Актер Робби Колтрейн, наиболее известный по роли Хагрида в кинофраншизе о Гарри Поттере, скончался на 73-м году жизни в больнице недалеко от своего дома в Ларберте (Шотландия). Об этом сообщает Deadline.

Причина смерти не уточняется, однако известно, что последние годы Колтрейн болел. Из-за остеоартрита он был вынужден передвигаться на инвалидном кресле.

Многие звезды "Гарри Поттера" поделились воспоминаниями о Робби и выразили соболезнования его семье.

Робби был для меня веселым дядюшкой, но прежде всего он был человеком, который проявил глубокую заботу и сострадание ко мне маленькой и ко мне взрослой. Его талант был огромен, поэтому логично, что он играл великана — он мог заполнить любое пространство своим блеском,

— написала Эмма Уотсон в инстаграме*.

Дэниел Рэдклифф рассказал о том, как во время съемок фильма "Гарри Поттер и узник Азкабана" Робби развлекал веселыми историями юных актеров, прятавшихся вместе с ним в хижине Хагрида от проливного дождя.

Робби был одним из самых смешных людей, которых я встречал, он постоянно заставлял нас смеяться, когда мы были детьми на съемочной площадке. Мне невероятно повезло, что я встретился с ним и работал с ним, и мне очень грустно, что его не стало,

— сказал актер в беседе с Variety.

Робби Колтрейн и Майкл Гэмбон

Робби Колтрейн и Майкл Гэмбон

Том Фелтон признался, что больше всего ему запомнились совместные ночные съемки сцен в Запретном лесу в первой части франшизы — тогда Колтрейн также присматривал за всеми и подбадривал шутками.

Он был большим дружелюбным гигантом на экране, но еще больше он был таким в реальной жизни. Люблю тебя, приятель, спасибо тебе за все.

Автор вселенной Гарри Поттера, писательница Джоан Роулинг, прокомментировала кончину Колтрейна в Twitter (заблокирован в РФ).

Он был невероятно талантливым, совершенно уникальным. Мне невероятно повезло, что я знала его, работала с ним и смеялась вместе с ним до упаду. Я выражаю свою любовь и глубочайшие соболезнования его семье.

Робби Колтрейн и другие актеры кинофраншизы о Гарри Поттере

Робби Колтрейн и другие актеры кинофраншизы о Гарри Поттере

Робби Колтрейн — актер, сценарист и продюсер. Он родился 30 марта 1950 года в Рутерглене. Образование получил в престижном колледже Гленалмонд, откуда его чуть не исключили за нарушение дисциплины. Позже он окончил Школу искусств Глазго и педагогический колледж "Дом Морей" в Эдинбурге. Сниматься в кино Колтрейн начал в 1981 году. Среди его работ — роли в фильмах "Из ада", "Монахини в бегах", "Папа должен похудеть". 

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Deadline, Gettyimages.ru/Кадр из фильма

Подпишитесь на наш

Умер актер Робби Колтрейн, сыгравший Хагрида в фильмах о Гарри Поттере

12:25, 15 октября 2022

Комменты 9

L

Знала, что он скоро умрёт - он готовился ко встрече с Костлявой, видно потому как он говорил о своей болезни. Но всё равно жалко. Как раз недавно думала, что уже дофига актёров из Поттера умерло. В образ очень хорошо попал, хотя и не такой гений как Тимоти Сполл или Олдман. Вообще мощнейшие фильмы по уровню каста. Мне не нравится там только Гэмбон - это не Дамблдор, а какой-то боксёр на пенсии. Дамблдор всё-таки утончённый интеллигент, несмотря на всю свою мощь. Ну, чтобы гения сыграть - нужно быть гением. Флёр Де ла кур ещё проваленный образ совершенно, Джинни Уизли - ни обаяния, ни внешности, какая-то гладильная доска, я её про себя называю "дочка продюсера", потому что по-другому не могу понять присутсвие этой серой девицы в hp, нарцисса малфой тоже так себе была, нет утончённости, какая-то баба как баба. А так каст чудесный просто.

Аватар

Как жаль!( Зимой пересматривала "Монахинь в бегах", он там неподражаем. Яркий мужчина был.

Аватар

Он скончался вчера, а Сплетник только проснулся. Как всегда. Талантливый и харизматичный актёр. У него много хороших ролей. Жаль...

Аватар

Светлая память....

E

R.I.P...

Подождите...