Искусствовед Дмитрий Озерков покинул пост заведующего отделом современного искусства Эрмитажа и уехал из России. Об этом он написал в инстаграме*.

Он заявил, что уволиться решил еще после 24 февраля, но окончательное решение принял после интервью с директором Эрмитажа Михаилом Пиотровским, которое вышло в конце июня. В нем глава музея сказал, что Россия совершает "великие глобальные преобразования" и "меняет мировую историю", и поддержал военную спецоперацию РФ на Украине. Озерков заявил, что не участвовал в деятельности музея с марта, а часть коллекции, за которую он отвечал, он передал своим коллегам. Я ушел, потому что не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией, — написал он.

Озерков рассказал, что отдел современного искусства в Эрмитаже, который начал создаваться в 2006 году, был "построен на диалоге и взаимном уважении к языкам и странам, национальностям и религиям, истории и современности". После того, как Россия ввела свои войска в Украину, диалог и уважение перестали что-либо значить в России, новости сменились пропагандой. Я, как гражданин России, видел в этом позоре и свою вину, и разделял это мнение. И мой выбор — перестать что-то делать в сегодняшней России и для нее. Он заявил, что отказался и от других проектов, над которыми работал, а также вышел из горсовета по культуре при губернаторе Санкт-Петербурга. Россия выдавила из себя всех нас, кто не хотел для ее культуры ничего, кроме добра. В Эрмитаже Озерков работал 22 года. С самого начала военной спецоперации РФ на Украине он высказывался против действий российского правительства.

*Instagram принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией

Источники: Instagram (принадлежит Meta, признанной в РФ экстремистской организацией)

Подпишитесь на наш

Искусствовед Дмитрий Озерков ушел из Эрмитажа после 22 лет работы и уехал из страны: "Не намерен иметь ничего общего с сегодняшней Россией"

11:33, 3 октября 2022

Комменты 117

V

Давно известно - не судите о людях, которых не знаете, по красивым словам. Я сотрудник Эрмитажа, и мы знаем, что из себя представляет этот человек. Это высокомерное нечто (хотелось употребить другое слово, но во избежание удаления комментария, напишу так). Этот человек имел в Эрмитаже всё: немаленькую зарплату, доверие дирекции, гранты, выставки, поездки на Запад. Как только он понял, что в ближайшие годы связи с Европой ему не светят, то сделал выбор - шкурный выбор в пользу бабла и "цивилизованного" Запада. А чтобы всё выглядело красиво, подвел под это высокопарную базу. Так что никакая это не "совесть нации", а тот, кто выбрал выгоду - "ничего личного, онли бизнес". Теперь, что касается Пиотровского. Озеркова пестовали в дирекции все эти годы, холили, лелеяли, продвигали, создали под него целый отдел. Без Пиотровского Озерков был бы никем. И вот так он отплатил своему Учителю, по сути, предал его. Озерков нашему директору в подметки не годится! Пиотровский - мудрейший, умнейший и образованнейший человек, который понимает в жизни и современных процессах намного больше, чем какой-то мелкий искусствовед, возомнивший себя совестью нации. Так что Озерков - предатель своего Учителя, это как минимум. Кроме всего прочего, директор все эти годы открыто поддерживал власть, и Озерков не мог этого не знать. Получается, что, когда было выгодно, он закрывал глаза на взгляды своего начальника, а когда запахло жареным, с легкостью предал его и облил грязью, еще и облекая в красивые слова. И последнее - это в своей стране можно безнаказанно оскорблять людей и называть официальную информацию пропагандой, а в чужой ты не посмеешь этого сделать, и твою свободу слова можно будет засунуть в одно место. И куда он побежит, когда это увидит. Или России нельзя, а Италии можно? Тогда это не принципиальность, а приспособленчество. В общем, лицемер адекватным людям виден насквозь.

V

Давно известно - не судите о людях, которых не знаете, по красивым словам. Я сотрудник Эрмитажа, и мы знаем, что из себя представляет этот человек. Это высокомерное нечто (хотелось употребить другое слово, но во избежание удаления комментария, напишу так). Этот человек имел в Эрмитаже всё: немаленькую зарплату, доверие дирекции, гранты, выставки, поездки на Запад. Как только он понял, что в ближайшие годы связи с Европой ему не светят, то сделал выбор - шкурный выбор в пользу бабла и "цивилизованного" Запада. А чтобы всё выглядело красиво, подвел под это высокопарную базу. Так что никакая это не "совесть нации", а тот, кто выбрал выгоду - "ничего личного, онли бизнес". Теперь, что касается Пиотровского. Озеркова пестовали в дирекции все эти годы, холили, лелеяли, продвигали, создали под него целый отдел. Без Пиотровского Озерков был бы никем. И вот так он отплатил своему Учителю, по сути, предал его. Озерков нашему директору в подметки не годится! Пиотровский - мудрейший, умнейший и образованнейший человек, который понимает в жизни и современных процессах намного больше, чем какой-то мелкий искусствовед, возомнивший себя совестью нации. Так что Озерков - предатель своего Учителя, это как минимум. Кроме всего прочего, директор все эти годы открыто поддерживал власть, и Озерков не мог этого не знать. Получается, что, когда было выгодно, он закрывал глаза на взгляды своего начальника, а когда запахло жареным, с легкостью предал его и облил грязью, еще и облекая в красивые слова. И последнее - это в своей стране можно безнаказанно оскорблять людей и называть официальную информацию пропагандой, а в чужой ты не посмеешь этого сделать, и твою свободу слова можно будет засунуть в одно место. И куда он побежит, когда это увидит? Или России нельзя, а Италии можно? Тогда это не принципиальность, а приспособленчество. В общем, лицемер адекватным людям виден насквозь.

Аватар

Миролюбивый

Аватар

В Израиль, поди?

Аватар

Ну правильно. Эрмитаж это госбюджет, какое право ты имеешь получать деньги от того, кого так ненавидишь? Пдуй к тем, с кем тебе хорошо

Подождите...