Ксения Собчак прокомментировала высказывание Илона Маска о возможном разрешении конфликта между Россией и Украиной и последовавшую за ним реакцию. После того, как миллиардер и основатель SpaceX и Tesla заявил о вероятности ядерной войны и призвал Украину постараться найти компромисс и подумать о мирных переговорах ради людей, его обвинили в поддержке российского правительства и пропаганды.

Мне кажется, что он выступил очень смело. И дело не в том, правильный или неправильный он предложил план. Дело в том, что он в принципе не побоялся сказать хоть что-то со словом "компромисс". Сегодня этот "компромисс" не обсуждается, по очевидным причинам,

— написала она в своем телеграм-канале "Кровавая барыня". Она отметила, что Маск высказал свое мнение со стороны, и обвинить его в предвзятости нельзя. Если мы берем две противоборствующие стороны, то это понятно, у них есть конкретные цели (тут недовольство украинцев можно понять). Но почему сторонние люди с другого конца света не могут высказывать свои идеи? И очевидно, что Маск не поддерживает передел границ и не наклеивает Z на свою "теслу" (как уже замечали в пропагандистских пабликах), напомню — его спутники "Старлинк" с самого начала конфликта помогают Украине. Очевидно же, что человек пытается найти хоть какой-то выход — тут не про "власти России выйдут чистыми из воды", тут про "давайте думать, как остановить смерть людей". Собчак осудила последовавшую за высказываниями Маска травлю в соцсетях — в сети появилось много мемов на эту тему. Миллиардера раскритиковали противники военной спецоперации РФ на Украине. Самого Маска обвинили в российской пропаганде и даже сравнили с актером Иваном Охлобыстиным, который эмоционально выступал на митинге в поддержку референдумов, а также предложили ему наклеить букву Z на свою "теслу".


Мем о высказывании Илона Маска о конфликте на Украине

Меня поражает, какой ушат говна выливается на человека просто за озвученную позицию. Анекдотично прибегают какие-то "хорошие русские" типа Каспарова и обвиняют его в работе на Путина. То есть в современном "свободном" мире человек, говорящий: "Вам придется найти компромисс", а не постящий в соцсетях боевые картинки, шеймится коллективно. Проклинают всем твиттером, миром, во всех СМИ и зачем-то сравнивают с безумным выступлением Охлобыстина.

В политическом контексте это выгоднее смотрится, чем сказать правду: действия России мир не принимает, но никто не знает, что там у этих людей на уме. Мы же на полном серьезе уже обсуждаем ядерные удары. В этом свете хоть какой-то мир, хоть какой-то "компромисс" будет лучше конца света. 21 сентября Владимир Путин выступил с обращением к россиянам и объявил в России частичную мобилизацию, а также допустил возможность использования ядерного оружия при необходимости.

Источники: Соцсети, GettyImages.ru

Подпишитесь на наш

Ксения Собчак прокомментировала критику в адрес Илона Маска после его слов о конфликте на Украине: "Хоть какой-то "компромисс" будет лучше конца света"

19:00, 5 октября 2022

Комменты 218

D

А тем временем опек снижает добычу, браво!!!! В ногах теперь ползать будут и клянчить нефть тк ее нигде нет, в таком количестве….как в мультике, мёрзни, мёрзни, волчий хвост…кто там говорил что в Европе свобода? Ну так они сейчас хапнут от показушной свободы, бесконечные митинги, забастовки им обеспечены. Фунт свалился к чертям, англичане в шоке, и они пока терпят, всему есть предел и терпению тоже

Аватар

Согласна с лошадью сегодня.

E

Шикарный прецедент. Любой обладатель ядерного орудия сможет держать мир на крючке, грозя «концом света». Ядерное оружие - огромная ошибка.

1

Почему нельзя в России мужчине жить, как в Швейцарии, почему у каждого поколения война. Мне жаль братьев. Нас уже морально готовят, что выходить замуж будем на 78летних тыловых фзбэшников, вчера статья на ленте ру "девушка полюбила 78летнего"

Аватар

Ксюша, проснись: ты серешь.

Подождите...