Музыкант Андрей Макаревич*, юморист Михаил Шац* и политолог Валерий Соловей* подали иски в суд против Минюста РФ. Они оспаривают законность включения их имен в список иностранных агентов.

Истцы считают, что не существует никаких законных оснований для включения их в реестр, а это решение ущемляет их права и свободы и противоречит Конституции РФ.

Интересы всех троих представляет адвокат Александр Передрук. В беседе с News.ru он оценил шансы своих подзащитных выиграть дело как высокие.

Да, иски поданы. На мой взгляд, требования истцов являются обоснованными, а включение их в реестры — незаконным,

— говорит адвокат.

Андрей Макаревич* прокомментировал новость тому же изданию, сказав, что не считает себя "никаким иноагентом", а оспорить решение Минюста хочет, потому что ему "просто противно".

Лидер группы "Машина времени" попал в список физлиц-иноагентов в начале сентября. Он выступил против действий российского правительства еще до начала спецоперации, раскритиковав поддержку беженцев с Донбасса со стороны Кремля. В дальнейшем Макаревич* неоднократно высказывался против спецоперации и назвал тех, кто ее поддерживает, "марионетками".

В июле был опубликован список "нежелательных артистов", который, предположительно, распространялся среди музыкальных промоутеров. В нем значилось в том числе и название группы "Машина времени". Вскоре Андрей Макаревич* подтвердил, что организаторы концертов отказываются от сотрудничества с коллективом, несколько запланированных выступлений группы в российских городах было отменено. Лидер "Машины времени" живет в Израиле.

Андрей Макаревич*


Андрей Макаревич*

Михаил Шац* и Валерий Соловей* также осенью были включены в список СМИ — иностранных агентов. Соловей* регулярно критиковал решения российских властей еще до 24 февраля, был фигурантом дела об экстремизме. Шац* высказался против спецоперации в первый ее день, однако потом удалил свой пост. Весной юморист уехал в Испанию, где живет его бывшая жена Татьяна Лазарева* (ее также внесли в список иностранных агентов). Сейчас Шац проживает в Израиле. По информации СМИ, у него есть гражданство этой страны.

*Признаны в РФ иноагентами

Источники: News.ru, Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Андрей Макаревич*, Михаил Шац* и Валерий Соловей* подали в суд на Минюст РФ из-за присвоения статуса иноагентов

15:33, 11 октября 2022

Комменты 64

Аватар

Как вас всех путриотов-то корежит от того, что они видите ли назад лезут. У них есть путлеровское гражданство, могут делать то, что хотят. Вас лично какие-то потери/ банкротства ожидают от того, что они подают иск? Диванные эксперты, ничего по факту не можете, вот и вощмущаетесь. Мещане.

Аватар

Как вас всех путриотов-то корежит от того, что они видите ли назад лезут. У них есть путлеровское гражданство, могут делать то, что хотят. Вас лично какие-то потери/ банкротства ожидают от того, что они подают иск? Диванные эксперты, ничего по факту не можете, вот и вощмущаетесь. Мещане.

Аватар

Усё, доходы закончились, гАспода хорошие ? Кому вы нужны со своими хитами сорокалетней давности, свомси стенд-апами на русском языке в Испании ???

C

Да забыли бы уже про Россию и жили бы как смогут в своём либеральном мирке, нет, назад теперь лезут, тараканы

Аватар

Да по фиг и на них, и на их иски, только пускай сидят в своём Израиле или где угодно, но пусть не возвращаются к нам.

Подождите...