что о присвоении ему "звания" иноагента узнал в тот момент, когда представлял фильм "Левиафан" в парижском кинотеатре "Бальзак", пока на улице скандировали антироссийские лозунги активисты с украинскими флагами.

Антон Долин в соцсетях открыто выступает против военной спецоперации на Украине. После ее начала он уехал из России в Латвию, где его обвинили в "колонизаторских намерениях" из-за того, что в жюри международных критиков журнала Screen International он был указан как латвийский кинокритик. По предположению Долина, обвинения были инициированы коллегами с Украины.

Находясь за границей, кинокритик посетил выступление Максима Галкина в латвийской деревне Роя, после чего похвалил комика, назвав его "отважным и бескомпромиссным человеком".

Среди лиц, пополнивших списки иноагентов, оказались также главред "Дождя" (СМИ, выполняющее функции иноагента) Тихон Дзядко и пресс-секретарь Алексея Навального Кира Ярмыш. Ранее в реестр были внесены рэпер Оксимирон и писатель Дмитрий Глуховский.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Соцсети

Подпишитесь на наш

Кинокритика Антона Долина признали иноагентом

13:23, 15 октября 2022

Комменты 108

Аватар

Истина — предателей никто не любит.

Аватар

Антон такой унылый и скучный, что даже теперешние его в*серы ничего кроме скуки не вызывают. Пусть сидит дальше на новой родине с маман своей на пару

Аватар

Все как в советские шестидесятые. До сих пор перечитываю Бродского, Довлатова и других эмигрантов и не могу поверить, что вот она, наша реальность, очень похожая. И в то время было до демократии еще 40 лет, и почти никто из них так и не вернулся домой.

N

Аргентум, вот умора, вы субстанция коричневого цвета. Таким стихоплётством народные массы не всколыхнуть, власть не свергнуть, и за что вам только платят))

H

Знаменитая поэтесса и бард Вероника Долина, мама Антона, классный стишок на злобу дня сочинила: Как мать иноагента, Скажу тебе,дружок: Коротковата лента, И узок наш кружок. А был бы он пошире Да поскладнее стих- Да мы б на три- четыре Перевернули их, Хоть и сидящих в ложе Чудовищ восковых, Но непохожих все же На нас ,людей живых. Вот этого вот гада Без сына, без отца- Нам что,бояться надо До самого конца? Да нам ,иноагентам, И страх то не к лицу. Да мы и есть аргентум. И нас не взять свинцу.

Подождите...