Активисты движения Just Stop Oil, которое выступает против использования нефти в качестве топлива, залили томатным супом картину Ван Гога "Подсолнухи". Об этом сообщает Sky News.

Произведение искусства экспонируется в Национальной галерее в Лондоне. Две девушки вылили на картину две банки томатного супа, после чего приклеили себя к стене суперклеем. Полотно не пострадало — картина находилась за стеклом. После инцидента активисток задержала полиция.

Во время акции девушки кричали лозунги с призывом защитить природу и принять меры против изменения климата: Что ценнее — искусство или жизнь? Что вас больше волнует — защита картины или защита нашей планеты и людей? Кроме того, они призвали помочь людям, которые оказались в трудной ситуации из-за кризиса: Топливо недоступно для миллионов семей, которые голодают. Они не могут позволить себе даже разогреть банку супа.

Инцидент обсуждают в соцсетях.

Слабоумие, отвага и реклама супа,

— прокомментировала Ксения Собчак в своем телеграм-канале.

Картина "Подсолнухи" была написана Винсентом Ван Гогом в 1888 году и является одной из самых известных его работ. Полотно оценивается в 72,5 млн фунтов (более 5 млрд рублей).

За последнее время это уже не первое нападение на шедевры: ранее мужчина испачкал тортом "Мону Лизу" Леонардо да Винчи в парижском Лувре.

Источники: Sky News, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Экоактивисты облили супом картину Ван Гога "Подсолнухи" в Национальной галерее Лондона: "Что ценнее — искусство или жизнь?"

17:38, 14 октября 2022

Комменты 74

Аватар

Дебилоиды Подобных существ нужно к уголовной ответственности привлекать!!!

A

Пускай меня простит Винсент Ван-Гог За то, что я помочь ему не мог

Аватар

Тупые обезьяны... И причем тут Ван Гог и его Подсолнухи? Ну, кроме побольше хайпа вызвать. Хорошо бы их (или их родителей, сколько там этим малолеткам?) оштрафовали на приличную сумму за порчу рамы и стекла, нарушение работы галереи, беспокойство зрителей и посетителей и тыды.

T

А при чем тут ван гог?

W

У меня один вопрос: Почему в такой музей пускают с лишними вещами: торт, томатный суп? Я думаю, нельзя вообще ничего проносить в музей.

Подождите...