В телеграме обсуждают скандальное снятие ведущих артистов с постановок Большого театра. Среди отстраненных артистов — Владислав Лантратов, Вячеслав Лопатин, Анастасия Сташкевич и Екатерина Крысанова, Михаил Лобухин, Евгения Образцова и другие.

По некоторым данным, причиной могли послужить несогласованные гастроли балерин и танцовщиков в Узбекистане. На афише того концерта использовался логотип Большого театра, хотя официально театр отношения к этому выступлению не имел. По мнению некоторых балетоманов, конфликт руководства с артистами мог возникнуть именно по этой причине.

С одной стороны, список отстраненных беспрецедентен (особенно жестко видеть в списке Лантратова, Александрову и Лопатина), с другой стороны, если концерт в Ташкенте был организован без участия Большого театра, а афиша выглядела так (с использованием образа Большого театра), то ничего удивительного, что прилетело. Очень надеюсь, что все стороны остынут, и все закончится примирением. Понимаю, что нервы у всех сдают, но Большому сейчас точно не на пользу лишние скандалы, как и потеря ведущих артистов. Разве что не решили: танцевать нечего, то и артисты не нужны (здесь и далее орфография и пунктуация авторов сохранены. — Прим. ред.),

написал редакционный директор The Blueprint Александр Перепелкин.

https://t.me/SorokaBarokko/3250

Солидарна с такой версией событий и экс-главред Vogue Ксения Соловьева.

Большой театр — бренд, использовать который можно, только получив разрешение (это все равно что взять и самостоятельно поехать чесом с именем Vogue на афишах). В данном случае продюсер гастролей Макс Беринг разрешения от руководства театра на выступления в Узбекистане не получил. Насколько я знаю, двое танцовщиков пришли сами и предупредили начальство, что едут. Остальные — нет,

написала Соловьева.

Высказалась на тему скандала и бывшая балерина Большого театра Анастасия Волочкова, попутно рассказав и о случаях харассмента со стороны художественного руководителя балетной труппы Большого театра Махара Вазиева.

Наконец-то кроме меня нашлись люди, которые не побоялись открыть правду про просто оборзевшего директора балета Махара Вазиева. Домогавшегося меня, когда я только начинала свой путь в Мариинском театре. <...> Я бы посоветовала артистам написать письмо в Министерство культуры, и не только о том, что происходит! Призываю вас не молчать! Когда артистов этот ужас Вазиев пытается превратить в марионеток и рабов, он доказывает свою ущербность, низость, слабость и старость. Этот человек станцевал свой последний спектакль в жизни — "Баядерка" — именно со мной и в те времена запрещал артистам выступать где бы то ни было, не давая в то же время роли на родной сцене артистов. То же самое он своим беспределом устраивает и в Большом,

— написала Волочкова в инстаграме*.

Анастасия Волочкова

Анастасия Волочкова

Большой театр в связи с заменой артистов принял решение в виде исключения в индивидуальном порядке рассмотреть заявления зрителей о возврате стоимости билетов на спектакли (речь идет о постановках "Драгоценности" 5 и 6 октября, "Легенда о любви" 9 октября и "Сделано в Большом", "Времена года", "Танцемания" 12 октября).

Замена артистов расстроила публику, ведь многие покупали билеты в надежде увидеть именно ведущих артистов и прим. Эту ситуацию прокомментировала бывшая танцовщица Ансамбля народного танца имени Игоря Моисеева и автор телеграм-канала Dance Writer's World Вита Хлопова.

Я понимаю гнев в сторону руководства, которое снимает любимых звезд. Но не понимаю гнев в сторону артистов, которые вынуждены были выйти на замену. Они-то в чем виноваты? Они работают в театре, им говорят, что делать — они делают. Это их работа. Им и так сейчас сложно: кто-то учит быстро партии, кто-то вспоминает. А на них в соцсетях еще куча говна выливается: хотели другого артиста, смотрим вас за 15 тысяч. Давайте будем добрее немного,

написала она.

Хлопова также вспомнила, как решались вопросы с несанкционированными выступлениями артистов на ее памяти.

Помнится, когда танцевала я, у нас просто загранпаспорта забирали. Поэтому либо делай второй (что в начале 2000-х было сложновато), либо сиди на даче в выходные и копай картошку,

— написала Хлопова.

Официально причину замены артистов Большой театра не комментировал.

Большой театр не дает комментариев о внутренней жизни театра,

— отметил гендиректор Большого театра Владимир Урин на просьбу ТАСС объяснить ситуацию.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Pexels : Pixabay, Pexels: MART PRODUCTION, Instagram (принадлежит компании Meta, признанной экстремистской и запрещенной в России)

Подпишитесь на наш

В телеграме обсуждают отстранение артистов Большого театра от спектаклей. Анастасия Волочкова призвала "не молчать"

19:23, 6 октября 2022

Комменты 42

A

Билеты по 15 тысяч. Кто ходит? Чиновники и бизнесмены?

Аватар

Свинское отношение к РУССКОМУ раз мы в москве зрителю со стороны директора театра. Билет это тоже недолгосрочный контракт, как сказал шон коннери гуттаперчивой партнёршеZЕТЕ ? Если я не пришёл, значит я умер. Аналогично. Написано кто выступает, всё. Только артист может выйти и сказать, болею , прыгать не могу. В остальных случаях по законам бизнеса артист выступает, и никакой чиновник ЗРИТЕЛЮ НЕРВЫ НЕ МОТАЕТ, за его личные единокровные дорогие сердцу средства. Сор из избы не выносит, репутацию всей истории РУССКОГО БАЛЕТА не портит. Тем более с фамилией валиев или как там его.

V

Что такое театр без талантливых артистов? А эти талантливые 100%.

Аватар

Пора уже руководство отстранить в Большом театре, ну сколько можно все разваливать. Невозможно уже читать, как артисты плохо танцуют и упрощают партии, оркестр замедляет музыку, всех по-настоящему талантливых давно перевели на временный контракт, а теперь ещё и отстранили, чтобы не воображали о себе, а составы спектаклей жмут до последнего, иначе зрители не станут покупать билеты на слабые составы. Пусть уж будет сюрприз, неприятный. Разгоните уже эту шайку, это же главный театр страны, доколе.

Аватар

Ребята - девчата поработали по-чёрному. Но они же не обманывали, работали. Логотип- это страшно. Типа без него- они никто? В Большой бездарей не берут.... кому и какая вожжа под хвост попала?

Подождите...